dona

Поселение родовых поместий Кушма

Площадь поселения 72 га, 30 семей, на 2011 год 6 участков свободны. В центре поселения выделен участок "Общей земли" размером 4 га.

Земля оформлена как дачный потребительский кооператив, в собственности. От Пермского почтамта до поселения 80 км по трассе на Чусовой. От трассы до поселения 800м отсыпанной гравийной дороги. Основные дороги по поселению также отсыпаны гравием. Зимой дорога от трассы чистится силами поселенцев.

Энергообеспечение участков автономно. На данный момент используются солнечные батареи, бензогенераторы. Прорабатывается направление с использованием ветряков и миниГЭС.

Примерно половина участков находится на относительно ровной местности, заросшей порослью молодого леса (березняк). Почвы на этой территории преимущественно глинистые. Другая половина участков находится на открытой местности - южном склоне. Почва здесь - суглинки. На глубине примерно 10 м начинается слой камня (известняк, песчаник). Плодородие почвы по поселению, в зависимости от места участка, и даже на отдельных участках, значительно разнится. Грунтовые воды низко.

С юга поселение огибает ручей около 1м шириной. Есть несколько родников, часть из которых сезонно пересыхают. До реки Чусовая от поселения по трассе 8 км, по грунтовке 5 км. Впоследствии в нижнем течении ручья планируется создание пруда.

Вокруг поселения еловый лес с примесью пихты, берёзы, липы. На поле - богатый разнотравный луг (бывшие сенокосы), порой с редко встречающимися видами растений. Земли рядом с поселением принадлежат преимущественно охотхозяйству. До ближайшей жилой деревни 6 км.

Мы собрались жить и строить свое будущее на земле. Создавая самодостаточное, естественное и здоровое для души и тела место, максимально независимое от города.

Мы договорились не строить заборы, а садить живую ограду из кустов и деревьев, вырастить сады, создать пруды. По мере разумности возрождать близкую нашей душе культуру, которая почти что уничтожена сейчас.

Мы приглашаем людей, желающих изменить свою жизнь и обустроить эту землю.

Желающие познакомиться с нашим поселением могут позвонить по телефону 8-904-843-14-68 Зиненко Елизавете Николаевне и договориться о встрече.

  • Во первых, природная среда обитания: чистый,не загрязнённый выбросами промышленных предприятий воздух, чистая вода, которую с удовольствием пьёшь.

  • Во вторых, отсутствие городской скученности, многоэтажных домов, когда люди живут по-сути у друг-дружки на голове.

  • В третьих, самообеспечение своей семьи собственными выращенными экологическими продуктами (овощами, фруктами, молоком, яйцами).

  • В четвёртых, экономическая база для всего Рода на долгие века - есть что оставить своим потомкам.

  • В пятых, возможность жить в собственном, спроектированном и построенным тобой самим доме.

  • В шестых, размер земельного участка - не менее 1 га: есть место для пруда, для разбивки большого сада.

Приезжайте к нам в Кушму! У нас 6 свободных участков земли! Становитесь нашими соседями, выбирайте себе малую Родину!

Сайт поселения - www.kushma.ru/.