dona

I межрегиональный фестиваль «Текстильные ремесла» (Екатеринбург)

С 15 по 17 октября 2010 года в Екатеринбурге пройдёт I межрегиональный фестиваль мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла». 

Организаторы Фестиваля: Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, МУК «Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн», МУК «Центр культуры «Урал».

Фестиваль направлен на привлечение внимания широкой общественности и профессионального сообщества к разнообразию видов художественного текстиля, на представление современных направлений его развития и формирование представления о художественном текстиле как активно развивающемся виде декоративно-прикладного искусства, также фестиваль намерен рассмотреть тенденции трансформации утилитарных предметов в художественные объекты.

Мы приглашаем к участию художников и мастеров (не моложе 18 лет, независимо от наличия художественного образования), студии, клубы, художественные коллективы, занимающиеся художественным текстилем, музеи и галереи всех форм собственности, в том числе, виртуальные. Представленные участниками произведения художественного текстиля должны обладать оригинальностью, индивидуальностью, не представлять собой репродукцию или копию существующих произведений декоративно-прикладного искусства. Изделия могут быть выполнены в любой технике художественного текстиля и должны быть снабжены крепежными приспособлениями.

Порядок и условия организации и проведения фестиваля

  • Фестиваль будет проводиться с 15 по 17 октября 2010 года в городе Екатеринбурге в Центре культуры «Урал» по адресу: ул. Студенческая, д. 3.
  • Прием заявок осуществляется с 1 марта по 1 августа 2010 г. Заявки предоставляются на электронных или бумажных носителях (по почте или e-mail, форма заявки прилагается). При направлении материалов почтой (на бумажных носителях), на обороте каждой фотографии необходимо также указать Ф.И.О. и год рождения автора, его место жительства; название, год создания работы, технику и материалы представляемых произведений, размеры: высота и ширина (в см).
  • Материалы, представленные в заявках, не возвращаются и будут использованы только в целях проведения Фестиваля, создания его каталога и в научной работе МУК «Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн».
  • Участникам, прошедшим конкурсный отбор, будут высланы приглашения для участия в Фестивале, с 21 июня по 10 июля 2010 г. на основе присланных материалов.


Форма участия в фестивале
предусмотрены очная и заочная формы участия

  • В стоимость очного участия входит: питание (завтрак и обед); культурно-развлекательная программа, трансфер (проезд до фестивальной площадки и обратно), посещение 1 мастер-класса (по выбору), выставочное место. Дополнительное выставочное оборудование предоставляется по предварительной заявке за дополнительную плату. Фестивальный сбор очного участника составляет 2 500 руб. за 1 человека.
  • В стоимость заочного участия входит: размещение в презентационной ленте электронных материалов — присланных заранее (по e-mail) презентаций в формате Power Point (не менее 10-12 слайдов), а также публикация в каталоге (краткая информация). Фестивальный сбор заочного участника составляет 500 руб. за 1 человека.

Оплата фестивального сбора может быть осуществлена как за наличный расчет (при регистрации участника), так и путем перечисления на расчетный счет: Муниципальное учреждение культуры «Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн», сокращённое название:

Екатеринбургский центр «Гамаюн» 620075, г. Екатеринбург, ул. Гоголя д. 20/5
Тел. (343) 371-55-76
ИНН 6661047513 КПП 667101001
р/сч. 40703810400013000767
БИК 046577904
В ОАО «Банк «Екатеринбург»
Кор/сч. 30101810500000000904
КБК 90830201040040000130
Назначение платежа: фестивальный сбор.

Проезд в город Екатеринбург и обратно, а также проживание — за счет участников или направляющей стороны (размещение по предварительным заявкам). 

Программа Фестиваля

  • Выставка текстильных изделий, представленных участниками фестиваля;
  • Семинары, творческие встречи мастеров и художников, занимающихся художественным текстилем, круглый стол по проблемам развития художественного текстиля;
  • Мастер-классы по различным направлениям художественного текстиля;
  • Презентационная лента (электронные презентации заочных участников фестиваля);
  • Специальные игровые блоки;
  • Ярмарка-продажа изделий участников фестиваля.

Изданный каталог работ участников фестиваля будет высылаться наложенным платежом по предварительной заявке. Все участники фестиваля награждаются Дипломами участника I межрегионального фестиваля мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла».

Заявка участие в I Межрегиональном фестивале мастеров художественного текстиля «Текстильные ремёсла»

В заявке должно быть указано:

1. ФИО участника
2. Наименование организации (если участник пред-ставляет какую-либо организацию, клуб, объединение)
2.1. Адрес
2.2. Телефона (с кодом города)/факс
2.3. E-mail
2.4. Адрес сайта
3. Полный почтовый адрес участника(с указанием области, края, страны)
4. Номер телефона (городской и мобильный)
5. E-mail участника
6. Вид/виды художественного текстиля, которые представляет участник
7. Форма участия в фестивале (очная/заочная)
8. Перечень изделий, представляемых на фестивале (с указанием названия работы, её размеров, материала, техники и года создания) — для очных участников
9. Необходимость бронирования гостиницы
9.1. Дата заезда
9.2. Дата отъезда
10. Наличие электронной презентации
11. Возможность проведения участником мастер-класса для посетителей и других участников фестиваля
11.1. Название мастер-класса
11.2. Возможное количество участников
11.3. Стоимость
11.4. Дополнительные условия
12. Участие в ярмарке-продаже (примерный перечень изделий, их стоимость)
13. Возможность участия в круглом столе по проблемам развития художественного текстиля / тема выступления

Также к заявке должны прилагаться (на электронных или бумажных носителях):

1. Краткая творческая биография участника (при представлении участником организации, клуба, объединения и т.п.— информация о них)
2. Цветные фотографии 3-5 произведений участника с их кратким описанием
3. Фотопортрет автора

Адрес и контактные данные Оргкомитета I межрегионального фестиваля «Текстильные ремесла»:

МУК «Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн»
620075, г. Екатеринбург, ул. Гоголя д. 20/5
тел.: (343)371-55-76, 371-20-41
тел./факс: (343) 371-55-76
e-mail: centrgamaun@e1.ru

Сайт центра Гамаюн, Екатеринбург.