dona

Как сделать Сарубобо - обезьянку

Sarubobo (Сарубобо) - это маленькая японская обезьянка (Japanese plushe), источник (на английском языке) - mairuru.blogspot.com/2009/05/how-to-make-sarubobo-plush.html.

Свои фото можно разместить здесь, в общей фотогалерее.

Sarubobo - японский амулет в виде куклы, у которой отсутствуют черты лица. Это не случайно. В зависимости от ситуации, каждый мог представить лицо на свое усмотрение. Когда владелец печален, кукла грустит, когда счастлив – улыбается. Точно как в традиционной русской кукле.

Sarubobo в буквальном переводе с японского означает «детеныш обезьяны».Традиционно, сарубобо изготавливали бабушки для своих внуков как куклу, или матери для своих взрослых дочерей как символ счастливого брака, крепкой семьи.

В статье  на фотографиях - несколько разных вариантов: в шапочке и без, разными способами оформлен "животик".

В древности куклы изготавливались их ткани, оставшейся у матери от пошива кимоно.Этим самым как бы передавалась часть энергетики от матери к дочери. Сейчас же, их можно купить в магазинах.

Смысловая нагрузка у амулета – три пожелания:

  1. Защита от всяческого негатива
  2. Счастливый дом
  3. Легкие роды для женщин


Нужно 2 лоскута - для тела и для головы.

Стягиваем круг.

Шарик для головы.

Это будущее тельце обезьянки.

  • Оказывается, безликость сопровождает японцев с раннего детства, поэтому не должна восприниматься ни дикостью, ни каким-то откровением. Да, в японском фольклоре есть жуткие безликие призраки, но существуют и позитивные образы, не имеющие лица. Например,
    традиционная девчачья тряпичная кукла, ранее изготовляемая из обрезков материи, оставшейся после раскроя кимоно и называемая сарубобо (「さるぼぼ」- дословно "обезьяний детеныш") принципиально не имеет лица. Ребенок, играющий с такой "обезьянкой", должен представить себе и портрет куклы, и, что важнее, ее эмоции. Кукла без лица имеет тысячи лиц, может смеяться и плакать, не меняясь в своей сути.

    dona
  • Спасибо! Замечательная подборка! Обязательно сошью для внучки.

    Гость Галина
  • Очень интересно, спасибо, обязательно попробую сделать!

    Гость
  • Очень интересно .

    Гость Анна
  • очень интересно, а вот еще вариант обезьянки

    Гость элеонора
  • Гость элеонора
  • Спасибо большое!

    dona