dona

Игрушки из сена

Уже давно мне кто-то прислал (к сожалению не помню кто!!) картинки книги с удивительными игрушками из сена (книга Игрушки из сена ,  автор Пипер А.).

Самодельные игрушки из природных материалов доставляют много радости и очень модны! Посмотрите, какие великолепные животные из сена. Их , оказывается, просто сделать! Они декоративны и особенно подходят для интерьеров в стиле кантри. Ваша любимая комната скоро приобретет образ настоящего сельского дома, настоящей русской горницы, как когда-то наши прабабушки украшали.

Чтобы сено хорошо поддавалось моделированию, оно должно обладать некоторой влажностью. Стебли должны быть гибкими и не должны ломаться. Если ваше сено сухое и ломкое, есть несколько способов его увлажнить:

  1. заверните сено в сырое полотенце;
  2. подержите сено без мешка на улице, а затем занесите в комнату;
  3. самые нетерпеливые увлажняют сено из опрыскивателя Дать влаге 15 минут впитаться. Затем поместить сено в сухое место.

Прежде чем начинать подготовку, разгладьте пучки сена разной величины. Таким образом, травинки разной длины отделяться друг от друга, и фигурка будет меньше “линять”.

Для того, чтобы начать работу нам необходимо изготовить шаблон игрушки из картона.

Изготовление  шаблона игрушки - картонной формы.

Для этого необходимо снять базовую форму с листа приложений на кальку, перенести её на картон, картон пригодиться любой. Чем крупнее фигурка, тем прочнее должен быть картон. Вырезать форму ножом или ножницами. Если собираетесь сделать несколько аналогичных фигурок, используйте картонную форму в качестве шаблона для вашей дальнейшей продукции.

Изготовление игрушки “Симпатичная птичка”

1. Шаблон вырезаем. С обеих сторон примотать по пучку сена для хвоста.

2. Следующим пучком сена смоделировать грудку, концы же пучка должны переходить в хвост.

3. Для головы наложить на темя короткий пучок сена и прочно обмотать нитками.

4. Для глаз разделить пуговицу пополам или чёрную бусинку, приклеить. Клюв вырезать из картона, приклеить.

5. Если птицу нужно закрепить на ветке, вставить в её брюшко две проволочки по 10 см и приклеить их. Для крепления на деревянной палке внизу в брюшке птицы проделать отверстие и вклеить туда палку. Приклеить бантики из тонких ленточек.

Вот и птичка у нас с вами готова.

Здесь в фотогалерее - не только фотографии книги, но и другие фото.

  • Я до сих пор из сена только народную куклу делала, и то мало. Такие игрушки совсем иначе делаются. Жаль сена сейчас уже не найдёшь... На будущий год.

    dona