dona

Крест как символ в ведической культуре

Кресты встречаются во многих культурах, у многих народов. Встречается и в вышивке, и в резьбе, и в народной кукле - например, кресты на лицах украинских кукол-мотанок.

Крест - это тоже солярный символ, как и свастики. Крест, фактически, это тоже свастика, только без отходящих в сторону лучей. Многие не очень далекие люди считают его «чисто христианским» знаком, однако это далеко не так. Например, католические миссионеры, проповедовавшие в Китае, видели кресты, изображенные на статуях Будды, учение которого возникло примерно на шесть веков раньше христианства, а испанские канкистодоры были свидетелями почитания креста североамериканскими индейцами-язычниками как слияния Небесного огня и огня Земного.

Слово «крест» происходит от общеевропейского корня «cru», что значит «искривленный». Этот корень мы можем наблюдать в словах «круг», «кривой», «крутой». В латинском языке «crux» - крест. Есть еще версия, что слово «крест» происходит от славянского корня «крес» - огонь (сравните: «кресало» - инструмент для разжигания огня).

Археологические данные свидетельствуют о том, что крест как символ почитали еще в верхнем палеолите.Крест – символ жизни, неба и вечности.Также, правильный (равноконечный) крест символизирует принцип соединения и взаимодействия двух начал: женского (горизонтальная черта) и мужского (вертикальная).  Мужское - это вертикаль, связь с небом; женское - горизонталь, продолжительность, течение жизни и времени.

Также кресты разделяют на прямой, то есть имеющий горизонтальную и вертикальную черты и косой, имеющий две диагональные черты, причем прямой крест олицетворяет мужское агрессивное творческое начало, косой – более мягкое творческое начало.

Прямой крест также может служить моделью Мирового Древа, где вертикальная черта – Мировое Древо, а горизонтальная – мир Яви. Соответственно, крест со сдвинутой вверх горизонтальной чертой будет обозначать расположение мира Прави на Древе, вниз – мира Нави. Естественно, эти кресты будут иметь соответственное магическое значение.

"Засеянное поле" (на рисунке слева) является знаком плодородия, и ношение его призвано повысить жизненную силу, что привело бы к усилению способностей к чадородию, а также изобилию плодов земных.



Основные типы крестов, характерные нордической традиции:

Кельтский крест, или Колокрыж (на рисунках слева и справа) наиболее точно демонстрирует сходство креста со свастикой и всю условность их разделения. Посмотрите на шестии восьмилучевые коловраты. Кроме количества лучей у этих знаков ничего не меняется.

Несмотря на то, что крест этот называется кельтским, известен он практически всем индоевропейцам, в том числе, и Славянам. История кельтского креста насчитывает как минимум 8-9 тысячелетий. Кельты же особенно почитали этот крест. Еще кельтский крест называли «крестом воина», «крестом Вотана» (Одина).  

Двенадцатиконечный крест (на рисунке слева) представляет собой крест с перекладиной на каждом луче, или же свастику с продолженными влево (у темной – вправо) лучами. Назначение этого креста – защита от внешних воздействий. Также многие исследователи говорят об этом знаке как о волшебном знаке Рода. Его также называют Шлемом Ужаса, представляя его как совокупность четырех рун Альгиз Старшего Футарка.

Руна Альгиз – руна пассивной защиты, то есть значение этого символа неизменно. Этот символ был распространен как в глубокой древности, есть этому археологические доказательства – много амулетов со шлемом ужаса было найдено на территориях скифов, мордвы, индоевропейских народов, так и в средневековье им украшали стены домов и деревянные изделия а также нередко использовался в церковной утвари. Самым мощным символом среди шлемов ужаса является так называемый Эгисхьяльм (скандинавское название) или Крест Непобедимости - этот символ превосходит все остальные по своей эффективности.

Крест как сакральный знак

О.В.Белова

Крест — один из древнейших сакральных знаков в мировых мифопоэтических и религиозных системах; главный символ христианства (является также монограммой имени Христа). В народном орнаменте Крест называется «божьим знаком» (макед.); Крест и его разновидность (свастика) выступает как солярный знак: символизирует свет (солнце) и плодородие; представляет собой также геометризованный вариант мирового дерева.

В христианской традиции известны различные типы Креста: Т-образный («тау-крест»); «крест св. Андрея» с диагональной перекладиной; «латинский» (равноконечный, но чаще с удлиненной вертикальной перекладиной) и «греческий» (равноконечный, иногда с расширениями на лопастях) крест. У южных славян Крест латинского типа встречается на надгробиях, прялках, в орнаменте (Сербия, Босния, Герцеговина, Черногория, Македония, особенно часто Далмация), но в целом преобладает Крест греческого типа (на надгробиях, прялках, пасхальных яйцах, обрядовых хлебах, над входом в дома). Равноконечный Крест как княжеский знак встречается на документах с XII в.

Знаком Креста отмечались предметы, наделяемые в традиционной культуре сакральным статусом, почитаемые или опасные места. Вырезали Крест на бадняке (полене, сжигаемом в Сочельник); во время горения сторона с Креста должна была находиться сверху (хорваты). Крест делали ножом на нижней стороне каравая хлеба перед его разрезанием (поляки). На Крещение восточные и западные славяне почти повсеместно чертили дымом Крест на дверных притолоках. Крест ставили возле очага, на границе села, на перекрестке, в поле, под деревом (у южных славян Крест ставили рядом с почитаемым общиной деревом или вырезали Крест на дереве, см. Дерево культовое).

Для обрядовых целей Крест изготавливали из липы, орешника, рождественской соломы, рождественского полена, колосьев, теста, глины. Как основной обрядовый атрибут Крест выступает в ритуалах, приуроченных к Крещению (погружение Креста в прорубь — «иордань»); Вознесению или Юрьеву дню — обходы сел с крестным ходом, иногда с целью вызывания дождя; дню Ивана Купалы (св. Яна) — сжигание Креста, сделанного из разбитых бочек (сев. Словакия). На Воздвижение (укр. чесный хрест, болг. кръстов ден, серб, крстовдан) скот мазали дегтем, изображая при этом знак Креста (серб.). На Средокрестье (среда на 4-й, Крестопоклонной, неделе Великого поста) выпекали печенье в виде Креста, которое использовали при первом выгоне скота, при засевании, при гаданиях об урожае и судьбе (восточные славяне).

Изготовленный из бадняка Крест сербы бросали в первую засеянную борозду; сажая курицу на яйца, помечали каждое знаком Креста, чтобы вылупились цыплята.

Чтобы удался хлеб, перед выпечкой делали Крест из теста на дверях (Метохия). Если женщина хотела забеременеть, она надевала фартук с вышитыми Крестами (Македония).

Значение Креста как оберега связано с символикой закрещивания: осеняли себя (или объект, на который направлено действие) крестным знамением, начиная или заканчивая работу, выходя из дома, отправляясь в путь, садясь за стол, отходя ко сну. Крест защищал от града, дождя, грозы: в Сербии ставили освященные деревянные Кресты на границе села; поляки устанавливали на поле Крест из обгоревших в пасхальном костре ветвей как защиту от молнии. В восточной Словакии считали, что в дерево, на котором вырезан Крест, не бьет гром. Чтобы остановить дождь, делали Крест из соли (северо-восточная Болгария).

Кресты в доме и на хозяйственных постройках изображали мелом, свечой, чесноком, кровью жертвенного животного, тестом, дегтем.

Нательный Крест — неотъемлемый атрибут христианина, который человек получал при совершении таинства крещения и с которым не расставался всю жизнь. Обмен нательными Крестами составляет часть обрядов кумления или побратимства (рус. крестовое братство). Потеря нательного Креста предвещала несчастье или внезапную смерть (Владимир.). Крестом отпугивали демонических существ и зверей, встреча с которыми опасна или сулит несчастье: черта, вампира, русалку, волка, зайца и др. Крест широко используется в магии и гаданиях.

В погребальной обрядности и верованиях Крест фигурирует как символ смерти. Могильные Кресты (особенно антропоморфные конструкции) выступают как субститут покойника или как вместилище его души. У белорусов самые большие Кресты ставились на могилах стариков, маленькие — на могилах детей. «Женские» Кресты отличались толщиной. В Шумадии Крест на могиле ребенка одевали в его одежду. В Полесье иногда на Кресте на женских могилах вывешивали фартуки, а на мужских — рушники.

Придорожные, памятные, поклонные, обетные, обыденные кресты имеют статус местных святынь. Их функции ? оберегать посевы от града (у сербов) селения от болезней и засухи (у восточных славян), обозначать места погребения «заложных» покойников (например на перекрестках дорог или на возвышенностях), места провалившихся храмов и зарытых кладов. На обетных, обыденных Крестах вывешивали приношения: рушники, платки и т.п. С памятными Крестами в народных рассказах связаны мотивы: чудесного явления (ср. предания о «явленых» иконах), за которым следует постройка часовни или церкви; наказания за осквернение Креста (попытки перенести Крест с почитаемого места, поместить в баню, в ригу или уничтожить его караются болезнью). Почитаемые Кресты могли восприниматься как антропоморфные существа. В Гдовском у. С.-Петербургской губ. рассказывали, как большой Крест разъезжал верхом на коне вслед за свадебными поездами. Всем указанным типам Крестов приписывались целебные свойства: для лечения болезней использовался мох, растущий на Кресте, щепки, осколки Креста , а также вывешенные на Крест приношения (например, страдающие глазными болезнями вытирали глаза рушниками, висящими на обыденном Кресте ) и вода, которой обмывали Крест .

Лит.;

Шляпкин И.А. Древние русские кресты. I. Кресты новгородские до XV в., неподвижные и не церковной службы. СПб., 1906;

Толстой Н.И. Антропоморфные надгробия // Толстой Н.И. Язык и народная культура. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. М., 1995. С. 206-212.


Источники (материалы использовались при написании данной статьи):

ataman-kudeiar.narod.ru/simbols.html,

www.pagan.ru/slowar/k/krest8.php,

  • спасибо, очень интересно ☺

    Гость
  • Людмила

    Гость
  • 😍👍

    Гость
  • Крест - солярный символ 😇

    Гость Анастасия
  • Познавательно. спасибо

    Гость Святослава