dona

Ёлочные игрушки на ёлке

Наша ёлка и ёлочные игрушки, сфотографировала если не все, то подавляющее большинство точно. Некоторые из них - большинство тех, что стеклянные, старинные, с советских времён, некоторые наверное старше меня.

Точнее, здесь все игрушки стеклянные настоящие, за исключением пары синих шариков, у фотографий подписано.

Воспоминаниям о новом годе посвящается. Теперь-то ёлка уже разобрана, от ёлки этого года только фотографии остались.

На фото ещё и снеговик-подсвечник, большой, греющая свеча внутрь ставится, и очень старенькая Снегурочка из папье-маше, с советских времён.

Сегодня ёлочные игрушки – это не только праздничное украшение ёлки, но и предмет гордости коллекционеров. Появилась хорошая традиция преподносить необычные и дорогие ёлочные игрушки в качестве подарка на Новый год.

Ёлка в доме воспринимается как декорация для семейного праздника, а то, как сделать его особенно приятным, - ваше личное дело. Но мода всё-таки даёт о себе знать. Несколько лет назад в моде были «ёлки – минималистки» - минимум украшений, всё строго и аккуратно – мало игрушек, больше зелени и шишек. Затем появилось противоположное направление – больше блестящего и сверкающего, чтобы ёлка терялась под слоем игрушек, серпантина и «дождика». Оно мне ближе всего.

Смотрите фото ниже в галерее:

Ёлочные игрушки (в основном советских времён)

Снеговик-подсвечник.

Внутри него - греющая свеча.

Снегурочка из папье-маше.

Это деревянная Снегурочка с бубенцом внутри.

Дед-мороз в виде деревянного яйца с выжиганием, под роспись.

Маленькие ёлочные игрушки, старые.

Верхушка ёлки. Верхушки мне гораздо больше нравятся не в виде звёзд.

Стеклянные орешек.

  • Здорово, очень многие с детства помним :) Вместе с грушей вроде бы сосулька, в детстве так называли, а маленькая игрушка с углублением - фонарик :)

    кельт
  • Наверное у нас у всех примерно одинаковые игрушки в детстве были, тогда и не ценили их особо, а сейчас вспоминаешь и хранишь как драгоценность. :-)
    Спасибо за уточнения, а то я никак не могла сообразить как назвать эту игрушку которая сосулька, и фонарик тоже. :-)

    dona
  • У нас сейчас старых совсем нет, остались в родительском доме, а у нас почти все игрушки самодельные, только немного их :)

    кельт
  • Цветочек сшитый заметила! Здорово :) Я тоже собиралась сшить колокольчики на ёлку, но в этом году не успела :)

    кельт
  • Я эти игрушки помню! И перцы, и девочку, и шишки, и фигурки почти все помню. Я когда маленькая была все время вокруг елки ходила и игрушки рассматривала, они мне как родные. Я это очень хорошо помню. Только наряжали елку без меня, ночью - я ложилась спать, а утром уже была елка. Она мне казалась волшебством! Жалко, что сейчас мало кто так делает.
    Парочка шишек таких же у меня и сейчас есть. И снегурочку я помню! Тебе ее надо б подреставрировать немножко.
    А ты когда маленькая была наряжала елку или нет?

    Елена
  • А я помню, как наряжали ёлку вместе, чтоб без меня и ночью - такого не помню, но идея хорошая, на будущий год так попробую сделать тогда, интересно как детишки отреагируют. В этом году наряжали все вместе, большей частью они, я только самый верх, и то они советовали что туда вешать. :-)
    А игрушки старые берегу теперь очень, где ж ещё таких найдёшь, чтоб с самого детства помнить. :-) И поняла что здорово будет покупать иногда, точнее каждый год, по нескольку штучек, стеклянных фигурок, они потом детям все и перейдут тоже по наследству - как их воспоминания. :-)

    dona