dona

Музеи шоколада в Москве

Музей Истории Шоколада и Какао


Москва

Москва

19 марта 2009 года Холдинг «Объединенные кондитеры» провел торжественное открытие первого в России Музея Истории Шоколада и Какао (МИШКа).

«МИШКа» – уникальный музей, сформированный на основе богатейшего наследия трех музеев старейших кондитерских фабрик ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Рот Фронт» и ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский». Новый музей был создан за один год на основе более чем 30 тысяч экспонатов, в состав которых входят кино и фото материалы и артефакты, добытые в ходе поездки группы специалистов по землям древних майя в Мексике, Гватемале и Гондурасе. Экспозиция музея представляет историю шоколада от самых истоков до российского производства наших дней.

Генеральный директор Холдинга «Объединенные кондитеры» Артем Кузнецов обратился к гостям с приветственной речью, в которой отметил: «В Музей Истории Шоколада и Какао вложены серьезные интеллектуальные усилия и финансовые ресурсы Холдинга. Развитие этого проекта пришлось на время мирового финансового кризиса, но мы ни на секунду не задумывались о том, чтобы что-то откладывать, переносить, замораживать. Кризис – хорошее время для того, чтобы остановиться, оглянуться и задуматься. В том числе и – сходить в музей. Именно здесь, на примере наших фабрик вы увидите, насколько мелки сегодняшние проблемы, по сравнению с великой силой российского производства. Фабрики Холдинга «Объединенные кондитеры» пережили войны и революции, национализации и приватизации, и растут, и крепнут, несмотря на все катаклизмы, не говоря уж о финансовых кризисах».

После традиционного разрезания красной ленточки, гостей пригласили на увлекательную экскурсию в мир Шоколада. Первые посетители увидели своим глазами, как зарождалась культура потребления шоколада у народов майя, как отважные конкистадоры привезли его в Европу, и как шоколад попал из Европы в Россию. Опытные экскурсоводы музея рассказали о процессе выращивания и обработки какао-бобов, а также современных и исторических технологиях производства любимого всеми лакомства. Оригинальный подход к оформлению экспозиции и современные мультимедийные средства, создали эффект личного присутствия в исторических событиях, подарили гостям ощущение незабываемого праздника, который может создать только шоколад. Для присутствующих на открытии представителей посольств стран Мексики, Никарагуа, Кот Д`Ивуара «МИШКа» стал интересным и с профессиональной точки зрения – ведь эти страны являются крупнейшими экспортерам какао-сырья в мире.

По окончанию экскурсии гости продегустировали современные сладости от Холдинга «Объединенные кондитеры». Угощение состояло как из традиционных шоколада и конфет: «Аленка», «Вдохновение», «Бабаевский», так и новинок Холдинга: сбивных конфет «Суфлетто!», конфет из мягкого грильяжа и нежной нуги «Искушение», халвичных конфет «Рот Фронт». Посетителям также было предложено угоститься уникальными конфетами с двухвековой историей «Эйнемъ», названые в честь основателя фабрики «Красный Октябрь» и производящиеся по старинным рецептам XIX века.

С этого дня двери музея открыты для каждого. Кроме самой экспозиции, посетителям «МИШК’и» предоставляется уникальная возможность побывать в производственных цехах и попробовать кондитерские изделия прямо с конвейера. Для школьных групп могут быть проведены тематические экскурсии «Урок в музее» (по истории, географии, астрономии). А по субботам в музее проводятся экскурсии для всех желающих, а также предлагается специальная программа, ориентированная на семейный отдых.

Адрес МИШКи:

«МИШКа» располагается на территории двух известнейших кондитерских фабрик ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» и ОАО «Красный Октябрь», по адресу: ул. Малая Красносельская д.7 (вход со стороны ул. Лобачика д.1), станция метро «Красносельская». Записаться на экскурсию можно по телефону: + 7 495 982 57 97,+ 7 495 982 57 43.


Красный Октябрь

Музей истории кондитерской фабрики «Красный Октябрь» (МИКФ «Красный Октябрь») был открыт на территории фабрики 27 мая 1994 года. Площадь музея 600 кв.м. В 2005 году музей принял 21 650 экскурсантов, число которых с каждым годом растет.

Посетителей знакомят с экспозицией музея, а также с производственными и технологическими процессами в шоколадном и конфетном цехах фабрики.

В экспозиции музея представлены исторические документы, фотографии, кондитерская упаковка, этикетки, реклама, фрагменты производства конца Х I Х – начала ХХ в.в. В настоящее время в музее хранится более 12 000 экспонатов из истории основных этапов становления и развития предприятия с 1851 года по настоящее время. Фонды музея постоянно пополняются. Активно формируется электронный архив музея в который уже внесено более 8000 экспонатов.

Производственная часть экскурсии по цехам требует соблюдения строгих санитарных норм, поэтому экскурсантам предоставляются халаты, разовые шапочки, бахилы.

Завершается экскурсия чаепитием и дегустацией кондитерских изделий в Белом зале музея.

Музей ориентирован на работу с экскурсионными группами, численность которых для российских граждан 20-30 человек (сеансы 9.30, 12.00, 14.30, 17.00), для иностранных туристов – 5-15 человек (сеансы 10.00, 15.00). Предварительная запись на экскурсии для школьников на предстоящий учебный год проводится в понедельник и вторник в двадцатых числах мая (23 и 24 мая 2005 года).

Музей активно сотрудничает с российскими музеями, архивными фондами, научно-исследовательскими институтами и вузами отраслевой направленности, а также с целым рядом общественных организаций. Музей ведет активную выставочную деятельность – ежегодно участвует в фестивале «Интермузей», выставлял свой проект «Сладкая сказка фабрики «Красный Октябрь» в 12 музеях России.

Музей постоянно расширяет сферу своих услуг: проведение детских праздников, реализация проектов по организации сменных выставок на своей территории и др.

С 1 марта 2006г. начинает работать кружок для детей 8 - 10 лет "Юный кондитер - дизайнер", состоящий из 8 занятий. Продажа абонемента "Юный кондитер - дизайнер" начнется 6 февраля в музее.

В последний четверг каждого месяца в Белом зале музея проходят концерты для ветеранов и пенсионеров фабрики.

26 января откроется выставка-продажа картин художников фабрики

Контактный телефон 696-35-52, факс 230-08-66

Адрес музея: 109072, Москва, Берсеневская набережная, д. 6

Кондитерский концерн Бабаевский

Музей ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» был создан в ноябре 1999 г

Экскурсии в музей проводятся ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Основной контингент посетителей – учащиеся московских школ, гимназий, колледжей. За прошедший период до настоящего времени музей посетило свыше 70 тыс. человек.

Во время экскурсии гости надевают халаты, головные уборы и специальную обувь.

Экскурсия начинается с музея, где находятся около 500 экспонатов.
Во время экскурсии посетителям рассказывают о 200-летней истории предприятия, прошедшей путь от небольшой кондитерской мастерской Алексея Ивановича Абрикосова до гиганта кондитерского производства России ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский ».

Еще до Октябрьской революции предприятие трижды побеждало на Всероссийских выставках, а с 1899 г. оно стало «Поставщиком Двора его Императорского Величества».

После революции с 1922 г. фабрика стала главной карамельной фабрикой страны, и получило название: «Кондитерская фабрика П.А.Бабаева».

В годы Великой Отечественной войны кроме традиционной продукции фабрика выпускала различные изделия для нужд фронта и тыла: пищевые концентраты, пламегасители для зениток и танков, запалы для гранат.

После осмотра музея экскурсанты посещают самый большой цех предприятия, где осматривают производство и дегустируют кондитерские изделия.

Экскурсия длится 1,5 часа и надолго остается в памяти посетителей предприятия.

Записаться на экскурсию можно по телефону: 785-18-48

  • Количество детей в группе: 20-25 человек
  • Письмо от директора школы с указанием фамилии и количества детей
  • Группы детей обязательно должны сопровождаться преподавателями или родителями
  • Возрастные ограничения: только школьники 6-11 классов
  • Время проведения: в 9-00 первая группа и в 11-00 вторая группа

    Стоимость – 150 рублей на человека

  • Сайт концерна - www.babaev.ru/.

    Рот Фронт

    Экскурсии для школьников на ОАО «Рот Фронт» проводятся с января 2001 года ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. За такой короткий период на наших экскурсиях побывало более 30 тысяч детей. Те, кто уже побывал на производстве фабрики, рассказывают своим друзьям, родственникам и знакомым - как делают конфеты, вафли, карамель и другую продукцию марки «Рот Фронт».

    Что происходит во время экскурсии?

  • Гости надевают халаты, головные уборы и специальную обувь.

  • Экскурсия начинается с музея, где можно узнать о 180-летней истории «кондитерского долгожителя» ОАО "Рот Фронт". Продолжается экскурсия в производственных цехах. Поход по цехам - веселое приключение, где насыщенные запахи сладостей так возбуждают аппетит, что дети в ходе экскурсии с удовольствием принимают участие в многочисленных дегустациях. Основные секреты нашего «шоу» мы здесь не раскрываем, будет не интересно.

  • Провожая гостей, мы каждому дарим на память подарок (наши вкусные изделия и сувениры).

    Запись на весь учебный год проходит ежегодно в августе - всего два дня по тел. 951-25-80

  • Количество детей в группе: не более 20-25 человек
  • Письмо от директора школы с указанием фамилии и количества детей
  • Группы детей обязательно должны сопровождаться преподавателями или родителями
  • Возрастные ограничения: только школьники 6-11 классов

    Время проведения: в 9-00 первая группа и в 11-00 вторая группа

    Стоимость - 150 рублей на человека

  • Лучший шокодлад в мире

    Гость Валерия
  • Да, самый лучший шоколад!!!
    Постоянно покупаем его в качестве подарка для родственников на Украине.

    Гость Анна