кельт

Любимый напиток Эркюля Пуаро

Отвар из ячменя


ячменный напиток заварен в плунжере
Всем известный детектив Эркюль Пуаро знаменит своими
обжаренный и необжаренный ячмень
серыми клеточками, которые помогали ему с блеском раскрывать самые запутанные преступления. К своим серым клеточкам Пуаро относился весьма внимательно, постоянно подбадривая их питательным отваром, который он с присущей ему аккуратностью пил строго в определённые часы. Что же это за чудодейственный напиток?

Это ячменный отвар – очень вкусный и полезный напиток. Принято считать, что ячмень служит заменителем кофе, но на самом деле с кофе он не имеет ничего общего – ни по своим свойствам, ни по вкусу ячменный отвар на кофе совсем не похож. Раньше кофе был дорог и его просто смешивали с молотым ячменём. Кроме экономии это приносило и пользу, т.к. во-первых, кофе получался не таким крепким, и человек получал меньше кофеина, а во-вторых, ячмень привносил в напиток свои полезные свойства.


размолотый обжаренный ячмень
Мы, конечно, не знаем, как именно готовили ячменный отвар для
вот таким получается размолотый обжаренный ячмень
знаменитого бельгийского детектива, но мы сами очень любим этот напиток и готовим его постоянно. Ячменные зёрна сначала подсушиваем и обжариваем на сухой сковороде до коричневатого цвета – зёрнышки при этом разбухают и частично лопаются, слегка потрескивая. Чтобы не подгорели, нужно их постоянно мешать. Обжаренные зёрна размалываем в кофемолке и завариваем в плунжере, но можно, конечно, и просто залить кипятком и поварить несколько минут. Пьём ячменник с сахаром или мёдом, иногда и с лимоном – потрясающе вкусно!

Ещё полезнее отвар из ячменного солода – пророщенных, высушенных и размолотых зёрен ячменя. Думаем, что Пуаро пил именно солодовый отвар. Он очень питателен и используется как кровоочистительное средство при разных нарушениях обмена веществ, проявляющихся в кожных сыпях. Как питательная добавка ячмень очень полезен маленьким детям, т.к. обладает противовоспалительным, мягчительным и обволакивающим действием. Поэтому так полезны каши из ячменя – перловая и ячневая.

Рецепты из Энциклопедии лекарственных растений:

1. 20 г зёрен на 1 стакан холодной воды, настаивать 5 часов, кипятить 10 минут.

2. 2 ст.л. солодовой муки на 1 л кипятка – настаивать 4 часа. Пить по полстакана 4 раза в день, добавляя по вкусу сахар или мёд. 

  • Огромное спасибо! Буду пробовать в ближайшее время.
    Недаром кофе так популярно (почему, правда, не знаю?) - мы его долго не пили, теперь иногда варим, один чай и травы иногда надоедают. А попробуем вот теперь и ячменный, пусть он на кофе и не похож, почему-то ощущение, что будет очень вкусно. И полезно. Потому что с кофе конечно большой вопрос.
    Плунжер - это то же самое, что турка для кофе, или что-то другое? :-)

    dona
  • Плунжер - это стакан из жаростойкого стекла в подстаканнике с поршнем, который пропускает воду и не пропускает твёрдые частицы (траву, зёрна..) Очень удобная штука для заваривания. Этот поршень способствует большему извлечению разных веществ, кофе и ячменный напиток получаются такими, как будто их варили в турке :) Нам очень нравится, он и для чая используется иногда, но нам больше нравится для чая инфундирка, т.к. чай нельзя передерживать, а так можно вынуть инфундирку из чайника и всё. А из плунжера чай можно слить :)

    кельт
  • Надо же, я про такую штуку и не знала, а это такие где продаются?.. В обычных посудных, или где-то в специальных магазинах?..

    dona
  • Ну вот, выяснилось что за прибор - оказывается он френч-пресс называется, статья тут
    www.hnh.ru/food/2011-04-26-2

    dona
  • Пробовали проращивать ячмень и рожь, описание тут - про солод:
    www.hnh.ru/food/2011-04-29-2
    Заваривать пока ещё не пробовали, попробуем на днях, тогда потом напишу. :-)

    dona
  • Сегодня пили напиток из солода - пророщенное зерно, в печке поджарили до коричневости, смололи, заварили - очень вкусно, ароматно, прямо как хотелось.

    И попробовали просто зерно, сухое, зажарить и заварить - совсем не понравилось, нету вкуса такого, так что так даже не буду больше делать, пить не очень хочется.

    А вот на солоде по первому варианту - просто здорово!! Буду делать теперь постоянно.

    dona
  • Читаю книгу одну, вот вчера случайно фразу там встретила:

    "Я дала ему рецепт ячменного напитка от бессонницы.
    - А если не поможет?
    - Точно поможет, - улыбнулась я."

    Точно, так и есть - мы сейчас каждый день пьём, заметили что спать все стали лучше и гораздо крепче.
    Так что кто страдает бессонницей - пейте ячменный напиток, точно поможет! :-)))

    Что хорошо - его и детям давать можно.

    dona
  • В продолжение темы - об очищении печени овсом:
    www.hnh.ru/health/2011-05-04-2

    dona
  • Здесь фото ячменя жареного и напитка, что у меня получается
    www.hnh.ru/food/2011-05-12-1

    dona
  • А здесь - про форму для проращивания, очень удобно
    www.hnh.ru/food/Form_for_germination

    dona
  • Попробовали просто пожарили ячмень, без замачивания и проращивания, на напиток, напиток тоже получился, но довольно сильно отличается от того, что с проращиванием. На ячменном солоде - намного вкуснее получается, просто жареный ячмень - совсем не то. Так что для вкусного напитка - солод надо делать!

    dona
  • Нам в детстве мама варила кашу, которую мы называли шоколадной :) Из обжаренного толокна: обжаривала толокно на сухой сковороде, потом доливала молоко, ну и всё остальное :) Точный рецепт мама и сама уже забыла, а я описываю по памяти, т.к. всегда наблюдала за приготовлением любимой каши :) И вот напиток из обжаренного сухого ячменя очень напоминает её по вкусу :) Хочу попробовать молотый ячмень обжарить и заварить. А солод вообще считался лакомством не хуже конфет :) Так что просто два разных вкуса :) Обжаривать нужно осторожно и всё время мешать, без остановки, потому что если чуток подгорит где-то, будет сразу ощущаться и вкус испортится :)

    кельт
  • Я в печке поджаривала, очень хорошо прожарился, равномерно, мешать не пришлось, так что без сковородки обошлись. А вкус да, другой, солодовый больше понравился, тем более что просто ячмень так легко превратить в солодовое лакомство - грех не воспользоваться. :-)))

    dona
  • Чего нашла - вспениваетель молока :-)) Можно капучино делать - любимый напиток :-)

    www.ozon.ru/context/detail/id/7010639/

    dona
  • Этот питательный и полезный коктейль готовить совершенно не сложно - nikkenrus.com/zdorovoe_pitanie/jade-greenzymes

    Гость Fedr