dona

Крупноплодная малина

автор Киселёв П.С.

Среди ягодных растений почётное место в саду принадлежит культурной малине. Начинающим садоводам полезно знать, что малина любит: 

солнечное местоположение;
- плодородную землю;
- редкий, но обильный полив;
- органические подкормки (в виде коровяка, компоста или трёхлетнего навоза-коровяка).

Не следует загущать посадки малины, а лишние (самые слабые) побеги необходимо вырезать поздней осенью или ранней весной. Побеги малины с признаками заболеваний вырезайте немедленно после обнаружения и сразу сжигайте.

Вкусная и целебная малина известна всем и не нуждается в рекламе. Однако садоводам полезно иметь информацию о лучших сортах малины, ведь очень выгодно выращивать именно их! 

Я опишу те сорта малины, которые растут на моём участке и заслуживают всеобщего внимания.

Из малораспространённых сортов малины следует отметить два ниже описанных элитных сорта, выведенных меристемным способом - методом клонирования в пробирках на питательных средах в лабораторных условиях. 

Эти сорта имеют все лучшие характеристики, предъявляемые к культуре малины: зимостойкость, устойчивость к болезням, высокая урожайность, длительность плодоношения, крупные ягоды с большим содержанием сахаров.

1. Самый крупноплодный сорт жёлтой малины - "Жёлтый Гигант"

Это отменный сорт по урожайности при условии соблюдения правильной агротехники. Сладкие ягоды этого сорта малины достигают размеров крупного грецкого ореха. Плодушки (длиной не менее 40 см) отрастают из каждой пазухи листьев. Малина этого сорта растёт кучно, образуя достаточно высокие кусты (до 2,5 м) с сильными, толстыми побегами. Осенью я срезаю верхнюю часть каждого побега на высоте 2 м . Этот приём обеспечивает формирование в следующем году более мощных плодушек с крупными ягодами. Данный зимостойкий сорт не надо пригибать и укрывать на зиму, его побеги укрепляются на шпалере.

2. Следующий сорт-шедевр малины - "Кардинал"

Он имеет такие же замечательные характеристики, что и у предыдущего сорта, только его ягоды красного цвета. Длина отдельных, самых крупных ягод достигает10 см ! Но этот сорт даёт незначительный прирост, а его ягоды и не такие сладкие, как у "Жёлтого Гиганта".

Самый ранний, урожайный сорт малины со средней величиной ягод в моём саду - "Мираж".  Этот неприхотливый сорт длительного плодоношения с красными сладкими ягодами постоянно даёт стабильные урожаи, даже в годы с неблагоприятной погодой.

Сорт "Таруса" или Малиновое дерево - красивое растение с плотно-групповым кустом высотой не более 1,8 м . Побеги этого сорта малины совершенно не имеют шиповатости; с бархатистыми кожистыми листьями; с небольшими, но густо расположенными плодушками; с красными сладкими ягодами средней величины. Верхняя часть куста Малинового дерева сплошь усыпана ягодами. 

Но прошедшее лето в Подмосковье было для «Тарусы» крайне неблагоприятно - холод и затяжные дожди уничтожили почти весь урожай этого сорта.

Интересен новый сорт ремонтантной малины - "Бабье лето". Его название говорит само за себя - этот сорт плодоносит до поздней осени. Поэтому при холодном и сыром климате значительная часть урожая ягод может быть потеряна. И всё же, я советую иметь хотя бы несколько кустов малины этого сорта. Низкорослый, раскидистый куст малины «Бабье лето» весь усыпан красными кисло-сладкими ягодами. Сорт очень жизнестойкий и морозоустойчивый.

Но для условий Подмосковья гораздо больше подходит другой сорт ремонтантной малины - "Геракл".
Основная часть плодов у этого сорта созревает на месяц раньше, чем у предыдущего.
Плоды у «Геракла» очень крупные, они практически не загнивают от непогоды и болезней. Ягоды очень красивые – усечённо-конические, рубиновые.

Хороши и новейшие ремонтантные сорта малины: "Шапка Мономаха", "Бриллиантовая", "Золотые купола". Но этих сортов у меня пока нет.

Моё желание - заиметь великолепный сорт малины "Гордость России". Это уникальный сорт по всем параметрам: имеет низкий раскидистый куст, буквально усыпанный рубиновыми сладкими ягодами. Одним словом, малина-МЕЧТА!

Выращивайте в своём саду хотя бы 2-3 таких надёжных и урожайных сорта малины. И тогда ваша семья будет обеспечена с избытком их вкусными лечебными ягодами. Собранных плодов малины хватит на свежее потребление в течение сезона, а также на десерты и заготовки. К тому же, обильно плодоносящие кусты малины – яркое украшение сада.

Пётр Самсонович Киселёв, контакты - kise-petr@yandex.ru (г. Истра, Подмосковье).