dona

Древесный гриб для поделок

Прекрасным материалом для изготовления самых разных поделок являются древесные грибы. Их можно найти на стволах деревьев и пнях в лесу, перелесках.

Грибы легко отделяются от деревьев, а место среза аккуратно выравнивается ножом. Для соединения деталей из древесного гриба в них делаются ножом или шилом углубления, которые заполняются пластилином или клеем, а затем в них вставляются заостренные веточки или спички.

Засохшие грибы труднее обрабатывать, но зато соединения тогда получаются гораздо более прочные.

Древесные грибы бывают разные по форме, цвету и физическим свойствам. Есть грибы прочные, твердые, с красивой окраской. Такие грибы обычно растут на деревьях хвойных пород и на дубе. На осинах и березах растут грибы мягкие серого непривлекательного цвета, часто повреждаемые личинками некоторых видов жуков. Все виды древесных грибов отлично поддаются резанию ножом, просверливаются шилом и сверлом. Когда они высыхают, их легко склеивать любым клеем. В сыром виде склеиваются непрочно и поделка может развалиться.

Трутовый гриб - паразит - произрастает на стволах лиственных и хвойных деревьев. Его развитие начинается на живом дереве, затем продолжается на отмершем. Ежегодно, пластами, гриб увеличивается в размерах и, вбирая в себя соки дерева, вызывает гниение дерева, ослабляет его рост и приводит в конце концов к отмиранию. 

Из грибов получаются великолепные подставки под поделки. Из них же можно сделать целые фигурки, например паука или черепахи, барышни и т.п. Иногда на осинах встречаются грибы, имеющие почти законченную форму забавных обезьяньих головок, головок причудливых зверей, можно походить по лесу и повыбирать. Или с какой-либо осины на вас уставится голова могучего быка, стоит. только приделать ему рога из сосновых шишек и уши из кусочков берёсты.

Покрытые прозрачным лаком, древесные грибы приобретают яркую окраску и отлично смотрятся.

Помня, что некоторые виды древесных грибов поражаются вредителями, которые, проникая внутрь гриба, выедают его сердцевину и разрушают весь гриб, надо растущие на березах грибы очень тщательно проверять. Если замечено, что на поверхности гриба есть маленькие круглые отверстия, будто кто-то проколол их шилом, значит, паразиты уже в грибе. Такой гриб лучше выбросить, или в крайнем случае, можно его весь целиком покрыть нитролаком, следя, чтобы по возможности больше лака попало в дырочки. Буквально через несколько минут вредители (жучки или их личинки) погибнут и гриб будет сохранен, и будет хорошо храниться. Но если лак не проник в гриб и не убил вредителей внутри гриба, то через несколько недель поделка, сделанная из такого гриба, будет разрушена.

Березовые древесные грибы очень хрупки, поэтому в них надо делать как можно меньше отверстий и быть при этом осторожным, чтоб они не развалились.

В лесу на пнях и на стволах упавших гниющих деревьев разных пород можно встретить большие семейства тонких пластинчатых древесных грибов, ярко раскрашенных коричневыми, серыми, белыми, голубоватыми и розовыми полосами. Из таких грибов, осторожно собранных и высушенных, получается прекрасный материал для изготовления юбочек балеринкам, шляп мушкетерам и котам в сапогах. Эти грибы легко обрабатываются ножом, просверливаются шилом и склеиваются любым клеем.

Особый разговор - о воронкообразном грибе. Он ценен воей формой и удобством в обработке. Это почти готовая юбочка для маленькой девочки, шляпа мушкетеру. Это  не древесный гриб. Растет он на песчаной почве сосновых борах, имеет коричневато-желтую, иногда сероватую окраску, а по форме напоминает воронку или две-три воронки, вставленные одна в другую. Даже в сыром виде он на ощупь плотный и кожистый. Высыхая, гриб не теряет этого качеств не теряет цвета и формы, только слегка усыхает. Отлично режется ножом и склеивается любым клеем.


Барышня из гриба

Понадобятся: древесные грибы, веточки, картон. Клей ПВА, гуашь, лак. Нож, наждачная бумага, шило.

Этапы зготовления поделки:

1. Срежьте все неровности и зачистите нижнюю часть древесного гриба наждачной бумагой.

2. Сделайте углубления шилом в местах соединения деталей. Заполните их клеем и соберите поделку при помощи веточек.

3. Нарисуйте кукле лицо гуашью и покройте поделку лаком.

4. Прикрепите изделие на подставку из картона.

Паук из гриба

Материалы и инструменты: древесные грибы, веточки, ниточки. Клей ПВА, лак. Нож, шило, наждачная бумага.

Изготовление.

1.Зачистите нижние стороны грибов для головы, грудки. Животика паучка и для подставки.

2.Сделайте углубления шилом на местах соединения деталей, капните в углубления клеем и соберите поделку при помощи веточек или спичек.

3.В подставке (большой древесный гриб) укрепите веточку и навяжите нити в виде паутины.

4.Укрепите паучка, приклеив его лапки к веточке. А для прочности обмотайте нитками.

5.Покройте поделку лаком.

подпись

Это чага на берёзе.

Древесный гриб Аурикулярия.

Рейши.

  • Эти грибы оч хорошие для поделок особенно РЕЙШИ. Из него можно сделать удивительное./Попробуйте сами))

    Гость Виктория Чекаева