dona

Щекина Светлана Станиславовна

В 1987 г. закончила Архангельский государственный педагогический институт, получив специальность «учитель математики».

Общий педагогический стаж 23 года, в том числе в вузе — 19 лет.

В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Воспитание в поморской семье 18–19 вв.» по специальности 13. 00. 01 — общая педагогика в Карельском государственном педагогическом университете.

Заведущая кафедры педагогики Поморского государственного университета.

Секретарь Диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций по специальности 13.00.01. — общая педагогика, теория и история образования.

Область научных интересов: В 2007 году в составе исследовательской группы (Руководитель — Лопаткин М. В., исп. — Аверкиева Г. В., Суриков Ю. Н., Щекина С. С..) получен грант проект № 12–04 в РГНФ по теме «Комплексная программа изучения наследия Поморья в рамках реализации НРК в системе непрерывного образования на основе межведомственной и межотраслевой интеграции». В результате разработан учебно–методический комплект курса краеведения «Мы — поморы» для начальной школы. Он включает в себя три образовательно–воспитательные программы: «Поморская душа», «Поморская семьЯ», «Поморское братство» и книгу для чтения «Поморские бывальщины», Данные программы составлены с учетом возрастных и психологических особенностей младших школьников и обеспечивают постепенность расширения смыслового пространства (от погружения через приобщение к присвоению) ценности «Поморское наследие».

Моя основная книга: Буторина Т.С. Щекина С.С. Поморская семья.Архангельск, 1998.

Связаться с автором можно через контакты школы ремёсел.

Сайты о поморах:

Поморье pomor-sever.ucoz.ru/load/0-6

Кем были поморы www.pomor.no/rus/articles.php?conID=3

Кольские карты www.kolamap.ru/

Официальный сайт общины поморов pomorland.narod.ru/index.htm

patriot-pomor.ru/index.php?option=com content&task=view&id=161&Itemid=31

На закрытом форуме Архангельской школы народных ремёсел (дистанционное обучение) проходит встреча со Светланой Станиславовной, где она опубликовала подборку статей и публикаций. Надеюсь что Лариса Михайловна не возражает, что материалы публикую на сайте - чтобы прочитать их могли не только посетители форума, но и все, кто интересуется народной культурой. Материалы интереснейшие, а в печатном варианте их нет.

Особенности социокультурной и экономической среды Поморья 18-19 веков.

Образ жизни поморской семьи 18-19 веков.

Половозрастной подход как ведущий принцип воспитания в поморской семье.

Народная игрушка Русского Севера как средство воспитания.

Поморский народный идеал совершенного человека.