Тематические разделы: выставка, Санкт-Петербург, басни и притчи, рисунок
Событие: 7 мая 2012 - 13 мая 2012
В экспозиции — циклы иллюстраций Михаила Майофиса к басням Ивана Андреевича Крылова; Сергея Алимова и Владимира Мыслицкого к произведениям Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Классик иллюстрации Михаил Майофис после 20-летнего перерыва вернулся к книжной графике. Первая книга в его оформлении вышла в 1962 году. До 80-х гг. художник оформил и проиллюстрировал более ста книг (А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.А.Крылова, О.Бальзака, Г.Флобера, О.Вилье де Лиль-Адана, Я. и В.Гримм, Ш.Перро, Е.Л.Шварца, Р.Э.Распэ, Г.Бюргера, Б.В.Заходера). Многие с детства помнят книги в оформлении Михаила Майофиса. Сейчас художник живет и работает в Лос-Анджелесе. Новые работы, созданные после более чем 20-летнего перерыва в книжной графике, выполнены специально для издания собрания басен Крылова в издательстве Вита Нова
.
Тематические разделы: Москва, Санкт-Петербург, Венеция, вода, город, выставка, художник, живопись
Событие: 20 марта 2012 - 27 апреля 2012
Выставка художника Анатолия Сергеевича Анненкова Города на воде – Петербург, Венеция.
Анненков родился в 1959 году в Ленинграде. В 1990 году окончил монументальную мастерскую Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской Академии художеств. Тогда же был принят в Союз художников России.
Творческий диапазон мастера широк и разнопланов. Одно его жанровое пристрастие - цветы. Полные гармонии, красоты жизни и радости бытия, они делают счастливыми человека, хотя бы раз взглянувшего на них. Другая любовь художника - балет. Воспевая грацию и утонченность женской натуры, он делится с людьми своим талантом чувствовать прекрасное в любой сфере.
Тематические разделы: Урал, староверы, история, Санкт-Петербург, этнография
Событие: 1 марта 2012 - 31 марта 2012
Уральские староверы в начале XXI века. Выставка, доказывающая более чем 200-летнюю преемственность культуры уральских староверов, открылась вчера в Российском этнографическом музее (РЭМ)
Основу выставки составляет коллекция, переданная в дар Российскому этнографическому музею Натальей Литвиной – исследователем, изучавшим духовные и материальные традиции русских старообрядцев-беспоповцев (поморцев) Верхокамья, а также музеологом и археографом, научным сотрудником Архива РАН (Москва).
Тематические разделы: малые народы, север, культура разных народов, выставка, Санкт-Петербург, орнамент, финно-угры, древесина
Событие: 12 марта 2012 - 31 марта 2012
Выставка Саамские мотивы это произведения живописи и графики с сюжетами из жизни саамов, а также малые формы скульптуры из капа. Саамы – один из коренных народов российского Севера. Саамы России проживают в основном на территории Кольского полуострова и являются частью малочисленного финно-угорского народа, коренного народа Северной Европы. Кап - нарост на дереве с деформированными направлениями роста волокон древесины.
Тематические разделы: Санкт-Петербург, выставка, лоскутное шитьё, текстиль
Событие: 15 января 2012 - 29 февраля 2012
Санкт-Петербург
Всероссийский музей А.С.Пушкина, Музей-усадьба Г.Р.Державина представляют выставку ЛОСКУТНЫЕ ЗАБАВЫ.
Открытие выставки работ студии Лоскутные забавы состоится в Музее-усадьбе Г.Р.Державина (наб. реки Фонтанки, 118).
На выставке экспонируются работы, выполненные в традиционной лоскутной технике, и представляющие современное направление – арт-текстиль.
Тематические разделы: медицина, космос, выставка, Санкт-Петербург
Событие: 1 января 2012 - 29 февраля 2012
Выставка Медицина высоты в Военно-медицинском музее посвящена вкладу российской медицины в освоение космоса
В 2011 году мир отмечает 50-летие первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 г. Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль, на борту которого находился космонавт - Юрий Гагарин. Так началась космическая эрыи сбылась мечта человечества о свободном полете в околосолнечном пространстве.
Тематические разделы: выставка, фарфор, украшения, Санкт-Петербург, скульптура
Событие: 10 февраля 2012 - 4 марта 2012
10 февраля 2012 года LAZAREV GALLERY открывает выставку произведений Инны Соломоновны Олевской, художника Императорского фарфорового завода.
Пространство как новый мир незнакомого, сегодня едва ли не самая редкая интригующая черта современного искусства. Олевская создает его своими произведениями, по крупицам, постепенно, в течение не одного десятилетия. Для выставки в LAZAREV GALLERY выбраны лишь отдельные объекты, позволяющие представить ее разные фарфоровые миры. Характерно, что это всегда миры другого художественного видения.
Тематические разделы: новый год, дети, праздник, музей, Санкт-Петербург, Державин, литература
Событие: 29 декабря 2011 - 8 января 2012
Санкт-Петербург
ВНИМАНИЕ!
29, 30 декабря 2011 года, а также 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января 2012 года Всероссийский музей А.С.Пушкина приглашает детей и их родителей на эксклюзивную Рождественскую елку в Музей-усадьбу Г.Р.Державина по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 118.
Ребят ждут веселые и очень необычные новогодние представления в уникальной, сохраненной в Петербурге временем и судьбой, городской усадьбе XVIII века - доме великого русского поэта Гаврилы Романовича Державина.
Тематические разделы: архитектура, Санкт-Петербург, русская культура, зодчество
Событие: 25 ноября 2011 - 31 декабря 2011
«Русский стиль» — одно из самых заметных и своеобразных явлений в отечественной культуре и искусстве XIX–XX веков, связанное с интересом к архитектурному и художественному наследию допетровской Руси, в котором традиционно видели истоки самобытности, народности и национальности русской культуры.
Тематические разделы: фестиваль, лоскутное шитьё, Санкт-Петербург
Событие: 18 января 2012 - 22 января 2012
Тема фестиваля – «Традиционный квилт».
Традиционные орнаменты (блоки) и техники лоскутного шитья – это то, что унаследовано нами от предшествующих поколений мастеров лоскутного шитья, с чего все лоскутницы начинают своё знакомство с этим видом рукоделия.
К традиционным относятся:
1. квилты, верхний слой которых сшит из отдельных лоскутков соединительными швами так, что запасы швов (открытые срезы) располагаются с изнаночной стороны,
2. квилты, выполненные в технике ручной аппликации и
3. квилты, верхний слой которых представляет собой цельное полотно ткани, украшенное стёжкой.
Тематические разделы: Ломоносов, Санкт-Петербург, выставка, скульптура, конкурс
Событие: 15 ноября 2011 - 14 декабря 2011
Выставка конкурсных проектов памятника М.В. Ломоносову для Ленинграда из фондов музея и мастерских скульпторов.
Юбилейная музейная выставка знакомит с двадцатилетней историей конкурсного проектирования памятника М.В. Ломоносову на Менделеевской линии Васильевского острова, открытие которого в 1986 году стало значительным вкладом в монументальную иконографию гениального ученого. Посетители выставки, увидев собранные вместе проекты 1960-х и 1980-х годов, смогут увидеть, как изменилось представление о Ломоносове на протяжении этих десятилетий, почувствовать «дух времени».
Тематические разделы: Санкт-Петербург, выставка, книга, дворец, музей
Событие: 21 мая 2011 - 21 ноября 2011
Государственный музей-заповедник «Павловск» впервые представит посетителям редкие старинные иллюстрированные книги из собрания Павловского дворца.
Библиотека Павловского дворца представляет собой обширную коллекцию редких и старинных книг, насчитывающую сегодня свыше 11 тысяч экземпляров. Среди них редчайшие средневековые рукописи, первые печатные русские и западноевропейские издания, книги XVIII века, украшенные гравюрами великих мастеров, иллюстрированные издания XIX века. Часть этого уникального собрания можно будет увидеть в экспозиции, развернутой в историческом зале Библиотеки России.
Автор выставки - хранитель фонда «Редкая книга», старший научный сотрудник ГМЗ «Павловск» И.В. Алексеева. Художник – оформитель экспозиции - А.Ю. Ходот.
Тематические разделы: Санкт-Петербург, книга, история, выставка
Событие: 21 мая 2011 - 21 ноября 2011
Государственный музей-заповедник «Павловск» впервые представит посетителям редкие старинные иллюстрированные книги из собрания Павловского дворца.
Библиотека Павловского дворца представляет собой обширную коллекцию редких и старинных книг, насчитывающую сегодня свыше 11 тысяч экземпляров. Среди них редчайшие средневековые рукописи, первые печатные русские и западноевропейские издания, книги XVIII века, украшенные гравюрами великих мастеров, иллюстрированные издания XIX века. Часть этого уникального собрания можно будет увидеть в экспозиции, развернутой в историческом зале Библиотеки России.
Тематические разделы: янтарь, выставка, Санкт-Петербург, культура, искусство
Выставка посвящена жизни и творчеству знаменитого русского мастера – Александра Александровича Журавлёва. Дизайнер, художник-реставратор, автор многих творческих проектов, более всего он известен благодаря своему участию в качестве художественного руководителя и директора в работах по воссозданию Янтарной комнаты в Царском Селе. Более 16 лет жизни он отдал этому сложному делу. При его непосредственном участии разрабатывались методики, научные подходы и технологии, позволившие вернуть к жизни утраченный шедевр. А.А.Журавлевым совместно с технологическим институтом был разработан способ колорирования янтаря.
Тематические разделы: Санкт-Петербург, экология, съезд
Событие: 27 октября 2011 - 28 октября 2011
27-28 октября 2011 года
Санкт-Петербург, конференц-центр «Триангл»
При официальной поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
В свете ужесточения экологического законодательства многие предприятия стали испытывать множество проблем в общении с контролирующими органами. В первую очередь возникают вопросы в области предъявляемых требований к заполнению отчетной документации, согласованиям, лицензированию отходов и обоснованию санитарно-защитных зон.


Семена
Книги по русскому орнаменту:
Статья 
