dona

Цвета науз

Цвета распространены в природе так широко, что уже первобытный человек подвергался влиянию их свойств, пытался обращаться к ним за помощью в содействии его счастью или при отвращении зла. Древние народы видели в цветах природные силы — красный цвет символизировал огонь, оранжевый и желтый представляли солнце, зеленый — весеннюю листву, голубой — небо и море. Представляя различные стихии, цвета несли различные свойства, придавали эти свойства различным материалам.

О наузах читайте здесь.

Таким образом, можно сказать, что цвет материала, из которого изготавливается науз, во многом обуславливает его свойства. При изготовлении науза необходимо сверяться с трактовкой цветов, внимательно обдумывать, какие именно свойства вы хотите заложить в будущий оберег. Речь здесь идет не только о цвете тряпицы или веревки, но и о цвете бумажки? на которой будет написано заклинание, цвет камня, который вы кладете в науз, и т. д.

Итак, рассмотрим самые основные цвета и их свойства.

На рисунке справа - Схема завязывания узла Лист клевера.

Красный — очень сильный цвет. Огненный цвет. Придает людям мужественность и смелость, может придавать спокойствие и расчетливость. Если люди, носящие красное, раздражены, то цвет может вызывать у них и мстительность. Несет энергию, силу. Питает людей энергией, которую они могут использовать как в добрых, так и в злых целях. Красный цвет ошибочно считают символом грубой силы, хотя на самом деле это самый контролируемый цвет. Красный заключает в себе такие качества, как страсть, напористость, выносливость, оптимизм. Возбуждает, раздражает, стимулирует головной мозг, увеличивает аппетит. Создает ощущение телесного тепла. Стимулирует кровообращение, поддерживает здоровый цвет кожи.

Темно-бордовый несет жизнеспособность и силу, целеустремленность и сдержанность. Перед лицом невзгод помогает собрать все силы для борьбы. Этот цвет помогает при сотрудничестве в бизнесе, располагает партнеров. Если в цвете присутствует слишком много коричневого, он ориентирует своего обладателя на земные дела и эгоистичные поступки.

Разворот книги о китайских узлах - справа. Подобное явление было распространено не только в русской культуре.

Малиновый дает оптимистичные и энергичные эмоции. Помогает в соперничестве и конкуренции, достижении успеха. Символизирует интеллектуальные активность и агрессивность, сама энергия малинового цвета подвигает человека на большие дела.

Алый — самый страстный оттенок красного цвета. Помогает в физической любви, однако нарушает глубину душевных чувств — они становятся слишком поверхностны. Недостаток целеустремленности тоже является недостатком, который дает этот цвет.

Узлами можно делать красивейшие украшения. В основном сейчас их делают из синтетических блестящих нитей, к сожалению, шерстяные, льняные, или хлопковые нити смотрелись бы намного интереснее, на мой взгляд.

Розовый — цвет любви чистой и сердечной, в которой нет злобы и ревности. Освобождает людей от этих негативных эмоций, дает успокоение, легкость.

Оранжевый — цвет высокого стремления. Влияние огненной, солнечной энергии, которая передается и человеку. Несет гордость, независимый характер, благородство мыслей и поступков, честолюбие, общительность и популярность. Стимулирует чувства, создает ощущение веселья и благополучия, способствует лечению малокровия, дает половую энергию и силу, сексуальную потенцию.

Желтый — сильный, полный цвет. Цвет интеллекта, солнца. Помогает ученым, мистикам, актерам. Цвет творчества. Стимулирует нервные процессы, питает головной мозг, устраняет апатию и тревогу.

Зеленый — великий цвет природы, обновления, очищения. Священный цвет для мусульман. Помогает человеку адаптироваться к обстоятельствам, быть сострадательным, общительным, дружелюбным. Противоположность красного, поэтому несет сдержанность, постоянство самой природы. Зеленый цвет поддерживает силы душевные и физические. Черпает силы в земле и в природной зелени.

Изумрудный — наиболее подходит для поддержки в меняющихся обстоятельствах, например при переходе на новую работу или в командировке. Прекрасно сочетается с красным цветом по своим магическим (а не эстетическим) свойствам.

Оливковый — выводит человека из спорных ситуаций, помогает найти компромиссы.

Светло-зеленый — придает сентиментальность и способность к состраданию.

Цвет морской волны — несет могучую энергию, хитрость, целеустремленность и настойчивость.

Синий цвет — чрезвычайно разнообразен спектр свойств этого цвета. Может вселять энергию или настраивать на меланхолический лад, даровать вдохновение для творчества. Почти все оттенки синего символизируют преданность и общительность. Вместе с тем цвет следит за тем, чтобы человек, носящий его, оставался независимым. Черпает силы из стихии воды. Выводит из состояния страха и тревоги.

Лазурный или небесно-голубой цвет — небесный оттенок, помогает в благородных делах. Символ духовных поисков и духовных достижений. Облегчает боль, бессонницу.

Темно-синий цвет — сильный оттенок, несущий преданность, доверие и постоянство цели. При этом он дает независимость и успехи в сотрудничестве.

Фиолетовый — цвет великолепия и важности, очень сильный. Несет стремление к высоким идеалам. Фиолетовый цвет успокаивает, дает гармонию. Развивает способность к творчеству и воображение. Часто цвет решительности и действий. Помогает в работе сердца, легких и кровеносных сосудов.

Белый — символ чистоты, у многих народов — символ жизни, у многих — смерти. Дает аккуратность в деталях и манерах, понимание других, искренность, честность. Символ истинности, божественности. Во всех символических системах — позитивная сторона антитезы «черное — белое». Цвет многих ритуалов, таких как крещение, бракосочетание, конфирмация и т. д., ритуалов перехода в другое состояние.

Одеяние священников, как в христианстве, так и других религиях, часто было белого цвета, символизировавшего духовность и святость.

Связь между светом и радостью делает белый цвет праздничным.

Серый — цвет равновесия. Часто имеет негативную символику нерешительности, бессилия. Положительным становится, когда приближается к серебристому. Русский ученый В. И. Даль писал, что в русском народе бытует поверье, что для снятия судорог и оберегания от них надо зашить в науз что-нибудь серого цвета.

Черный — почти повсеместно выражает негативные эмоции и силы зла. Достаточно вспомнить выражения «черная кошка», «бросить черный шар», «черная магия» и т. д. В исламе черный — цвет мщения. С другой стороны, можно сказать, что это цвет высокого понимания и спокойствия. Несет достоинство без ложной гордости, внушает уважение.

Коричневый — цвет, помогающий в практических делах, способствует конкретному, довольно приземленному мышлению. Тусклый красноватый коричневый является символом чувственности. Коричневый цвет способствует трудолюбию, усидчивости, достижению постепенных успехов.

В зависимости от знака Зодиака вам соответствуют те или иные цвета. Ваш цвет будет помогать вам с большей охотой и силой.

Овен — оранжевый, красный.
Телец — темно-зеленый.
Близнецы — коричневый.
Рак — серебро.
Лев — золото.
Дева — много цветность.
Весы — светло-зеленый.
Скорпион — алый.
Стрелец — синий.
Козерог — черный.
Водолей — серый.
Рыбы — темно-синий.

Цвет управляет эмоциями человека, помогает в работе над организмом, его здоровьем. Известно, что еще фараоны и царь Соломон боролись с болезнями при помощи использования разных цветов.

При болезнях, сопровождаемых высокой температурой, помогают холодные цвета: синий, фиолетовый и бирюзовый. При болезни же, вызванной переохлаждением тела, помогают теплые цвета — желтый, красный, оранжевый, алый. Их солнечная огненная энергия «отогревает» человека. Черный цвет подавляет воспалительные процессы в организме.

Сочетая цвета, символы, материалы, вы всегда можете придать своему наузу именно то значение, которое вам нужно. Он будет помогать вам тогда, когда вам будет требоваться помощь, придавать силы, оберегать от болезней.

Краснов И. П. Наузы - славянские обереги. Источник - . Фотографии и рисунки подобраны мной, и комментарии к ним тоже мои.