dona

Китайский рисунок

Давно восхищает китайский рисунок кистью. Рисовать оказалось совсем непросто. Бамбук удаётся с трудом (если это можно назвать удаётся). :-) Простые формы, а непросто. В этой статье - фотогалерея разных мастеров-художников - для вдохновения. Лучше всего конечно книгу купить, но и на сайтах бывает полезно рисунки смотреть. Потому что в книге рисунков всегда ограниченное количество.

Фото того, что у нас получается по китайскому рисунку.

Китайский рисунок кистью уходит своими корнями в далекое прошлое. Китайская, или восточная, композиция существенно отличается от западного подхода к искусству. Восточный стиль улавливает «момент во времени», что может заключать в себе лишь часть большого сюжета. Запад в основном берется за изображение сюжета целиком. Китайская живопись оставляет некоторые детали для воображения зрителя.

Есть два основных стиля китайского рисунка кистью: гунби – часто называемый тщательной, контурной живописью или живописью линий; сеи – живопись свободного стиля. Оба придают большое значение работе над линией и движением кисти.

Китайское искусство пленило западный мир на века, несмотря на то, что западный вкус больше склоняется к живописному, нежели к эзотерическому стилю. Поэтому у стиля гунби больше почитателей, чем у стиля сеи. Ряд различных по степени сложности программ, с ясными и выразительными иллюстрациями, шаг за шагом помогут вам овладеть искусством китайского рисунка кистью.

Фотогалерея: китайский рисунок кистью

  • Дополнительные фото - работы мастеров - рисунки из книг по каллиграфии - здесь:
    www.hnh.ru/culture/2011-04-19-3

    dona
  • я не найду

    Гость идрисова хава аслано
  • 👿👿

    Гость