dona

Тильдовский летящий котик - мастер-класс

Для шитья я взяла чёрный флис. Шить и вышивать чёрное и на чёрном очень трудно. А фотографировать - ещё труднее (ничего не видно).

Поэтому заранее прошу прощения за качество фотографий, мне приходилось включать вспышку.

Для того, чтобы сшить своими руками милого тильдовского летящего котика, Вам понадобятся:

  • выкройка;
  • материал (в принципе, подойдёт любой, я шила из любимого флиса);
  • наполнитель;
  • нитки с иголкой;
  • швейная машинка (хотя я предпочитаю прокладывать все швы вручную);
  • и немного свободного времени.

Сначала нужно выкроить все детали тильдовского котика (обязательно - с припусками на швы): задняя часть кота (с головой) - 1 деталь, передняя часть кота (без головы) - 1 деталь, мордочка - 2 детали (в зеркальном отображении), хвостик - 2 детали (в зеркальном отображении), лапки - 4 детали.

Информация вот отсюда - www.vsehobby.ru/kot tilda.html.

Детали для котика

Сшиваем детали мордочки кота (с одной стороны, выпуклой), разворачиваем, должно получиться как на фотографии.

Прокладываем шов между деталями передней части летящего кота (животика и ножек) и мордочки

Сшиваем детали передней и задней части туловища котика, оставив небольшое отверстие для набивки игрушки (я оставила его внизу). Сшиваем детали лапок и хвостика (отверстия не оставляем)

Выворачиваем туловище кота, наполняем холлофайбером или любым имеющимся у Вас наполнителем, отверстие аккуратно зашиваем потайным швом.

Очень аккуратно ножницами проделываем отверстия с одной стороны в деталях хвостика и лапок (разрез примерно в 1,5-2 см).Если вы шьёте котика, летящего направо (как у меня), то хвостик разрезаем, как показано на фотографии. Для котика, летящего налево отверстие прорезаем с другой стороны хвостика (в месте разреза детали будут крепиться к телу котика).

Очень аккуратно выворачиваем лапки и хвостик через прорезанные отверстия (почти ювелирная работа), набиваем

Отверстия зашивать не нужно. Теперь пришиваем хвостик и лапки к туловищу потайным швом.

Можно прикрепить и на пуговицы, сделать лапки и хвостик подвижными. В таком случае оставленные отверстия нужно будет предварительно зашить.Оформляем мордочку котика так, как Вам нравится. Я вышила глазки, точечки на щеках, ротик. Носик же из салфетки я просто приклеила.

Но одному котику определённо будет скучно, давайте сошьём ему птичку - подружку. У меня она будет беленькая, тоже из флиса.Выкраиваем детали (их всего 2), для клювика используем треугольничек из ткани.

Вкладываем клювик между деталями тела птички и вшиваем.

Выворачиваем

Набиваем и оформляем птичку

Осталось вложить птичку котику подмышку и пришить, чтобы зафиксировать. Можно вместо птички сшить рыбку или что Вам больше нравится.У меня получился такой чёрный котик с бантиком. Назвала я его Кузиком.