dona

Музей валенок в Мышкине

В здании старого флигеля расположился музей русские валенки. Открыт он в нашем городе неслучайно, уже больше ста лет в Мышкине работает валяльно – катальный цех, в котором трудится 9 человек. В 2000 году была создана выставка-продажа, а затем музей «Русские Валенки». Музей пользуется огромной популярностью.

В музее «Русские валенки» можно узнать много интересного о процессе изготовления валенок, о том, как относились к валенкам великие русские государи. Как валенками лечили похмелье, простуду и ревматизм, как по валенкам невесты выбирали жениха. 

Здесь можно увидеть валенки, которые талантливыми умельцами были превращены из обычных промышленных «Золушек» в «сказочных принцесс». В туристическом сезоне 2006 года музей «Русские валенки» открывает новую выставку «Сестры и братья валенка», показывающую различные образцы старинной обуви: туфельки, ботинки, сапожки прошлых столетий.

Многое приносили жители города, в т.ч. обувь, к валенкам отношения не имеющую. Мышкинские валенки делали из шерсти романовской породы. Сейчас валяльный действует цех с десятком работников. В музеи – и старинные валенки, и современные, и другие изделия из войлока (накидки, сувениры).

З аявки на экскурсионное обслуживание принимает МУП ММР «Мышкинский центр туризма»:

тел. 8 (48544) 28-135, 8 (48544) 22-777,

E-mail: myshkinsvetlana@rambler.ru,

Сайт Мышкинского экскурсионного центра: www.myshkintour.ru