dona

Постоянная экспозиция народного искусства

Открытие новой экспозиции традиционного
народного искусства России

30 сентября в 18.00 во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоится торжественное открытие крупнейшей в Москве новой постоянной экспозиции традиционного народного искусства России. Новая экспозиция охватывает период с XVIII до начала XX века и включает предметы художественного творчества из различных областей России. Половина экспонатов до настоящего времени находились в хранилищах музея и сейчас впервые представлены широкой публике.

В новой экспозиции - предметы из уникальной коллекции домовой резьбы Поволжья: резные лобовые доски, причелины, оконные и светелочные наличники. Широко представлены расписные детали крестьянского дома различных областей Русского севера – Архангельской, Вологодской, Костромской, а так же Урала и Алтайского края, крестьянская мебель и посуда. В форме и декоре этих предметов отражался ритуальный характер крестьянского уклада жизни.

Особый интерес представляет собрание женской праздничной одежды, женские и девичьи головные уборы 17-19 в.в., образцы монастырского золотного шитья, старинное кружево из льняных и шелковых нитей, вышивка из различных традиционных центров. Необыкновенная декоративность и красочность отделки сочетается в народном костюме с благородной простой и конструктивностью кроя.

Мир детства раскрывается в деревянной и глиняной народной игрушке. Промыслы народной игрушки, как давно угасшие, так и возрожденные, представлены в новой экспозиции музея разнообразно и полно: дымковская, каргопольская, абашевская, филимоновская, хлудневская, жбанниковская – яркие, самобытные, характеризующие традиции народного воспитания в русской семье.

В экспозицию впервые включены и такие уникальные экспонаты, как русский лубок.

Новая экспозиция дает целостное представление о народной традиционной культуре, об укладе жизни, связанной с природой, о гармонии и красоте души народа.

Постоянная экспозиция традиционного народного искусства России открывается для посетителей 1 октября 2009 г.

Адрес музея: Москва, ул. Делегатская, д. 3.
Проезд: метро " Маяковская", "Цветной бульвар".
E-mail: promdpi@mail.ru, Сайт музея: www.vmdpni.ru