dona

Фестиваль славянской культуры «Купальские ночи» в Перми

Фестиваль славянской культуры «Купальские ночи», пройдет в рамках проекта «Праздники Светлой Руси», представляет собой историко-культурную реконструкцию древнего праздника «Купалы». Каждый гость, пришедший на праздник может принять активное участие в театральном действии, потешных играх наших скоморохов или просто насладится прекрасной музыкой и чарующим видом природы .

Дата проведения фестиваля - 26.06-27.06.
2010.

Фестиваль рассчитан на два выходных, близких к дате самого праздника - 7.07.2010.

Место проведения: Горнозаводский район, посёлок Кусье-Александровский, Пермский Край, Россия.

Первый день - самый значимый. В течение всего дня работают фестивальные сектора, вплоть до начала театрализованного представления.

Второй день посвящён играм, мастер-классам. Закрытие Фестиваля будет представлено эффектными выступлениями творческих фольклорных коллективов.

Фестиваль представлен несколькими секторами, в которых каждый сможет найти для себя много интересного:

1. Игровой сектор - сектор для детей и не только. Здесь ребята смогут послушать народных сказителей, поучаствовать в Молодецких играх, пройти полосу испытаний, проявить свою удаль и силушку, получив за это «Рубли» - ценную игровую валют. Девочки научатся плести венки, соломенных куколок, а мальчики - мастерить огневицы (плотики), разжигать костры и многое, многое другое...

2. Музыкальный сектор - это место, в котором любой желающий может насладиться прекрасными фольклорными мотивами, услышать песни таких коллективов как:

  • «Крыница» - г. Рыбинск
  • «Вороново Крыло» - г. Пермь
  • «Север Га» - г. Тюмень
  • «Дорога Водана» - г. Обнинск
  • «Ярос» - г. Пермь

3. Улица мастеров - сектор, где любой участник может попробовать себя в качестве подмастерья, послушать экспертов своего дела, получить практические навыки традиционных ремесел. Здесь пройдут мастер-классы:

  • Кузнечное делосеминар о кузнечном деле, способах и видах ковки, изготовлений различных видов оружия и доспехов. На практическом занятии участники смогут изготовить кованый сувенир и оставить его на память о празднике.
  • Народная Кухнясеминар на тему национальной славянской кухни, ингредиентов и способов приготовления, используемых в ней. Практическое занятие по изготовлению народных блюд на открытом огне.
  • Берестаподготовка, обработка и плетение из бересты на Руси. А так же практическое занятие по изготовлению сувенира - «Очелья», который каждый желающий может изготовить для себя вместе с мастером.
  • Национальная одеждасеминар на тему национальной одежды, способов изготовления и применения разнообразных видов национальных одежд, презентация элементов одежды различных этнических групп.Практические занятия по изготовлению нити из крапивы.

4. Сектор славянских единоборств - погружает зрителей в мир мужской славянской культуры. Участники сектора смогут не только увидеть демонстрацию мастерства бойцов - поединки, но и послушать мастеров славянских единоборств, освоить некоторые элементы техники рукопашного боя и работы с оружием, а так же поучаствовать в стеношных боях, попробовать свою силу и удаль в состязаниях по борьбе. Площадки сектора предоставляют зрелищные выступления, которые демонстрируют особенности техники славянских ратоборств и мужских игр.

5. Торговая площадь - ярмарка, где каждый желающий может приобрести себе ценный сувенир работы мастеров со всей России, а так же все возможные напитки и продукты питания.

6. Праздничная площадь - здесь все начинается с наступлением сумерек и продолжается до заката луны: прыжки через костёр, через стену огня, хождение по горящим углям, факельное шествие, зажжение и спуск на воду огневиц.

7. Корчма - кафе на открытом воздухе.

8. Палаточный городок.

9. Автостоянка.


Подробности на сайте - kupala.perm.ru/

Наши контакты:

Телефон - +7 (342) 2777-048
E-mail – Noch.Kupala@yandex.ru
ЖЖ - nochkupala.livejournal.com/