dona

Выставка вышитых картин в музее-заповеднике В.М. Шукшина

c 7 декабря 2010 по 25 января 2011 года Алтайский край

c 7 декабря 2010 по 25 января 2011 года

Алтайский край

«Новогодний вернисаж». Выставка декоративно-прикладного творчества. На фото справа - Бывшая сростинская школа, где учился В.М. Шукшин, главное здание музея Музея-заповедника В.М. Шукшина готовят для посетителей настоящий подарок. На выставке будет представлено более 60 вышитых картин. Авторами работ являются мастерицы объединения любителей вышивки города Бийска. Семь лет существует это объединение в городе. О своём дружном коллективе мастерицы говорят так: « В нашей «семье» 12 человек. И это именно семья. Как в возрастном плане, - от мала до велика (от 30 до 80 лет), так и в смысле дружбы, понимания, помощи. Наше общение давно вышло за рамки обычных встреч с обсуждением «вышивальных» планов. Мы созваниваемся почти ежедневно, делясь друг с другом своими радостями и невзгодами, просим советов и поддерживаем друг друга. У каждой из нас вышито большое количество картин, у некоторых больше пятидесяти работ. Хочется заметить, что мы увлекаемся крупными формами, предпочитая не размениваться по мелочам». Множество отдельных стежков складываются в одну цельную картину. И в каждый стежок, в каждый крестик вышивальщица вкладывает те чувства и мысли, которые владеют ею в тот момент. И если ей грустно, нить сохранит эту печаль, ей весело – и это запомнит полотно. Одолевают мысли и заботы о ребёнке, и совсем по-другому ложится крест. Нет взаимопонимания в семье – и иначе рука держит иглу. Даже самые крохотные подрагивания иглы навеки сохранит вышитая картина. Вышивка не хуже фотографии расскажет нам о чувствах вышивальщицы и на долгие годы сохранит её эмоциональный фон. Вложить в своё произведение настоящие добрые чувства – вот талант вышивальщицы. Это в полной мере удаётся мастерицам из г. Бийска. Они создают настоящие произведения искусства, находя в этом отдушину для себя и радуя зрителей. Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева

«Новогодний вернисаж». Выставка декоративно-прикладного творчества. На фото справа - Бывшая сростинская школа, где учился В.М. Шукшин, главное здание музея Бывшая сростинская школа, где учился В.М. Шукшин, главное здание музея Музея-заповедника В.М. Шукшина готовят для посетителей настоящий подарок. На выставке будет представлено более 60 вышитых картин. Авторами работ являются мастерицы объединения любителей вышивки города Бийска. Семь лет существует это объединение в городе. О своём дружном коллективе мастерицы говорят так: « В нашей «семье» 12 человек. И это именно семья. Как в возрастном плане, - от мала до велика (от 30 до 80 лет), так и в смысле дружбы, понимания, помощи. Наше общение давно вышло за рамки обычных встреч с обсуждением «вышивальных» планов. Мы созваниваемся почти ежедневно, делясь друг с другом своими радостями и невзгодами, просим советов и поддерживаем друг друга. У каждой из нас вышито большое количество картин, у некоторых больше пятидесяти работ. Хочется заметить, что мы увлекаемся крупными формами, предпочитая не размениваться по мелочам». Множество отдельных стежков складываются в одну цельную картину. И в каждый стежок, в каждый крестик вышивальщица вкладывает те чувства и мысли, которые владеют ею в тот момент. И если ей грустно, нить сохранит эту печаль, ей весело – и это запомнит полотно. Одолевают мысли и заботы о ребёнке, и совсем по-другому ложится крест. Нет взаимопонимания в семье – и иначе рука держит иглу. Даже самые крохотные подрагивания иглы навеки сохранит вышитая картина. Вышивка не хуже фотографии расскажет нам о чувствах вышивальщицы и на долгие годы сохранит её эмоциональный фон. Вложить в своё произведение настоящие добрые чувства – вот талант вышивальщицы. Это в полной мере удаётся мастерицам из г. Бийска. Они создают настоящие произведения искусства, находя в этом отдушину для себя и радуя зрителей. Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева

Бывшая сростинская школа, где учился В.М. Шукшин, главное здание музея

Бывшая сростинская школа, где учился В.М. Шукшин, главное здание музея


Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М.Шукшина Адрес: Алтайский край, Бийский район, с. Сростки, ул. Советская, 86 Проезд: Автобус "Барнаул - Горно-Алтайск", автобусы из г. Бийска до села Сростки Телефоны: (3854) 761-350 URL: shukshin.biysk.secna.ru/ EMail: shmuseum@gmail.com

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М.Шукшина

Адрес:

Алтайский край, Бийский район, с. Сростки, ул. Советская, 86

Проезд:

Автобус "Барнаул - Горно-Алтайск", автобусы из г. Бийска до села Сростки

Телефоны:

(3854) 761-350

URL:

shukshin.biysk.secna.ru/

EMail:

shmuseum@gmail.com

Книги, которые можно приобрести в музее

1. Василий Шукшин: Жизнь в кино.Сборник документов/Сост. Коротков И.А., Огнева Е.В., Фомин В.И. - Барнаул: Изд-е ГМИЛИКА, ОАО «Алтайский Дом печати», 2009. - 352 с., ил.

2. «Дорогая моя, бесценная...» /Сост. Е.А. Тончу. - М.: Издательский Дом ТОНЧУ, 2009. - 280 с.

3. Шукшинский вестник. Выпуск 1/Сост. Калугина Л.И., отв. редактор Чуднова Л.А. Изд-е ВММЗ В.М. Шукшина, ГИПП «Алтай», 2005. - 232 с.

4. Шукшинский вестник. Выпуск 2. Редакторы: Чуднова Л.А., Филатов С.В. Изд-е ВММЗ В.М. Шукшина, Издательский Дом «Бия», 2008. - 184 с.

5. Шукшинские чтения. Творчество В.М. Шукшина в современном мире Вып 1./Сборник материалов музейной научно-практической конференции 3 октября 2001 г. /Отв. редактор доцент БиГПУ Муравинская Л.И. Изд-е ВММЗ В.М. Шукшина, ГИПП «Алтай», 2001. - 104 с.

6. Шукшинские чтения. Феномен Шукшина в литературе и искусстве второй половины XX века. Вып 2/Сборник материалов музейной научно-практической конференции 1-4 октября 2003 г., Редколлегия: Чуднова Л.А.( отв. Редактор), Калугина Л.И., Максимова О.В., Овчинникова О.С., Попова Т.Н.. Изд-е ВММЗ В.М. Шукшина, ГИПП «Алтай», 2004. - 216 с.

7. Шукшинские чтения. Вып 3. /Сборник материалов музейной научно-практической конференции 2-3 октября 2006 г./Редколлегия: Чуднова Л.А. (отв. редактор), Попова Т. Н., Муравинская Л.И. Изд-е ВММЗ В.М. Шукшина, ОАО ИПП «Алтай», 2007. - 172 с.

8. Горячий брат наш. К 80-летию со дня рождения В.М. Шукшина //Роман-газета 2009 г. - № 13.

9. В. Каплина, В. Брюхов. С высоты шукшинского Пикета.
Барнаул: ОАО "Алтайский полиграфический комбинат", 1998. - 248 с.

10. Стопченко Н.И. Василий Шукшин в зарубежной культуре.
Ростов н/Д: Издательство Ростовского университета, 2001.-184с.

Книга содержит архивные и музейные документы и фотографии, отражающие творческий путь в киноискусстве выдающегося писателя, режиссера и актера, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Макаровича Шукшина (1929-1974). Публикуемые впервые документы охватывают период с момента поступления В.М. Шукшина во ВГИК до трагического ухода из жизни, и представляют основные события и явления в жизни Шукшина-кинематографиста. Издание содержит справочный аппарат, комментарии.

Данное издание посвящено М.С. Куксиной (Шукшиной) — матери писателя, актера, режиссера и сценариста В.М. Шукшина. Оно включает биографию, воспоминания родственников, жителей села Сростки — родины В.М. Шукшина, друзей, почитателей его таланта; письма матери и ее сына, позволяющие понять духовно-нравственную красоту их отношений, истоки творчества самобытного, талантливого художника.

В первом выпуске музейного вестника представлены научные статьи шукшиноведов, рецензии на издания, посвященные творчеству В.М. Шукшина, воспоминания о нем, а также документы из фондов музея, статьи научных сотрудников за 2004-2005 гг. по различным направлениям деятельности музея.

Второй выпуск издан в год 30-летия музея. Включает научные статьи шукшиноведов, в том числе зарубежных исследователей, сотрудников музея, воспоминания о писателе, краеведческие материалы. Впервые публикуются письма В.М. Шукшина из фондов музея периода его службы в армии и возвращения в родное село, главы из рукописи И.П. Попова «К Василию Шукшину».

В издании впервые исследуется восприятие и бытование творчества В.М. Шукшина за рубежом. Книга предназначена для культурологов, литературоведов, учителей-словесников, студентов-гуманитариев.


  • Эх, фотографий вот только с этой выставки нигде найти не могу, было бы очень интересно посмотреть!

    dona