dona

Новый курс Галины Воронченковой - "АРХАНГЕЛЬСКИЕ КУКОЛКИ. РЕКОНСТРУКЦИЯ"

Курс Архангельские куклы, реконструкция

(из собрания Музея Игрушки г. Сергиев-Пасад Московской области)

Реконструкция.

Музей игрушки расположен в красивейшем месте города, на горе Волокуше, напротив Троице-Сергиевой лавры. Музей основан художником, педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира.

На курсе Вам будут представлены реконструкции тряпичных кукол Архангельской губернии.

1. Кукла на деревянной основе.

Поступила в музей в 1939 г. из Русского музея. Крупное фото куклы есть в книге Г. и М. Дайн «Русская тряпичная кукла», 2008 г. на стр.13.

2. Архангельский мужик

Куклак начала ХХ в. из коллекции Быковской. Крупное фото куклака есть в книге Г. и М. Дайн «Русская тряпичная кукла», 2008 г. на стр. 30.

3. Манекенчик.

Датируется нач. ХХ в. Поступил в Музей игрушки из Центрального кустарного музея. Его можно одевать так как Вам захочется – для этого и шьется.

4. Тряпичная архангельская кукла.

Датируется нач. ХХ в. Поступила в Музей игрушки из Центрального кустарного музея. Предположительно является сувенирной куклой для любования артельного производства.

PS.Курс рассчитан на 6 уроков ( по Тряпичной архангельской кукле 2 урока – урок «Шьем тело» и урок «Одежда»), 6 урок выпускной – одеваем манекенчика.

Как записаться на курсы:

Вы можете:

а) зарегистрироваться на курсах по e-mail: dshnr-moodle1@narod.ru,

б) подать заявку на любой из заинтересовавших Вас курс и получить интересующую по нему информацию по e-mail: dshnr-moodle1@narod.ru

в) предложить тему для разработки и проведения нового курса, исходя из Ваших интересов.