dona

Студия «Беркана», Украина

Беркана – это имя руны. Еще ее называют Беорк, Бьяркан, Бар, Берегиня и просто Береза. Эта одна из древнейших на планете рун, связана с Великой Богиней. Много тысячелетий назад наши предки чтили Белую Богиню, великую реку жизни. В ее честь устраивали веселые праздники, пели песни, рассказывали сказки, готовили вкусности, украшали свои тела и дома. И Великая Богиня дарила людям детей, а скоту приплод. Хранила здоровье и мир в семьях. Приносила уют и тепло в дома.

«Студия» - смысл этого слова на первый взгляд кажется очевидным. Оно произошло от «studio» - «изучение; мастерская» и означает место, где не просто чему-то учатся, но и нечто создают (фильмы, картины, уютный быт и т.д.). Кроме того «studium» означает «старание, усердие, наука» и «studere» - «усердно работать», значит здесь прилагаются осознанные усилия в творческом развитии. Но есть еще одно любопытное соображение. Слово «студия» происходит от праиндоевропейского корня «steu», что означает - «толкать, бить». Это значение древнего корня хорошо просматривается в словах «ступать», «стучать», «ступка».

В украинском языке, более древнем и лучше сохранившем первичные смыслы есть, например, слово «стусан» - удар кулаком или резкий удар ногою, коленом. Так называется элемент боевого гопака – удар кулаком.

С учетов этих соображений мы смело можем расшифровать слово «сту-дия» как некий «толчок– д я», «толчок - действие».

Студия «Беркана» создана Васинти (Натальей Филипповной Овсянник) и успешно развивается благодаря всем ее участникам.

Мы надеемся, что предлагаемые нами консультации, встречи, занятия, тренинги и поездки послужат для участников своеобразным мягким толчком к дальнейшим размышлениям и развитию. Наша задача – создать безопасную, уютную, творческую среду, в которой раскроются ваши таланты, отыщутся решения запутанных ситуаций и выходы из безвыходных положений.

Мы находимся в Харькове и рады встречи с харьковчанами. Если вы живете в другом городе или государстве – звоните, пишите, связывайтесь с нами по скайпу. В жизни нет ничего невозможного и если это угодно Высшим силам, мы непременно встретимся.

Надеемся, что наш сайт станет местом встречи добрых, любознательных и не ленивых людей. Мы не обещаем сделать вашу жизнь легкой, но надеемся, что с нами она станет интересной.

Сайт студии - berkana.org.ua/.