dona

Выставка На древней земле, офорты В.Г. Леонова

c 20 декабря 2010 по 30 января 2011 Московская область

c 20 декабря 2010 по 30 января 2011

Московская область

Имя Заслуженного художника России Владимира Гавриловича Леонова (1939-1993) давно и по праву занимает ведущее место в ряду Владимирских художников. Художник родился в г.Белогорске Амурской области. Старый двор. 1982 Учился у А.И. Курнакова в Орловском педагогическом институте. С 1965г. жил на Владимирской земле. Начав с книжной графики и заявив о себе, как талантливый живописец, он в начале 70-х годов неожиданно увлекся офортом. Увлечение это быстро переросло в главное дело жизни. Самоотверженно и безоглядно художник стал осваивать тонкости этой сложнейшей техники. И очень быстро превратился в одного из ведущих офортистов со своей уникальной, узнаваемой манерой и тематикой. В Юрьевце на Волге. 1979 За то недолгое время, которое было отпущено ему для земной жизни, мастеру удалось создать в своих произведениях целый мир, главным в котором была исконно русская земля. В своих офортах В.Г. Леонов воспевал то, что он так искренне любил - родные просторы, поля, реки, городские окраины и обязательно православные храмы. В этих произведениях ощущается какая-то пронзительность и вневременность. Художник показывает нам то, "с чего есть пошла русская земля". Делает он это удивительно образно и всенепременно талантливо. Его пейзажи живут своей тихой жизнью, наполненной звуками и чувствами. Они почти никогда не бывают пустынны, в них обязательно ощущается присутствие человека. И еще птиц, в изображении которых мастер достиг высших ступеней мастерства. На селе. 1983 Тонкий, короткий штрих, которым художник виртуозно владел, безупречная композиция и точный рисунок позволяли ему почти осязаемо передавать мерцание наста и колыхание трав, порхание трепетных стрекоз и шелест листьев. К сожалению, художнику не было суждено прожить долгую жизнь в искусстве: он рано сгорел. Но жизнь его продолжается в созданных им художественных произведениях, в которых так остро чувствуется душа художника и душа Русской земли...

Имя Заслуженного художника России Владимира Гавриловича Леонова (1939-1993) давно и по праву занимает ведущее место в ряду Владимирских художников. Художник родился в г.Белогорске Амурской области. 

Старый двор. 1982

Учился у А.И. Курнакова в Орловском педагогическом институте. С 1965г. жил на Владимирской земле. Начав с книжной графики и заявив о себе, как талантливый живописец, он в начале 70-х годов неожиданно увлекся офортом. Увлечение это быстро переросло в главное дело жизни. Самоотверженно и безоглядно художник стал осваивать тонкости этой сложнейшей техники. И очень быстро превратился в одного из ведущих офортистов со своей уникальной, узнаваемой манерой и тематикой.

В Юрьевце на Волге. 1979

За то недолгое время, которое было отпущено ему для земной жизни, мастеру удалось создать в своих произведениях целый мир, главным в котором была исконно русская земля. В своих офортах В.Г. Леонов воспевал то, что он так искренне любил - родные просторы, поля, реки, городские окраины и обязательно православные храмы. В этих произведениях ощущается какая-то пронзительность и вневременность.

Художник показывает нам то, "с чего есть пошла русская земля". Делает он это удивительно образно и всенепременно талантливо. Его пейзажи живут своей тихой жизнью, наполненной звуками и чувствами. Они почти никогда не бывают пустынны, в них обязательно ощущается присутствие человека. И еще птиц, в изображении которых мастер достиг высших ступеней мастерства. 

На селе. 1983

Тонкий, короткий штрих, которым художник виртуозно владел, безупречная композиция и точный рисунок позволяли ему почти осязаемо передавать мерцание наста и колыхание трав, порхание трепетных стрекоз и шелест листьев. К сожалению, художнику не было суждено прожить долгую жизнь в искусстве: он рано сгорел. Но жизнь его продолжается в созданных им художественных произведениях, в которых так остро чувствуется душа художника и душа Русской земли...


Картинная галерея г. Красноармейска Московской области Адрес: Московская область, г. Красноармейск, микрорайон "Северный", д.31 Проезд: Авт. №317 до остановки у поворота на "Медсанчасть". Электричка от Ярославского вокзала до Пушкина, от Пушкина автобус или маршрутное такси (№21) до Красноармейска, остановка у поворота на "Медсанчасть" Телефоны: 8 (496) 53-8-21-27 URL: artgallery.krasno.ru EMail: artgallery@krasno.ru

Картинная галерея г. Красноармейска Московской области

Адрес:

Московская область, г. Красноармейск, микрорайон "Северный", д.31

Проезд:

Авт. №317 до остановки у поворота на "Медсанчасть". Электричка от Ярославского вокзала до Пушкина, от Пушкина автобус или маршрутное такси (№21) до Красноармейска, остановка у поворота на "Медсанчасть"

Телефоны:

8 (496) 53-8-21-27

URL:

artgallery.krasno.ru

EMail:

artgallery@krasno.ru