dona

Фибулы старинные и современные

Прочтение этой статьи Кельта о фибулах сподвигло поинтересоваться, какие сейчас продаются фибулы. Результат - здесь в галерее.


Фибула арбалетовидная, 6 век н.э.

Фибула (латынь, «чтобы закрепить») является древней брошью. Технически, латинский термин «fibulae» относится конкретно к римским брошам, однако, этот термин широко используется для обозначения брошей всего периода от древности до раннего средневековья. В отличие от современных брошей, фибулы не были чисто декоративным украшением, первоначально они имели практическую функцию: закрепить одежду, в том числе плащи. Фибулы заменяли прямые булавки, которые использовались для закрепления одежды в Неолитический период и Бронзовый век. В свою очередь, фибулы были заменены как одежная застежка застежек пуговицами в Средневековье. Потомок фибул, современная безопасная (английская) булавка, используется и по сей день. Правда, как описано в вышеназванной статье, фибула лишена недостатков английской булавки.

Продаются фибулы сейчас по цене от 200-300 рублей, средняя цена - около 400-500. Делаются обычно из латуни, мельхиора, меди.

Фибулы изготавливались из латуни, бронзы и серебра, иногда со вставками из камней. Они выполняли двойную функцию – помимо скрепления одежды, они защищали своего владельца от чужеродной энергетики (игла застежки отводила, подобно громоотводу, злобные энергетические посылы от тела человека в землю).

Фибула плащевая с кольцом. Навершие иглы и кольцо украшены плетеным орнаментом и звериными масками в стиле Борре. Бронза, литье. Древняя Русь, Гнездово. Регион распространения: Скандинавия, Русь. 2 половина Х века. Диаметр кольца 42 мм.

  • Мы видели в продаже много имитаций: сверху под фибулу, а снизу - обычная булавка. Видимо, люди охотнее берут уже известное, а интерес к истории у многих - просто дар моде :( Не поддавайтесь на такие "провокации", покупайте настоящие фибулы :)

    кельт
  • Называется попробую разберись - не знаючи. Если продают "фибулу" - её и берёшь, и потом всю жизнь думаешь, что фибула - это просто булавка другой формы...

    dona
  • Фибула с кольцом ис иглой и с двумя масками зверей

    Гость сергей
  • Красивая вещь!

    dona