dona

Выставка "Лоскутный мир Надежды Маркиной"

Выставка проводится c 8 декабря 2010 по 9 января 2011 года

Мурманская область

Надежда Игнатьевна Маркина – мастер декоративно-прикладного искусства, владеющий многими ремеслами:вышивкой, ручным ткачеством, росписью по дереву и по ткани, изготовлением кукол, живописью и валянием, но самыми излюбленными остаются лоскутное шитье и марийская вышивка. Надежда Игнатьевна работает педагогом дополнительного образования в Первомайском Доме детского и юношеского творчества г. Мурманска, где руководит работой изостудии и детского кружка лоскутного шитья «Лоскутики». С 1995 года является руководителем клуба «Лоскутное шитье» Мурманского областного Центра художественных ремесел. Маркина – участник, лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсных выставок. Ее работы хранятся в частных собраниях в России, Норвегии, Швеции, Финляндии и США.

Работы Н.И. Маркиной отличаются тонким, виртуозным исполнением, сложной композицией и яркими, радостными красками. Излюбленный мотив – традиционные геометрические орнаменты, темы – времена года, цветы. Автор предпочитает применять в своих работах хлопчатобумажные ткани, различные техники и стили. Начиная познавать новый прием лоскутного шитья, Маркина не просто стремится освоить новую для себя технику, но и усовершенствовать уже известные техники.

Надежда Маркина создала свой образный язык, ее лоскутные полотна завораживают радостным восприятием жизни, многоцветьем красок, разнообразием сюжетов и композиций. Все работы хранят тепло рук мастера, сделаны с большой любовью и терпением. Обладая чуткой тонкой натурой художника, простыми выразительными средствами она продолжает создавать прекраснейшие произведения искусства - символы красоты и жизни.

Место проведения выставки

Мурманский областной художественный музей

Адрес:

Мурманская область, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13

Проезд:

Авт. 18, 33, 29, 5, 6, 1; тролл. 4, 6, 3, 2 до остановки "Автовокзал"

Телефоны:

8(8152) 47-73-82

URL:

www.artmmuseum.ru/

EMail:

mmuseum@mail.ru, razvitiem@mail.ru


  • Хочу дружить и заниматься лоскутным шитьем

    Гость