dona

Коса моя русая. Выставка Азовского музея-заповедника


c 28 февраля по 28 апреля 2011 года Ростовская область

c 28 февраля по 28 апреля 2011 года

Ростовская область

25 февраля в Азовском музее-заповеднике состоялось открытие новой этнографической выставки «Коса моя русая», в преддверии замечательного русского народного праздника – Масленицы и Международного женского дня – 8 Марта. На открытие пришли учащиеся школы № 3 города Азова и учащиеся Детской школы искусств им. С.С.Прокофьева. Под аккомпанемент Фомина И.И. выступили с задорными песнями Хондова Арина «Посеяли лён» и Майборода Диана «Вдоль по улице». Гости музея получили заряд бодрости и хорошего настроения. Выставка посвящена русским женщинам – хранительницам домашнего очага и просто красавицам. Выставка рассказывает о жизненном пути русской женщины XIX века от колыбели до преклонных лет; о нелегкой женской судьбе, радостях и горестях, быте, традиционных занятиях, самых главных событиях в жизни женщины. Посетители музея узнают, как с возрастом менялся статус русской женщины, а вместе с ним костюм, головной убор и прическа. Из века в век русая коса воспевается в фольклоре и литературе. Русая коса – это воплощение женственности и красоты. Женские волосы наделялись особым сакральным смыслом и замужние женщины их прятали, а для девушки «на выданье» русая коса до пояса была главным украшением и гордостью. Придя на выставку «Коса моя русая», посетители музея увидят более 60 экспонатов XIX – нач. XX вв. из фондовых коллекций музея, среди которых представлены свадебный сарафан XIX века с золотным шитьем, женские праздничные рубашки с графической вышивкой, тканые пояса и понёва, головные уборы, женские башмаки «коты» и вышитые полотенца ручной работы. Гости города и музея узнают много нового о русской женщине, о стандарте красоты в XIX веке и зарядятся положительными эмоциями на долгое время.

25 февраля в Азовском музее-заповеднике состоялось открытие новой этнографической выставки «Коса моя русая», в преддверии замечательного русского народного праздника – Масленицы и Международного женского дня – 8 Марта.

На открытие пришли учащиеся школы № 3 города Азова и учащиеся Детской школы искусств им. С.С.Прокофьева. Под аккомпанемент Фомина И.И. выступили с задорными песнями Хондова Арина «Посеяли лён» и Майборода Диана «Вдоль по улице». Гости музея получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Выставка посвящена русским женщинам – хранительницам домашнего очага и просто красавицам.

Выставка рассказывает о жизненном пути русской женщины XIX века от колыбели до преклонных лет; о нелегкой женской судьбе, радостях и горестях, быте, традиционных занятиях, самых главных событиях в жизни женщины. Посетители музея узнают, как с возрастом менялся статус русской женщины, а вместе с ним костюм, головной убор и прическа.

Из века в век русая коса воспевается в фольклоре и литературе. Русая коса – это воплощение женственности и красоты. Женские волосы наделялись особым сакральным смыслом и замужние женщины их прятали, а для девушки «на выданье» русая коса до пояса была главным украшением и гордостью.

Придя на выставку «Коса моя русая», посетители музея увидят более 60 экспонатов XIX – нач. XX вв. из фондовых коллекций музея, среди которых представлены свадебный сарафан XIX века с золотным шитьем, женские праздничные рубашки с графической вышивкой, тканые пояса и понёва, головные уборы, женские башмаки «коты» и вышитые полотенца ручной работы.

Гости города и музея узнают много нового о русской женщине, о стандарте красоты в XIX веке и зарядятся положительными эмоциями на долгое время.


Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Адрес: Ростовская область, г. Азов, ул. Московская, 38/40 Проезд: Маршрутное такси сообщением "Ростов-Азов"; внутри города маршрутное такси до остановки "Центр" Телефоны: (86342) 4-4935, 4-0371, 4-0771 URL: museum.azov.ru EMail: muzey@aaanet.ru

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Адрес:

Ростовская область, г. Азов, ул. Московская, 38/40

Проезд:

Маршрутное такси сообщением "Ростов-Азов"; внутри города маршрутное такси до остановки "Центр"

Телефоны:

(86342) 4-4935, 4-0371, 4-0771

URL:

museum.azov.ru

EMail:

muzey@aaanet.ru