dona

Лоскутное шитьё Полярная Звезда

Легче всего в начертании и исполнении шести и восьмилучевые звездочки. В основе их построения лежат ромбы 60 градусов и 45 градусов, и параллелограммы.

Сначала определитесь, какое изделие вы решили выполнить: подушку, одеяло, орнамент на одежде, салфетку или панно. Зная размер будущего изделия и количество деталей, можно рассчитать длину стороны ромба. Например, при размере изделия 60 х 60 см или 70 х 70 см, сторона ромба приблизительно равна б см.

Прежде, чем сделать чертеж звезды, начертите один луч, затем по образцу сделайте еще 7 лучей.

Что нужно:

  • хлопчатобумажная или другая ткань по вашему выбору. Предварительно ткань обязательно увлажните, высушите и прогладьте, убедитесь, что ткань не линяет, ведь в дальнейшем вам придется стирать изделие;
  • ткань для подкладки (лучше однотонная хлопчатобумажная);
  • синтепон для прокладки.

Вычертите ромб. Переведите ромб на картон, сделайте вокруг прибавку на шов в 1 см. Теперь вырежьте ромб по внешнему и внутреннему краю. Вы получите рамку – трафарет. При наложении трафарета хорошо виден рисунок ткани. Положите трафарет на ткань по долевой нити, обведите по внутренней и внешней сторонам. По внешней линии вырезайте детали, а по внутренней будете сшивать детали звезды. Поскольку последнее довольно кропотливо и сложно, а достичь точности при соединении деталей таким образом не удается, стоит пользоваться английской техникой соединения деталей многогранников. Работая в этой технике, отгибайте прибавку на шов (1 см) на изнанку; приметайте и чуть пригладьте с изнанки.

Перед началом работы обязательно сколите детали. Соединяйте детали, складывая их “лицом к лицу”, мелкими частыми стежками швом ”через край” (это аппликационный шов). При этом следует захватывать самый край деталей. Шейте от угла до угла, фиксируя их стежками.

Подготовленные для соединения ромбы из ткани с уже загнутыми припусками на швы и приглаженными краями сложите в звезду. После этого решите, каким будет верх вашего изделия: либо Вы присоедините к готовой звезде недостающие треугольники и получите восьмигранник, либо заключите звезду в квадрат и добавите 4 квадрата по углам и 4 треугольника между лучами. Есть еще один вариант: аппликационным швом пришейте звезду на фон, равный верху изделия. Верх выкладываете на синтепон и подкладку, скалываете булавками, начиная от центра вправо, влево, вверх вниз по диагоналям. Потом прометайте по этим направлениям, одновременно снимая булавки.

Теперь выполните килтинг (стежку): его можно сделать вручную или на машинке. Килтинг выполняется во все швы: это придает объемность изделию (главное достоинство этой техники). Готовое изделие не гладится, чтобы не уничтожить достигнутую воздушность. Сами решите, сколько швов следует откилтинтовать, но обязательно сделайте это по контуру всех лучей.

На дополнительных квадратах и треугольниках тоже нужно сделать килтинг, любой рисунок выполняйте нитками в цвет – это может быть сеточка, лучи и т. д.

Теперь подравняйте стороны изделия и приступайте к обработке “под рамку”. Для этого понадобятся прямые бейки шириной 4 см и длиной, равной длине стороны. Сложите бейку и край изделия “лицом к лицу” и прострочите отступая от края на 1 см (запас на шов), потом загните бейку на изнанку и, подогнув 1 см, пришивайте па изнанке по линии шва частыми меткими стежками. Так же заделайте противоположную сторону.

Для заделки двух других сторон бейки (4 см шириной и длиной, равной длине сторон + 2 см на подгиб) сделайте загиб и пришейте так же, как и две предыдущие, хорошо заделайте уголки. Если у Вашего орнамента больше сторон, заделайте их таким же способом. После обработки краев сделайте килтинг в шов между рамкой и изделием.