mirodolje

Семинар по строительству

Современный человек живёт в городе - индустриальном, даже постиндустриальном, урбанизированном пространстве информационно-технологического прогресса. Его мировосприятие сформировано этой средой. Функциональность, удобство, рациональный подход, практичность, экономичность, технологичность – основные критерии в современном производстве и потреблении, в том числе - и в архитектуре, и строительстве. Но и сейчас ещё сохранились люди, которые живут и трудятся как бы в другом мире. Им нравится работа ручным инструментом из натуральных материалов. Они оглядываются на то, что было раньше, до них, ориентируются в своих творческих поисках на традицию. Их меньшинство, может быть единицы, но вот их работа обращает на себя внимание многих. Дело в том, что чувство Традиции живо почти в каждом, только у одних оно активно, а в других дремлет, запрятано глубоко. Люди и не подозревают о нём, а оно вдруг проявляется, даёт о себе знать, как сейчас говорят, из подсознания. Не могло оно умереть, уйти бесследно. Вот и затронет душу, скребнёт по сердцу старинная или новая, сделанная в Традиции, вещь. О древнем промысле и о современном традиционном строительстве из дерева - наш семинар.

Вы узнаете об особом инструментарии (топор малый (одноручный), топор средний, топор большой, тесло, пазник, скобель полукруглый (большой и малый), скобель плоский, кондак) и своеобразной технике работы им, и о традиционных технологических приёмах в деревянном строительстве.

1. Традиционный русский рубленный дом.

2. Стиль архаико-модерн.

3. Курная изба.

4. Основы плотницкого мастерства (практические занятия).

Лекторы:

Соколов Дмитрий Александрович

В деле русского деревянного зодчества с 1985 года. Организатор и участник более чем 20 сезонов на 8 объектах реставрации. Учился владению реставрационным топором (разработанного по материалам археологических и реставрационных исследований) у его «воссоздателя» – Александра Владимировича Попова. Профессиональный стаж 25 лет, в том числе многолетний педагогический, давший немало самостоятельно практикующих учеников. Активный исследователь архитектурного наследия – разработчик и участник ряда экспедиций, давших научный и творческий выход. В области проектирования современных деревянных сооружений с 1993 года. Создатель рядов архитектурных проектов (совместно с В.В. Носовым) в стиле архаико-модерн. Пропагандист национального архитектурного наследия.

Носов Владимир Васильевич

В деле русского деревянного зодчества с 1988 года. Профессионально работает 20 лет. Участвовал более чем в 10 реставрационных сезонах, на двух памятниках в качестве ведущего мастера. Виртуозно владеет реставрационным топором. Способствовал росту мастерства ряда активно действующих плотников-традиционалистов. Участвовал в подготовке этнографического труда по Лекшмозерью (Каргопольский район Архангельской области). Автор значимой статьи «Пинежская находка» совместно с Д.А. Соколовым. Разработчик и участник семи исследовательских экспедиций. В соавторстве с Д.А, Соколовым создал несколько рядов архитектурных проектов современных деревянных сооружений в стиле архаико-модерн. Обладает самостоятельным творческим видением – при следовании канонам архитектурных и конструктивных решений.

Подробности на сайте: www.mirodolie.ru/stroy-seminar.