dona

Украшения на ёлку из яиц

Эти игрушки хорошо помню из детства, мы такие делали. Делать просто, а придумать можно очень много самых разных образов.

Сначала готовим скорлупу. Понадобится целое яйцо (свежее). На заостренных его концах аккуратно иглой проколите по отверстию и осторожно выдуйте содержимое.

Теперь можно приступать с к творческому этапу, то есть к украшению яичной скорлупки. Тут вам нужно подключить фантазию и  воображение. Самое простое - обклеить (плотно или неплотно) всю поверхность скорлупы маленькими кусочками цветной бумаги (или пестрых журнальных иллюстраций).

Можно с помощью цветной бумаги сделать различные аппликации, рот-нос-глаза-колпак (ниточку закрепите на конце колпака) - получится гномик-клоун-Дед Мороз. Можно украсить яйцо блестками, мелко порезанным "дождиком", различными видами тесьмы, практически всем, что есть в доме.

Можно яйцо разукрасить (но акварель и гуашь плохо ложатся на поверхность скорлупы, поэтому нужно воспользоваться масляными красками или теми, которыми разукрашивают пластиковые модели самолетов или корабликов).

Нитку для подвешивания прикрепляйте к верхнему концу яйца. А чтобы закрепить на нижнем конце, например, кисть из ниток, прикрепите ее к основной нити, и эту нить протяните сквозь оба отверстия в скорлупе.