dona

Игольницы

Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для шитья является игольница. Можно даже  утверждать, что хоть какая-нибудь игольница обязательно есть в каждом доме, даже где не особо шьют. Пусть это и самая обычная покупная незамысловатая подушечка. Конечно, можно использовать купленную подушечку для иголок, но гораздо интереснее и приятнее сделать этот аксессуар собственными руками.

Во-первых, игольницу можно использовать по назначению, хранить в порядке иголки. Во-вторых, игольница ручной работы настолько красива, что может служить и украшением интерьера!

Для наполнения игольницы можно использовать любые губки из плотного поролона (хозяйственные или банные, я обычно так и делаю, очень удобно), синтепон, вата и другие набивочные материалы. Некоторым мастерицам нравятся игольницы с рисом.

Если используемая губка прямоугольная, её нужно обрезать острым ножом для бумаги или ножницами, придавая округлую форму, убрать острые края. Можно выбрать готовую округлую поролоновую мочалку.

В качестве основы игольцы можно использовать консервную крышку подходящего размера (диаметром около 10 см), для донца я обычно использую картон, вырезая подходящий размер. Крышка об банки подходит прекрасно: готовим заготовку, сажаем её в крышку, предварительно смазав её клее, и торцы крышки можно обшить тесьмой, чтобы их не видно было. А ещё интересные игольницы можно сделать, посадив их в подставки для яиц, или в небольшие вазочки, горшочки для кактусов - тогда и игольницу можно сделать в виде кактуса, в галерее такая есть.

Вот тут подробная пошаговая инструкция, как сделать игольницу в виде кресла - www.cross-stitch-club.ru/content/view/52/52.

Игольница-кактус

Нужно приготовить: однотонную ткань (хлопок, шерсть, трикотаж), маленький (5-6 см высотой) пластиковый или керамический цветочный горшочек (стаканчик), атласную ленточку шириной 4-6 см и длиной 20-30 см.

Начертим на бумаге с помощью циркуля четверть круга и вырежем заготовку. Сложим ткань вдвое лицевой стороной внутрь. Приколем выкройку и обведём её. Оставляем припуски - 1 см. Вырезаем заготовку.

Прометайте верхний срез и прошейте его швом ручная строчка . Сделав на нитке узелок, иглу с изнанки вытягивают на лицевую сторону. Если выполнить мелкие стежки одинаковой длины, этот шов будет напоминать машинную строчку.

Выверните изделие. Наметьте мелом линии сборки. Прошейте швом вперёд иголка по нижней линии сборки с двух сторон одной ниткой. (Шов с задней стороны показан более светлым.) Так как наш кактус будет служить игольницей, его лучше набить не ватой, а обрезками ткани (легче будут втыкаться иголки), или синтепоном поплотнее.

Верхнюю линию сборки прошейте швом вперёд иголка, захватывая сразу переднюю и заднюю части работы. Стянутую нитку закрепите узелком. Выполняем по схеме цветок из атласной ленточки и пришиваем его к кактусу. Вот и готова смешная и оригинальная игольница!

В этой статье - как сделать другие игольницы, и вторая часть фотографий.

Фотогалерея игольниц

Собирала эту коллекцию довольно долго, большая часть фотографий здесь - с ярмарки мастеров, если туда зайти, можете поискать мастеров, кто продаёт такие забавные и красивые игольницы.

Игольницы с вышивкой

С нашитыми "цветочками"

Игольницы в виде грибков и домиков

Игольница-книжечка

С вышивкой

Игольница-кактус

  • Ненецкая игольница очень нравится, получается она намного больше привычных нам? Как целая небольшая подушечка?..

    dona
  • И плетёная игольница - просто прелесть, такая маленькая корзиночка, это вы сами плели, или готовую использовали?..

    dona
  • Да, ненецкие игольницы большие, примерно как 4 наших, а то и больше, и иглы в них не просто втыкают, а как будто делают стежок, поэтому иголки не торчат, как в наших игольницах, а лежат :)
    Плетёную игольницу покупали готовую, причём именно как игольница она и продавалась, только подушку потом сделали.

    кельт
  • А зачем у них такие большие игольницы, много игл у хозяек? Или засчёт того что они лежат, места иглы занимают больше и игольницы потому такие большие?.. Вообще удобно конечно, с собой всегда можно взять.

    dona
  • Даже не знаю, наверно, чтобы иглы лёжа помещались, ненцы же каслают всё время, так в дороге удобнее.

    кельт