dona

ПРОЕКТ "МИР ДОМУ ТВОЕМУ" (ВЫШИТАЯ ИКОНА) ВЫСТАВКА ВЫШИТЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА РЕЛИГИОЗНУЮ ТЕМУ СОВРЕМЕННЫХ МАСТЕРОВ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЮЗАО Г. МОСКВЫ, ГУК "ГВЗ "ГАЛЕРЕЯ "БЕЛЯЕВО"

24.12.2010 - 16.01.2011 - выставка (24.11.2010 (15:00) - открытие и 16.01.2011(15:00) - закрытие)

Дорогие друзья! Имеем честь пригласить Вас 24 декабря 2010 года в пятницу в 15:00 на открытие выставки вышитых произведений на религиозную тему"Мир дому твоему" в "Беляево". В составе участников - только лучшие мастера России и других стран,художники из Москвы, Твери, Брянска, городов Нижегородской, Саратовской и Владимировской областей, Республики Коми и Украины.

Особый раздел выставки представляют макеты выдающихся образцов деревянного зодчества России, выполненные по авторской методике Народным художником РФ Виктором Ивановичем Бахаревым.

Выставка будет проходить с 24 декабря 2010 года по 16 января 2011 года в залах галереи "Беляево" по адресу: ул. Профсоюзная, 100.

Приглашаем Вас также посетить и другие мероприятия галереи

Екатерина РУПЕЙКО
зав. отделом рекламы
и связи с общественностью
ГУК "ГВЗ "Галерея "Беляево"
(8-915-348.10.68, uxitixu@gmail.com)

ГУК "ГВЗ "Галерея "Беляево"
Москва, Профсоюзная, 100
Вт - Вс / 12.00 - 20.00
www.gallery-belyaevo.ru

История выставки

С 1996 года Государственный Российский Дом народного творчества проводит всероссийскую выставку-конкурс «Вышитая картина». Уникальный смотр современного текстильного творчества проходит один раз в три года в Москве (1996, 1998, 2001, 2004, 2007). За время работы этого проекта сам жанр вышитой картины заслужил признание и стал популярным, были выявлены талантливые авторы, получили свое развитие множество школ вышивания.

В этом году вместо традиционного триеннале «Вышитая картина» московский Дом народного творчества (ГРДНТ) инициировал проведение выставочных акций по этой тематике в новом ракурсе. В Твери в 2010 году была объявлена всероссийская выставка «Искусство современной вышивки», где главный акцент делался на поддержке орнаментальной традиционной и современной вышивки изделий для быта, одежды и аксессуаров.

«Мир дому твоему» в «Беляево» – это уникальный московский проект – выставка вышитых произведений на религиозную тему. В составе участников – только лучшие мастера России и других стран, художники из Москвы, Твери, Брянска, городов Нижегородской, Саратовской и Владимировской областей, Республики Коми и Украины. Главное условие участия в проекте – высокий художественный уровень произведений, созданных за последние три года, авторская разработка темы или следование традиционным церковным канонам. Работы, выполненные по готовым схемам, на выставке представлены не будут.

Особый раздел выставки представляют макеты выдающихся образцов деревянного зодчества России, выполненные по авторской методике Народным художником РФ Виктором Ивановичем Бахаревым.

Выставка будет проходить с 24 декабря 2010 года по 16 января 2011 года в залах галереи «Беляево», расположенной по адресу ул. Профсоюзная, дом 100. В рамках выставки известными мастерами по вышивке будут проводиться серии мастер-классов, в том числе и по золотному шитью, состоятся концертные программы, приуроченные к рождественским праздникам. По итогам выставки будет подготовлен иллюстрированный альбом-каталог. Все работы на выставке продаются.