dona

Как начать шить и кроить по журналам с нуля

интернет-курс обучения шитью

Автор и преподаватель курса: Надежда Азарова Количество уроков в курсе: 9 Формат курса: видео-уроки Стоимость: 1500 рублей

Практический курс "Как начать шить и кроить по журналам с нуля" адресован новичкам, которые решились сделать свои первые шаги в мир индивидуального пошива. За 8 занятий вы научитесь снимать мерки, выбирать выкройку в журнале и переснимать ее на свой размер, подбирать ткань и раскраивать ее по выкройке. Кроме того, вы получите на этом курсе первые представления о дизайне одежды, моделировании и корректировке выкроек, научитесь основным швейным операциям. Курс нацелен на практический результат - сшить свое первое изделие по журналу. Если вы давно хотели начать шить и кроить по журналам, то этот курс для вас! С понятными и наглядными видео-уроками вы легко преодолеете страх перед раскроем и с первого раза сделаете все правильно!

Для начала занятий по этому курсу никакой опыт не нужен. Достаточно желания начать шить и готовности выполнять задания курса.

Вводное занятие - бесплатно.

Предисловие от Надежды Азаровой

Так хочется шить одежду своими руками! И ширпотреб в магазинах надоел, и машинка давно пылится в углу... Но с чего начать? Как преодолеть свой страх перед шитьем и раскроем?

Предлагаю начать с самого начала! По непонятной причине большинство публикаций и книг написаны для тех, кто уже имеет за плечами опыт нескольких лет шитья. Как будто из стен школы все выходят с навыками опытной портнихи...

За время работы на Осинке в качестве главного редактора я получила немало писем с вопросами, нет, не с вопросами, а с криками души - "Помогите! С чего начать? Ничего не знаю, но так хочу шить сама!" Именно поэтому я решила сделать практический и понятный курс для новичков - с самого нуля. За восемь занятий вы познакомитесь с миром выкроек и журналов, подберете модель, снимите выкройку, раскроите ее на ткани и узнаете как начать шить. С подробными и понятными видео-уроками у вас все получится с первого раза! А в компании с опытным человеком (со мной, то есть:) ) не страшно и начинать.

Итак, для тех, кто считает себя полным нулем, не знает с какого конца подойти к журналу с выкройками, с ужасом вспоминает недошитую ночнушку из школы и вообще не знает с чего начать, мой ответ - смело начинайте с курса "Как начать шить и кроить по журналам с нуля"!

Как мы будем заниматься:
В дни занятий вы будете получать запись видео-урока или текстовый материал. В каждом уроке разбирается новая тема, которую я подробно рассказываю и наглядно показываю. После урока у вас будет несложное домашнее задание. Задания вы сможете выкладывать на закрытом форуме Осинки. Никто не будет смеяться над вашими первыми шагами! В компании других начинашек вы сделаете свои первые шаги и почувствуете вкус к самостоятельному шитью. И, разумеется, мне можно будет задавать вопросы! Я на них с удовольствием отвечу.

Темы уроков курса:

  • Занятие 1 - БЕСПЛАТНО. Одежда и выкройки. Что такое выкройка, эскиз и технический рисунок. Как из плоской выкройки получается объемное изделие. Как создаются выкройки для массового производства, портних-любительниц и для пошива в ателье.
  • Занятие 2. Журналы мод. Какие журналы мод есть на нашем рынке, как создаются журналы с выкройками, из чего состоит журнал и как им пользоваться.
  • Занятие 3. Мерки и размер. Как снять и записать мерки, как подобрать правильный размер в журнале. Фигура условно-типовая и индивидуальная (то есть, ваша).
  • Занятие 4. Названия деталей выкроек. Из каких частей состоят юбки, брюки и блузки. Как называются эти детали и принадлежащие им срезы.
  • Занятие 5. Выбор модели в журнале и подбор ткани. Чем отличаются разные модели в журнале. Какие бывают ткани, на что нужно обращать внимание при их выборе. Рисунки на тканях.
  • Занятие 6. Как переснять выкройку. Как находить нужные контуры на листе выкроек, как их аккуратно перевести, что необходимо отметить на выкройке для успешного раскроя.
  • Занятие 7. Корректировка выкройки по росту. Как изменить выкройку из журнала на свой рост. Особое внимание в уроке отводится адаптации стандартной выкройки на невысокий рост.
  • Занятие 8. Раскрой на ткани. Направление долевой нити. Способы раскладки деталей на ткани. Припуски на швы. Как раскроить ткань по выкройке. Как обозначить контуры и метки.
  • Занятие 9. Основные швейные операции. Как стачивать детали, как обрабатывать припуски на швы, как пользоваться описанием пошива в журнале.

Запись на курс - на Осинке, www.osinka.ru/Di-os/Kursy/naaz 01.html.