dona

Как мыть шерсть для набивки и валяния

Натуральная шерсть - лучший материал для набивки. Достать её довольно сложно, но всё-таки можно. Изучаем вопрос, что с ней делать - как её мыть и как приготовить, чтобы она подходила для разных рукоделий.

Информацию найти довольно сложно, видимо мало кто сегодня занимается ручной мойкой шерсти. :-) Проще купить в магазине, тем более ассортимент большой.

Итак, мыть шерсть нужно в ГОРЯЧЕЙ воде, иначе не отмоется жир. Можно замочить на ночь в кипятке с мылом или дезинфицирующим средством.

Можно найти шерсть разных сортов: тонкую мериносовую, тонкую помесную, полутонкую цигайскую, кроссбредную, кроссбредного типа , полутонкую помесную , полугрубую и грубую. Для производства стеганых одеял:  шерсть обезрепеенная, шерсть прочесанная (сливер – шерстяная лента), шерстепон (шерстяное полотно - готовый наполнитель для стеганых одеял). Шерсть для фелтинга – ручного валяния.

Шерсть обладает способностью самоочищаться на воздухе и не требует поэтому частой стирки. В природе такое свойственно только двум материалам: шерсти и шелку. Она - шерсть (правда, необработанная, то есть только ручная, не прошедшая фабрики) - имеет в составе природный ланолин, который служит основой для мазей и косметических кремов. Нужен как защитное и бактерицидное вещество. Она как живое волокно препятствует размножению грибков и бактерий. Она нейтрализует запахи, что особенно нужно для домашней обуви. Шерсть очень гигроскопична: при повышении содержания влаги в воздухе до 100% шерсть может впитывать до 35% воды, не вызывая ощущения влажности. Влага испаряется из нее довольно медленно.

Валяние - одна из самых актуальных и популярных во всем мире техник рукоделия. Войлок в готовом виде можно кроить, окрашивать в любые цвета, соединять с другими фактурами, дополнять вышивкой, бисером, кружевами и перьями, создавая уникальные авторские вещи.

Делать из непряденой шерсти можно все, к чему лежат руки мастера: домашнюю обувь, одежду, наборы предметов, необходимых в бане, ковры, сумки.

Химические добавки при "облагораживании" дают то, что шерсть лучше гладится, меньше мнется, но, называя приобретенные достоинства, никто не называет потерянных качеств. А они велики. Проходя в процессе обработки через одну за другой машины и процедуры, шерсть теряет те живые качества, какие были на овечке и ради которых собственно человек и захотел носить шерсть на себе.

Из истории - как готовили шерсть для ковроделания:

Важным моментом в деле изготовления шерстяной пряжи была сортировка и очистка шерсти. Шерсть ягнят, овцематок и баранов складывалась отдельно. Сортировалась она и по породному принципу. Наиболее грубой и низкокачественной считалась шерсть овцематок в период их доения. От шерстяных волокон, из которых изготавливалась пряжа, зависит характер ворса, основы и утка. Поэтому при отборе шерсти обращали внимание на длину волокон и их способность воспринимать краску. Эти качества зависели не только от породы овец, но и от природно-климатических данных, времени стрижки и, наконец, от условия содержания самого скота, от качества и состава трав, употребляемых этими животными и т.д.

Задолго до стрижки лучших овец отбирали, отделяли от стада (содержали и питали отдельно). Шерсть плохо кормленных овец лишена жира и блеска, т.е. всегда тусклая.

Подготовленная для изготовления пряжи шерсть основательно мылась. Нередко перед стрижкой овец по несколько раз прогоняли через реку с целью предварительной промывки шерсти. Мойка шерсти — трудоемкий процесс. Ее осуществляли обычно на берегу реки. В некоторых районах мойку осуществляли даже дождевой водой. С целью обезжиривания иногда вначале шерсть мыли в теплой воде, а затем — в холодной. Традиционно в мойке участвуют два человека, шерсть укладывают частями на большой камень, поливают водой и бьют по шерсти тяжелой палкой. Этот процесс продолжается до тех пор, пока из-под шерсти не станет течь абсолютно чистая вода. Только после этого шерсть считается промытой, потом высушивается здесь же, на берегу реки, на камнях, траве, кустарниках или же на специально расстеленных паласах. Мойка шерсти — единственный процесс, осуществляемый вне дома.

После просушки вымытой шерсти ее вначале сбивали специальными тонкими деревянными палками — чубуками, после чего приступали к расчесыванию шерсти. Расчесывание шерсти на гребне — одна из важнейших подготовительных операций. Для расчесывания использовали специальный юн дараг.

Расчесывание шерсти осуществлялось следующим образом: пучок шерсти насаживался на зубья гребня и раздергивался двумя руками на обе стороны. Затем полученные два пучка шерсти вновь накладывали друг на друга и повторяли операцию до тех пор, пока весь пучок не расчесывался, и шерстинки не ложились параллельно друг к другу.

Учитывая трудоемкость процесса расчесывания шерсти, оно осуществлялось совместно, с помощью близких родственников и соседей.

Из того что нашлось в интернете по поводу ручной подготовки шерсти:

Расчесывать надо, от этого шерсть не только становится пушистой, но и мусор из нее высыпается.Я сначала расчесывала до крашения, но после покраски шерсть стала выглядеть так же, как и до расчесывания. Потом я стала расчесывать только после покраски. Чесала кошачьими пуходерками из зоомагазина.

Красила я красителями производства ООО "Технохим", купила в хозяйственном магазине. на одной краске было написано что она универсальная, на другой-что предназначена для всех видов ткани кроме шерсти и шелка. Но я проигнорировала это и рискнула покрасить шерсть, с ней ничего не произошло (только цвет поменялся). Делала все по инструкции на упаковке.

Там было написанно примерно следующее. Порцию порошка развести в литре горячей воды, процедить через марлю в эмалированную посуду, долить столько воды, чтобы полностью покрыть окрашиваемый материал.Добавить 3-4 столовых ложки соли( на другой краске предлагали соду добавить).Предварительно замоченную шерсть погрузить в раствор ( если красить сразу после мытья, сокращается время на сушку и последующее замачивание).Кипятить советуется до того, как раствор приобретет прозрачный вид(у меня этого не произошло).Затем выдержать 30 минут в остывающем растворе. Прополоскать в воде с уксусом.

  • Из отзывов в интернете:
    Я мыла овечью шерсть. Сначала разбирала ее , отделяя крупный мусор. Потом клала ее в ведро, заливала очень горячей водой и жидкостью для мытья посуды-что бы расщепить жир.Мешать шерсть в воде не рекомендуется, только аккуратно притапливать. Через 30 минут грязную вонючую воду сливала, снова заливала горячей водой и жидкостью для мытья посуды.Так трижды повторяла. Потом вылавливала шерсть из воды( что бы мусор остался на дне ведра) и выполаскивала тоже горячей водой(что бы от холодной не свалялась). Полоскала просто положив в дуршлаг(написание этого слова мне всегда дается с трудом и ошибками :)) и поставив под струю воды.Сушила в сетке от лука на батарее. Потом я эту шерсть еще и красила. Сваляла из нее пока только бусики и украсила свитерок.
    Воняла шерсть только на стадии помывки.

    dona
  • Тоже из интернета:
    Боже, это такая морока! Я купила кило шерсти, с юных ягнят состриженной (имелось в виду, что они мягонькие, еще чистенькие, не успели запаршиветь, колючек нацеплять). Возможно, я что-то не так делала, но мне так и не удалось до конца очистить ее от запаха, примеси сена и комков неизвестно чего. Я ее купала в семи водах (на самом деле, во всех десяти) - с ароматным мылом полоскала, все равно это остался очень грубый материал. Пока эти куски сушились на веревке, мимо этого места на даче никто предпочитал не ходить, очень уж воняло. Так что и представить не могу, как обстоят дела со взрослой шерстью. Наверное, есть какие-то секреты ручной обработки, о которых я не знала.

    dona
  • И вот тоже по теме - это текст о фабрике:
    Шерсть является наиболее загрязненным волокнистым материалом. Она содержит жир, пот, почвенные и навозные загрязнения, растительные примеси. Эти инородные компоненты не позволяют вести промышленную переработку шерсти без ее предварительной очистки.

    Фотогалерея ОАО Борская фабрика ПОШ: нажмите для увеличения Промывка шерсти осуществляется на моечных машинах в водных растворах моющих средств. В качестве моющих используются синтетические средства, обеспечивающие нейтральную среду промывки. Такая среда промывки сохраняет волокно неповрежденным.

    Борская фабрика ПОШ - единственная в России, производящая мойку шерсти в нейтральной среде.

    На фабрике установлена моечная машина немецкой фирмы "Фляйснер". Промывка шерсти на данной машине не допускает пережгутывания волокон, шерсть остается разрыхленной, сокращаются потери при переработке в топс.

    ОАО "Борская фабрика ПОШ" промывает отечественную и импортную шерсть. Продукция - мытая шерсть - поставляется во все регионы России, в ближнее и дальнее зарубежье.

    Фабрика оказывает услуги по реализации мытой давальческой шерсти предприятиям и физическим лицам, таможенные и транспортные услуги.

    Это отсюда - www.borwool.ru/pvo.htm

    dona
  • После прочтения всего пыл к мойке шерсти немного охладел. :-) Думаю, как вариант - можно купить одеяло, набитое шерстью, и брать шерсть из него. Ланолина, наверное, на ней конечно уже не будет, но не будет и таких проблем с её подготовкой.
    Хотя, конечно, попробовать всё равно интересно, было б где шерсть найти... Просто теперь можно мыслить не мешками, а небольшим количеством - попробовать.

    dona
  • Шерсть мыл автомойкой грассовским шампунем синего цвета 2 раза, после 1 раз грассовским наношампунем красного цвета с запахом карамельки, получилась очень чистая и без запаха. На мойку 5, 5 кг ушло 4 часа времени 1 литр синего и 200гр красного автошампуня.

    Гость алик