Выставка-ярмарка народных художественных промыслов ЛАДЬЯ 

XII ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА
НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ РОССИИ

с 29 февраля по 4 марта 2012 года.

С 29 февраля по 4 марта в павильоне №7 (залы 1, 2) ЦВК ЭКСПОЦЕНТР пройдет XII выставка - ярмарка народных художественных промыслов России ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2012.

 

У москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность увидеть богатейшую палитру народных художественных промыслов в канун одного из самых любимых россиянами праздников – 8 Марта. 

С 29 февраля по 4 марта в павильоне №7 (залы 1, 2) ЦВК ЭКСПОЦЕНТР пройдет XII выставка - ярмарка народных художественных промыслов России ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2012.

На выставочной площади соберется мастеров народных братство более чем из пятидесяти регионов России.

На выставке ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия вы сможете увидеть и приобрести изделия более 14 направлений народных промыслов - это художественная роспись и резьба по дереву, камню, кости, лаковая миниатюра, украшенное оружие, кружевоплетение, ковроткачество, вышивка и многое другое.

В рамках работы ЛАДЬИ пройдет столь полюбившийся москвичам и гостям столицы V Фестиваль войлока Шерстиваль, сопровождающийся многочисленными конкурсами и мастер-классами. Шерстиваль расскажет всем желающим, что такое войлок и что из него можно удивительного сделать. На фестивале вы узнаете, что валяние – самая древняя техника изготовления шерстяных изделий, оно возникло раньше, чем прядение, ткачество или вязание.

Одновременно с выставкой Ладья. Весенняя фантазия -2012 в Экспоцентре  пройдет 18-ая международная выставка моды CPM (1400 компаний участников и 17500 посетителей) и Международная выставка CJF - Детская мода.

ЕЖЕДНЕВНО:

Демонстрация приемов художественного мастерства:

росписи по дереву, росписи керамики, росписи металла, росписи по эмали, росписи тканей; резьбы по дереву,

резьбы по кости; гончарства; кружевоплетения; плетения из растительных материалов;

лаковой миниатюры; ткачества; вышивки.

Консультации специалистов по видам производств.

Адрес: Центральный выставочный комплекс ЭКСПОЦЕНТР, г. Москва, Краснопресненская наб., 14, Павильон №7 (залы 1, 2) Ст. метро Выставочная

29 февраля, среда

15.00

Торжественная церемония открытия выставки

АНСАМБЛЬ ФАНФАРИСТОВ Московской городской детской музыкальной школы им. В. Блажевич – Иванов Алексей, Романов Виктор, Голубкин Артем.

Художественный руководитель – дипломант международных конкурсов, педагог Алексеев Ярослав Дмитриевич.

Фанфара Слава, музыка Сергея Рахманинова, обработка для ансамбля трубачей Николая Власова

Сценическая площадка

15.45

Лауреат Всероссийских и международных конкурсов Детский фольклорный ансамбль ЗВОННИЦА Всероссийской государственной телерадиокомпании.

Художественный руководитель – заслуженный артист России Сорокин Петр Алексеевич.

Хормейстер – Царегородцева Лидия Ивановна.

Концертмейстер – Бессонов Вадим Сергеевич.

В программе: народные песни, танцы, игры.

Сценическая площадка

16.30

Народный коллектив Ансамбль танца КАЛИНКА, г. Москва

Художественный руководитель и главный балетмейстер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Филиппов Александр Николаевич

Сценическая площадка

17.00

ЕЛЕНА СМИРНОВА – художник по войлоку, член Союза дизайнеров России, член Тверской ремесленной Палаты,

ЛАРИСА ЛАДОНИНА – художник-модельер, дизайнер,

участники V Международного Фестиваля войлока Шерстиваль, г. Тверь.

Показ коллекции одежды, аксессуаров и украшений В стиле бохо

Сценическая площадка

1 марта, четверг

14.00

Демонстрация коллекции русского народного костюма ВЕРВИЦА - дипломные работы студентов и авторские изделия преподавателей Кафедры художественного образования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Заведующая кафедрой, кандидат педагогических наук, профессор Мосина Вера Романовна.

Театрализованное представление СВИСТОПЛЯСКА

Сценическая площадка

15.00

Ансамбль русской песни ЗАБАВУШКА

Центра детского творчества Строгино, г.Москва

Руководитель – Абрамова Ирина Ивановна.

Концертмейстер – Стрелков Сергей Антонович

Концертная программа Пойду, разгуляюсь

Сценическая площадка

16.00

Показ коллекции КРУЖЕВНОЕ ЧУДО - изделия художников и кружевниц фирмы Елецкие кружева, г.Елец, Липецкая область,

при участии Хореографической студии Грация, г.Москва,

художественный руководитель Терентьева Лариса Викторовна

Сценическая площадка

16.30

Народный фольклорный ансамбль ВЕЧОРЫ,

г.Павловский Посад, Московская область

Хормейстер – Макшанова Ираида Михайловна

Концертмейстер – Бабошкин Леонид Алексеевич

Сценическая площадка

17.00

Лауреат международных и всероссийских конкурсов Детский театр танца СЕМИЦВЕТИК

Руководитель – Гальцина Наталья Дмитриевна

АРТЕМ ВЕСЕЛОВ – певец-гусляр

Вокально-танцевальная композиция Здравствуй, Красная Весна! - лирические, плясовые песни и русские народные танцы

Сценическая площадка

2 марта, пятница

14.00

АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВА – лауреат Всероссийских конкурсов и фестивалей, студентка III курса Кафедры сольного народного пения Московского государственного Университета культуры и искусств.

Класс педагога, профессора Шпарийчук Ирины Васильевны.

Концертная программа Счастливая путь-дорожка

ЛЮБОСЛАВ - гусляр-сказитель Субботин Александр Васильевич.

Старинные былины и баллады Руси.

ФАРИД ХАЛИКОВ, Лауреат Всероссийских конкурсов, исполняет на духовых инструментах мелодии народов России, Московский Дом национальностей.

Сценическая площадка

15.00

Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже №35.

Директор – Заслуженный учитель Российской Федерации Никулаева Мария Ивановна

Демонстрация коллекций творческих работ студентов - дипломантов регионального и международного конкурса Экзерсис-2011:

Пятнадцать с половиной - молодежная одежда;

Лиль - образ воздуха и ветра в фактуре валяного трикотажа;

Габриэль - современное платье;

Сон разума - одежда, головные уборы и аксессуары новых амазонок.

Сценическая площадка

15.30

Московский Дом национальностей представляет авторские коллекции из натурального шелка с элементами традиционного узбекского и туркменского национального костюма. Модельеры-дизайнеры:

ЛОЛА САЙФИ – член Международного Художественного Фонда, арт-директор Галереи Человеческая О!дежда, организатор фестиваля Восточный Bazar;

СЕРГЕЙ ВОРОНИН – член Московского Союза художников, автор свыше сорока авторских коллекций;

при участии Хореографической студии Грация, г.Москва,

художественный руководитель Терентьева Лариса Викторовна

Сценическая площадка

16.00

Ансамбль русской песни МАЛИНОВЫЙ ЗВОН

Дома культуры Гайдаровец, г. Москва.

Руководитель – Заслуженный артист России Мишин Сергей Иванович.

Концертная программа С песней по жизни

Сценическая площадка

16.30

Объединение клубов исторической реконструкции ЖИВОЕ НАСЛЕДИЕ

Культурно-просветительская программа История через века.

Демонстрация костюмов и доспехов Киевской Руси X-XII вв.

Показательные бои на мечах.

Сценическая площадка

17.00

Ансамбль народной песни ЖАР-ПТИЦА, г.Красногорск, Московская область.

Руководитель – Заслуженная артистка России Калашникова Елена Юрьевна.

Концертмейстер – Лауреат Международных конкурсов Фадеев Александр Алексеевич.

Концертная программа Весенний круговорот

Сценическая площадка

3 марта, суббота

13.00

ХОР РУССКОЙ ПЕСНИ Дворца культуры ЗИЛ, г. Москва.

Художественный руководитель – Заслуженная артистка России Кутузова Елена Николаевна.

Хормейстер – Лапшина Ирина Викторовна.

Концертная программа Что может быть лучше России

Сценическая площадка

14.00

Образцовый ансамбль народного танца ТОПОТУШКИ

спортивно-досугового центра Прожектор, г. Москва.

Руководитель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Жукова Татьяна Ивановна

Театр эстрадного танца Дворца творчества Восточный, г. Москва.

Руководитель - Осташева Татьяна Александровна.

Танцевальная программа Весенний перепляс

Сценическая площадка

14.30

Фольклорный ансамбль ПОВЕРЬЕ культурно-образовательного объединения содействия развитию народного творчества при Храме Троицы Живоначальной Новая старина.

Художественный руководитель – Алакина Юлия Викторовна.

Концертное выступление Старина в наши времена.

Сценическая площадка

15.00

РОМАН ЛОМОВ – московский фолк-музыкант, этно-подвижник, педагог в авторской программе Мир славянских музыкальных инструментов представляет духовые, струнные, шумовые народные инструменты, гармоники, этнографические раритеты.

Сценическая площадка

15.30

Московский Дом национальностей представляет Концертную программу Дружба на все времена:

ИЛЬЯС АКЧУРИН – лауреат международных конкурсов, певец и композитор, Татарский культурный центр, г. Москва;

АБСЕЛИМ РАМАЗАНОВ - лауреат международных конкурсов, солист Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Академии им. А.В. Александрова;

АЛМАЗ СУНГАТУЛИН - лауреат международных конкурсов, Татарский культурный центр, г. Москва.

Сценическая площадка

16.00

Фестиваль-смотр любительских коллективов русской традиционной музыки ЗАРЯ-ЗАРЯНИЦА.

Директор – член Союза художников России Николаева Ирина Олеговна.

Фольклорный театр ПЕСЕННОЕ ПОДВОРЬЕ Дворца культуры г. Щербинка, Московская область

Руководитель - Москалева Надежда Львовна.

Аккомпаниатор - Воронцов Сергей Алексеевич.

Фольклорный театр БЕСЕДУШКА

Дуэт ПЕТРОВНЫ

Дома культуры Архангельский, пос.Архангельский, Московская область.

Художественный руководитель - Гладких Оксана Петровна.

Директор Егорова Елена Дмитриевна

Фольклорно-этнографический ансамбль ТАУСЕНЬ, г.Москва.

Руководитель – Николаева Ирина Олеговна.

Фольклорный ансамбль ВЕЛИК ДЕНЬ Дома культуры Метролог, пос.Менделеево, Солнечногорский район, Московская область.

Руководитель - Деревянко Иван Владимирович.

Ансамбль старинной казачьей песни ДОНСКАЯ ВЯЗЬ, г.Москва.

Художественный руководитель - Масловский Михаил Сергеевич

Сценическая площадка

4 марта, воскресенье


12.00

Ансамбль традиционной инструментальной музыки России

На Огородной Слободе Дома творчества детей и молодежи

Центрального административного округа г. Москвы.

Руководитель - Ефремов Борис Серафимович

Сценическая площадка

13.00

Творческое объединение по эстетическому воспитанию молодежи Музыкальная юность Департамента культуры г. Москвы представляет Образцовый коллектив ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ музыкально-хоровой школы Радость

Художественный руководитель и дирижер Оркестра – лауреат всероссийских и международных конкурсов Базанов Дмитрий Олегович

Сценическая площадка

14.00

Церемония награждения лауреатов творческих конкурсов и

дипломантов V Международного Фестиваля войлока ШЕРСТИВАЛЬ

Сценическая площадка

15.00

Подведение итогов конкурсной Программы выставки-ярмарки

Вручение дипломов победителям конкурсной программы XII Выставки-ярмарки народных художественных промыслов ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2012.

Сценическая площадка

16.00

Официальное закрытие выставки.

Сценическая площадка







Художественный руководитель Программы

Заслуженный работник культуры Российской Федерации

Светлана Анатольевна Чепурнова