dona

Выставка "Эстонская книжная иллюстрация"

c 28 сентября по 21 ноября2010 года Московская область

c 28 сентября по 21 ноября2010 года

Московская область

С 28-го сентября по 21 ноября в Культурном центре «Дом Озерова» работает выставка эстонской книжной иллюстрации. Среди представленных на ней работ - произведения таких признанных мастеров жанра, как Катрин Эрлих, Маре Хунт, Регина Лукк-Тоомпере, Тийя Метс, Маара Винт, Вийве Ноор, Юрии Милдеберг и многих других художников. Школа эстонской книжной иллюстрации по праву считается одной из сильнейших в мире, и получила заслуженное признание на всех крупнейших конкурсах книги, проводимых мировым сообществом. Данная выставка отличается широким спектром стилей и жанров, в полной мере давая представление об облике эстонской книжной графике сегодня. Помимо Российского Фонда Культуры и Совета по детской книге России в числе организаторов выставки: Посольство Эстонии в Москве, Отделение «Книжная графика» Ассоциации художников графических искусств Московского союза художников, Выставочный проект «Книжная иллюстрация», Комитет по культуре администрации городского округа Коломна, Муниципальное учреждение «Культурный центр «Дом Озерова». Экспозиция книжной графики в «Доме Озерова» является не только продолжением развития культурных связей между российскими и эстонскими художниками-иллюстраторами. Прежде всего, она символизирует развитие и укрепление дружеских связей между нашими народами. Почерк прибалтийских художников совершенно самобытен - сложное цветовое решение, необычная композиция, неожиданные ракурсы. Национальный характер улавливается и в своеобразной иронии. Хорошая книга интересна и ребенку, еще не умеющему читать, и взрослому искушенному человеку. В ней все продумано - обложка, шрифт, иллюстрации, бумага. Такая книга захватывает, даже если она издана на незнакомом языке. Прибалтийские книги отличаются стильным дизайном. Именно на таких книгах хочется воспитывать детей, чтобы у них было все в порядке с воображением и вкусом, т. к. уровень вкуса — это показатель интеллекта. Выставка, несомненно, вызовет живой интерес не только мастерством иллюстраторов, но и тем, как представляют эстонские художники известные сюжеты детских книг. Дети во всем мире читают одни и те же сказки, и потому картинки к ним понятны и российским, и эстонским ребятам. Рисунок в детской книге – язык интернациональный. Хотелось бы, чтобы наша выставка запомнилась и художникам, и посетителям, как одно из самых интересных и ярких культурных событий года.

С 28-го сентября по 21 ноября в Культурном центре «Дом Озерова» работает выставка эстонской книжной иллюстрации. Среди представленных на ней работ - произведения таких признанных мастеров жанра, как Катрин Эрлих, Маре Хунт, Регина Лукк-Тоомпере, Тийя Метс, Маара Винт, Вийве Ноор, Юрии Милдеберг и многих других художников.

Школа эстонской книжной иллюстрации по праву считается одной из сильнейших в мире, и получила заслуженное признание на всех крупнейших конкурсах книги, проводимых мировым сообществом.

Данная выставка отличается широким спектром стилей и жанров, в полной мере давая представление об облике эстонской книжной графике сегодня.

Помимо Российского Фонда Культуры и Совета по детской книге России в числе организаторов выставки: Посольство Эстонии в Москве, Отделение «Книжная графика» Ассоциации художников графических искусств Московского союза художников, Выставочный проект «Книжная иллюстрация», Комитет по культуре администрации городского округа Коломна, Муниципальное учреждение «Культурный центр «Дом Озерова».

Экспозиция книжной графики в «Доме Озерова» является не только продолжением развития культурных связей между российскими и эстонскими художниками-иллюстраторами. Прежде всего, она символизирует развитие и укрепление дружеских связей между нашими народами.

Почерк прибалтийских художников совершенно самобытен - сложное цветовое решение, необычная композиция, неожиданные ракурсы. Национальный характер улавливается и в своеобразной иронии.

Хорошая книга интересна и ребенку, еще не умеющему читать, и взрослому искушенному человеку. В ней все продумано - обложка, шрифт, иллюстрации, бумага. Такая книга захватывает, даже если она издана на незнакомом языке. Прибалтийские книги отличаются стильным дизайном. Именно на таких книгах хочется воспитывать детей, чтобы у них было все в порядке с воображением и вкусом, т. к. уровень вкуса — это показатель интеллекта.

Выставка, несомненно, вызовет живой интерес не только мастерством иллюстраторов, но и тем, как представляют эстонские художники известные сюжеты детских книг. Дети во всем мире читают одни и те же сказки, и потому картинки к ним понятны и российским, и эстонским ребятам. Рисунок в детской книге – язык интернациональный.

Хотелось бы, чтобы наша выставка запомнилась и художникам, и посетителям, как одно из самых интересных и ярких культурных событий года.


Муниципальное учреждение "Культурный центр "Дом Озерова" Адрес: Московская область, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2 Проезд: Из Москвы: от ст. м. "Выхино" автобусом № 460 до ост. "Банк", от Казанского вокзала электричкой до станции "Голутвин", далее трамваем № 3, автобусами №№ 5,10 или маршрутными такси №№ 68, 20 до ост. "Площадь 2-х революций" Телефоны: (496) 614-70-83 EMail: domozerova@mail.ru

Муниципальное учреждение "Культурный центр "Дом Озерова"

Адрес:

Московская область, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Проезд:

Из Москвы: от ст. м. "Выхино" автобусом № 460 до ост. "Банк", от Казанского вокзала электричкой до станции "Голутвин", далее трамваем № 3, автобусами №№ 5,10 или маршрутными такси №№ 68, 20 до ост. "Площадь 2-х революций"

Телефоны:

(496) 614-70-83

EMail:

domozerova@mail.ru