dona

Курс лекция для мам

Начало занятий 16 октября 2010г.

Курс лекций
УВЕРЕННАЯ СПОКОЙНАЯ МАМА

Необходимые знания о здоровье ребенка

По субботам с 13.00 до 15.00 в Беляево.

Проходит время и волнения связанные с беременностью, недавно прошедшими родами отходят на второй план. Вы все больше ощущаете себя Родителями, а вместе с этим возрастает и чувство ответственности за Вашего малыша. Всем родителям хочется видеть своего ребенка здоровым и радостным, а уж если он заболел, суметь ему помочь. Понимание того, что происходит с Вашим малышом, умение облегчить его состояние еще до прихода врача поможет Вам чувствовать себя спокойнее и увереннее. А ведь это так важно для Маленького Человека, ожидающего от Вас помощи, уверенных и спокойных действий, а вовсе не растерянности и страха!

Программа курса включает 10 занятий.

Темы лекций

1 лекция.
Знакомство. Здоровый ребенок - образ жизни. Смысл детских болезней. Почему болеют дети?

2 лекция.
Основы нетрадиционных методов лечения. Натуропатия и её методы. Что такое – наука гомеопатия? Что лечит гомеопатия? На приеме у гомеопата. Как правильно принять лекарство, что мешает действию гомеопатии и т.д. Фитотерапия. Гидротерапия. Ароматерапия. Остеопатия.

3 лекция.
Понятие об иммунитете. Этапы формирования. Как укрепить иммунитет ребенка. Профилактика заболеваний.

4 лекция.
Лечение простуд (ОРВИ). Высокая температура, насморк, кашель, отиты, коньюнктивиты, бронхиты, пневмонии. Помощь в домашних условиях.

5 лекция.
Детские инфекции. Корь, краснуха, ветряная оспа, коклюш, паротит, дифтерия, скарлатина, полиомиелит. Проявления, помощь и лечение.

6 лекция.
Аллергия у детей. Диатезы, бронхоспазмы. Как помочь малышу.

7 лекция.
Проблемы желудочно — кишечного тракта. Прикорм. Когда, как и с чего начать? Продукты питания для прикорма и кормящей мамы. Расстройство работы кишечника при прорезывании зубов. Отравления. Профилактика рахита.

8 лекция.
Неожиданные трудности — помощь без паники. Травмы (раны, ушибы, падения). Травмы головы. Ожоги и обморожение. Летние проблем (акклиматизация, дорожная проблема, укусы). Аптечка.

9 лекция.
Сенсорное и психо-речевое развитие ребенка первого года жизни. Что видит, слышит, чувствует
ваш ребенок в первые месяцы жизни. Как развивать его речь, мышление. Во что играть с малышом, что ему нравится, его любимые игрушки. Обзор программ раннего развития (мантессори, вальдорфская педагогика, кубики Зайцева, Глен Доман).

10 лекция.
Детский сон и его нарушения. Детская неврология. Нарушения сна ребенка, причины. Как помочь малышу наладить сон. Как приучить спать ребенка в своей кроватке. Актуальные проблемы детской неврологии (срыгивание, нарушение мышечного тонуса, родничок, «цыпочки», асимметрия складок и др.).

Первое занятие - пробное, со второго идет оплата полностью за курс из 10 занятий, если вы присоединитесь позже, то оплачиваете количество занятий до конца курса.

Ведущие
Екатерина Большакова, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, мама троих детей,
Лада Шилова
, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, мама четверых детей,
Елена Прудник
, врач невропатолог, гомеопат, мама двоих детей.

Вопросы и запись на занятия - по телефонам:

(495) 336-9700, (495) 220-8717 - занятия в Беляево
(499) 133-4346, (499) 133-6657 - занятия на ул. Удальцова