dona

Кремний и кремниевая вода

"Никакой организм не может существовать без кремния" - Академик В.И.Вернадский

Лечение кремнием

Согласно современным исследованиям биосферы нашей планеты, самыми распространенными в ней, а значит, самыми значимыми для нашего здоровья элементами являются кислород (47%), кремний (29%), алюминий (8%), железо (4,7%), кальций (2,96%), натрий и калий (по 2,5%), магний (1,9%). На долю остальных приходится менее 1%.

Кремний - важнейший по распространению после кислорода элемент.

Кремний в организме человека

Какова же роль кремния в организме человека, если природа отвела ему так много места? Фундаментальные исследования по этой проблеме проводились у нас в стране в Институте кремния. Работы Д.Г.Звягинцева, М.Г.Воронкова, И.Г.КУзнецова и других ученых показали, что причины многих тяжелейших недугов кроются в дефиците кремния в организме, вызванном недостатком его в воде и продуктах питания.

Выяснилось, например, что кремний является основным элементом коллагеновых фибрилл, определяющих эластичность и гибкость соединительной ткани сухожилий, суставных хрящей, стенок кровеносных сосудов и кишечника, клапанного аппарата сердечно-сосудистой системы и сфинктеров желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, практически все болезни кожи, волос и ногтей также говорят о нехватке кремния.

Чемпионом среди продуктов по содержанию кремния является топинамбур. Количество кремния в сухом веществе топинамбура достигает 7-8%!

Кремний и системы организма

Кремний - основной cтруктурный элемент, обеспечивающий четкость и слаженность управления работой всех органов со стороны нервной системы. При снижении уровня кремния в крови уменьшается эластичность сосудов и их способность отвечать на команды мозга к расширению или сужению. В этом случае в сосудистой стенке происходит замещение кремния кальцием, который делает сосуды жесткими. Когда на кальциевые "шипы" оседает холестерин, возникают предпосылки для развития атеросклероза, стенокардии, ишемической болезни сердца и ее грозных последствий - инфаркта и инсульта. Это подтверждают эксперименты французских ученых М. и Ж.Лепгер. Они доказали, что введение в организм соединений кремния приостанавливает развитие атеросклероза и помогает восстановить функцию сосудистой стенки.

Кремний участвует в метаболизме более 70 минеральных солей и большиства витаминов. При его нeдостатке снижается усвояемость кальция, железа, кобальта, марганца, фтора и других веществ и нарушается обмен веществ.

В последние годы значительно "помолодел" артрит, увеличилось число заболеваний желудочно-кишечного тракта и кожи у детей. Все это связано с дефицитом кремния в организме из-за сдвига питания в сторону рафинированных продуктов. Дефицит этого вещества, например у детей, сегодня составляет 50 и более процентов.

Кремний против болезней

Благодаря своим химическим свойствам создавать заряженные коллоидные системы в растворах он оказывает неоценимую помощь нормальной микрофлоре кишечника в поддержании внутренней чистоты организма. Коллоиды кремния обладают свойствами "приклеивать" к себе болезнетворные микроорганизмы: вирусы гриппа и ревматизма, гепатита и полиартрита, патогенные кокки и трихомонады, грибки Кандида и дрожжевые, образуя с ними комплексные соединения, которые выводятся из организма. Напротив, полезная микрофлора кишечника (молочнокислые палочки, бифидои лактобактерии) с коллоидами не "слипаются" и остаются в кишечнике.

Кстати, широко применяемые сейчас антибиотики способствуют изменению электрического потенциала клеточных мембран нормальной микрофлоры. В результате она становится подверженной склеиванию коллоидами кремния, поэтому вместо нормализации микробного пейзажа кишечника при использовании антибиотиков развивается еще более тяжелая форма дисбактериоза.

Кремний в природе - где встречается?..

Где в природе содержится кремний? Об этом говорит его название. Кремний, или "силициум", в переводе с греческого означает "скала", "утес". Его окислы являются основным элементом кристаллической решетки более 400 минералов. Соединения кремния находятся в песке, глине, почве. Именно кремний делает землю плодородной: если в ней мало кремнезема, то она не способна аккумулировать энергию солнца. Такие почвы бесплодны.

Среди растений рекордсменами по содержанию кремния являются овес, ячмень, полевой хвощ, спорыш, сельдерей, топинамбур, окопник, злаки. Но, к сожалению, большинство современных технологий обработки плодов и зерновых направлено на очистку их от пищевых "балластов" - оболочек и кожуры, вместе с которыми удаляется и кремний.

Кремниевая вода

Простым средством восполнения дефицита этого жизненно важного вещества в организме является кремниевая вода. То есть вода, настоянная на черном кремне, о целебной силе которого известно давно - для улучшения качества воды, например, кремнем выкладывали дно колодцев.

Кремень - это минеральное образование, включающее двуокись (диоксид) кремния. Он образовался в теплых водоемах в меловой период при отмирании живых организмов И сохранил химический соостав их раковин и скелетов. Содержащиеся в кремне более 60 остатков аминокислот являются уникальными биокатализаторами окислиительно-восстановительных реакций, происходящих в жидких средах нашего организма.

Кремень структурирует молекулы воды, которые в результате приобретают свойство вытеснять из образованных жидкокристаллических решеток патогенные микроорганизмы, простейшие, грибки, токсины и чужеродные химические элементы. В процессе приготовления кремниевой воды они выпадают в осадок, содержащийся в нижнем слое воды.

Кремниевая вода отличается особым вкусом и свежестью, обладает всеми целебными свойствами талой и бактерицидной серебряной воды. По водородному показателю и другим биохимическим критериям она сродни межклеточной жидкости и плазме крови человека.

Получить в домашних условиях активированную кремнием воду (АКВ) очень просто. Для этого надо настоять воду из любого источника (водопроводную лучше предварительно отстоять или пропустить через фильтр) на кусочках кремня, которые продаются в лавках здоровья.

Настаивать воду лучше в эмалированной или стеклянной посуде с крышкой при комнатной температуре в затененном месте. Через 3-4 дня вода очищается и становится пригодной для питья, приготовления пищи, консервирования, полива растений, умывания. Ее также хорошо использовать для очистительных клизм.

Чтобы получить воду с выраженными лечебными свойствами, нужно настаивать ее немного дольше 7-10 дней. Готовую воду сливают в другую емкость, но не до конца. Нижний слой с осадком толщиной 3-4 см к использованию не пригоден. Слив воду, куски кремня очищают мягкой щеткой, освобождая от наслоений и слизи, и процесс приготовления АКВ можно повторить.

Черный кремень

Черный кремень - природный "лекарь", возможности которого практически неисчерпаемы. Он будет "трудиться" для вашего здоровья постоянно, не требуя замены, отдыха и регенерации. Полученная АКВ сохраняет свои целебные своййства в герметичной емкости до полутора лет.

Пьют АКВ в неограниченном объеме. Употребление активированной кремнием воды - прекрасная профилактика многих недугов: атеросклероза, гипертонической и мочекаменной болезней, патологий кожи и сахарного диабета, инфекционных и онкологических заболеваний, варикозного расширения вен и даже нервно-психических болезней. Помимо кровеочистительного, ранозаживляющего, желчегонного и бактерицидного свойств, кремний обладает еще и выраженным иммуностимулирующим эффектом.

Свои лечебные свойства АКВ проявляет и при наружном применении в виде примочек, полосканий, компрессов при диатезе, фурункулезе, юношеских угрях, ожогах, псориазе, перхоти. При суставных болях хорошо делать теплые компрессы с кремниевой водой, при конъюнктивите - промывать ею глаза, при ангине и пародонтозе - полоскать горло и рот, при насморке - промывать нос.

Усвоение кремния организмом

При пониженной кислотности кремний усваивается хуже, так же как и при употреблении пищи, обедненной растительной клетчаткой. Тут на помощь придут горечи: полынь, одуванчик, первоцвет, тысячелистник и другие лекарственные растения, отвары и настои которых применяются для стимулирования желудочной секреции.

Путь к здоровью бывает очень простым, не требующим применения дорогих препаратов и сложных технологий. И вы можете убедиться в этом сами, начав постоянно пить созданную кусочками кремния "живую" воду. Уже в течение первого месяца вы почувствуете целебную силу кремния: возрастут сила и бодрость, улучшится самочувствие, что будет свидетельствовать о начавшемся процессе восстановления здоровья.

Олег Земский, врач

("Будь здоров!" №11, 2001 год) 

Очень много материалов по кремниевой воде можно найти на сайте www.o8ode.ru в разделе Виды воды (там есть большой подраздел - Кремниевая вода).

  • сотрудники Института радиоэкологических
    проблем НАНБ обнаружили, что кремневая вода
    повышает сорбцию радионуклидов. Так,
    отмечено увеличение сорбции Цезия-137
    кремневой водой до 90-98% и Церия-144 около 75%,
    что оказалось выше по сравнению с широко
    применяемыми в радиохимии сорбентами:
    катионитом КУ-2 и торфом осоковым.

    dona
  • в лаборатории физико-химии биологических
    мембран Института фотобиологии НАНБ проф.
    Черницкий получил повышение на 25% от
    кремневой воды устойчивость эритроцитов.

    dona
  • Так как у меня нет возможности делать кремниевую воду самой и зная о ее полезных свойствах нашла хорошую альтернативу, минеральную воду Сулинка кремниевая. Очень приятная на вкус, имеет природную газацию. Вода из Словакии, цена приемлиемая. За не долгое применение этой воды улучшилось состояние кожи и волос, самочувствие. С удовольствием ее пьет и моя маленькая дочка.

    йока72
  • В нескольких прочитанных материалов об АКВ обнаружила несоответствия и противоречия. Во одних статьях говорится о торможении опухолевых процессов при приёме АКВ, в других - категорически не рекомендуется её употребление при онкологической предрасположенности. Во всех статьях указывается разное колличество кремния на 1 литр воды для процесса активации: от 1 г до 100 г. Где истина?

    Гость Лариса
  • Здравствуйте! Я хотела бы получить побольше данных о влиянии кремниевой воды на организм, который предрасположен к онкологии. Есть противоречия в печатных материалах, а навредить себе не хочется. Наташа

    Гость Наталия
  • Почему из шунгита не сделаешь полезную кремниевую воду? Как я объяснял, организм человека состоит из изотопов основных элементов. И у них у всех разные свойства. Например изотопы: Кремний 28 - это проводник, Кремний 29 - это полупроводник, а Кремний 30 это изолятор. Неужели кто то полагает, что из Шунгита (практически твердого минерала) их можно получить?
    А у Кальция вообще очень много изотопов. А вся костная ткань состоит только из изотопов Кальция. Поэтому обычные таблетки для борьбы с остеопорозом бесполезны. Лучше получать все эти элементы из соответствующих растений!

    Гость Александр