dona

Скрапбукинг, или просто скрап

Слово скрапбукинг происходит американского scrapbooking (scrap – вырезка, book – книга, -ing – признак процесса действия). Дословно это означает «оформление книги вырезок». Первые альбомы в стиле скрап представляли собой именно книги с цитатами, стихами и афоризмами, с наклеенными в них рисунками. Позже, когда фотография стала общедоступной к ним стали добавлять и их.

Многие - в том числе и я - в детстве оформляли подобные тетради и альбомы, так что техника интуитивно знакома многим.

Скрапбукинг - доступное всем хобби по составлению коллажей из фотографий, которое уже популярно во многих странах мира. Скрапбукинг, это - повод разобрать архивы цифровых фотографий, отсканировать и привести в порядок старые снимки семьи. А затем создать из них нечто новое: альбомы и мини-альбомчики, открытки и подарки разных форм, которые порадуют близких и друзей особенно, ведь в них - личное отношение, фантазия, забота и любовь.

Что такое скрап сегодня? Это просто способ эффектно рассказать о значимых событиях Вашей жизни, но он представляет поистине безграничные возможности для творчества. Использование различных украшений, таких, как объемные цветы из бумаги, брадсы, люверсы, различные пуговицы, ленты, готовые бумажные украшения позволяют сделать каждую скрап-страничку неповторимой, передать настроение момента, ваш собственный стиль.

Попробуйте себя в таком виде творчества, как открытки ручной работы. Открытки ручной работы стали неотъемлемой частью подарка, а то и вовсе полностью заменят подарок. Сделайте свои открытки ручной работы уникальными, неповторимыми, сделайте открытки своими руками. Вы увидите, что это совсем не сложно! 

В скрапбукинге любой предмет может стать украшением - будь то специальное украшение для скрапбукинга или бирка от старых джинсов. Да и куски самих джинсов тоже. Главное соблюсти основной принцип - гармония и сочетаемость.

На сегодняшний день выделяют несколько основных направлений работ в стиле скрап:

Традиционный скрапбукинг (Scrapbooking)

это оформление альбомов с фотографиями (отдельных страничек). В этом виде творчества широко применяются различные наборы и материалы (такие как бумага, картон, цветы из бумаги, рамочки, брадсы) и техники работы с бумагой (тиснение и эмбоссинг, старение бумаги, тонирование краев).

Цифровой скрапбукинг (Digital scraobooking)

широкое распространение компьютеров и оргтехники, в частности, цветных принтеров, позволяющих получать распечатки фотографического качества, привели к возникновению нового вида скрапа. Этой вид характеризуется тем, что страничка создается целиком на компьютере с использование специальных программ для обработки изображений. В программе фотографии накладываются на фоны, добавляются украшения – все как в традиционном скрапе, только на экране монитора. Далее готовое изображение распечатывается на цветном принтере и вставляется в альбом.

Гибридный скрапбукинг (Hybrid scrapbooking)

это сочетание традиционного и цифрового скрапа. Часть странички (фоны, подложки, фотографии) готовятся в программах и распечатываются, далее к ним добавляются объемные элементы и украшения, например, цветы из бумаги или ткани,брадсы, жемчужные украшения.

Открытки ручной работы

- тут название говорит само за себя. Открытки своими руками, отличный подарок к любому празднику. Вещи, сделанные вручную снова в цене, интерес к ним растет. Делать открытки своими руками просто и очень интересно, а со скрапбукинг интернет-магазином еще и удобно.

Оформление в стиле scrapbooking различных элементов

- таких как коробочки для подарков, календарей, рамок для фотографий, блокнотов и т.д.

В продаже вы найдете разнообразные цветные и белые заготовки для изготовления открыток ручной работы различных размеров, конверты, пакетики для упаковки готовых открыток.