dona

Палочка для вышивания

Есть у меня одна интересная штучка, палочка-вышивалочка. Нигде я больше такой палочки не встречала, поэтому и хочу рассказать для чего она и как ей пользоваться. Подарила мне ее много лет назад одна женщина. Так что моя палочка-вышивалочка достаточно старенькая, потертая, послужившая немало для создания красивостей.

Пользоваться ей очень просто. За считанные минуты можно наделать много одинаковых по размеру цветочков. Для примера я сделала цветочки из шерстяной нитки, из нитки-мулине и из атласной ленточки. Выбранной нитью обматываем нашу палочку восьмеркой. Потом обычной иглой стягиваем намотанные нитки крестнакрест. Нитку выбираем такого цвета, какого хотим видеть сердцевинку цветка.

После этого просто снимаем цветочек и этой же ниткой пришиваем цветочек на место.

Снимается он очень легко, так как палочка к краю заужена. Нить мулине тоньше, ей можно сделать два-три оборота. Цветочек получится более пышный.

Этот цветочек из ленточки - смотрите фотографии ниже в фотогалерее. Концы я специально не стала отрезать, такой экземпляр тоже имеет право на существование.

Палочку такую запросто сможет сделать любой мужчина. А цветочков накрутить на ней сможет даже ребенок. Мои девочки вышивают стебельчатым швом веточку, пару листиков и пришивают несколько цветочков. За полчаса легко можно сдать открытку с веточкой сирени, например. 

Эта информация - текст и все фотографии - с блога Валюни.

  • Какая прелесть!!! И как просто! Спасибо большое за такой материал :)

    кельт
  • Пожалуйста!
    Тоже не ожидала что бывает такое.

    dona
  • Думается, таких приспособлений было очень много раньше :) у меня тоже есть волшебная палочка - просто остро заточенная деревянная шпилька из можжевельника, ей очень удобно заправлять концы ниток, когда делаешь кукол.

    кельт
  • Палочка для ниток - здорово! Я обычно иголкой заправляю, если надо, но не всегда удобно - она уж слишком острая.
    А для набивки - если что-то узкое - ножницами пользуюсь. Или какой-нибудь из щепок, которых у печки всегда много. :-)

    dona