dona

Конкурс народной музыки

Положение о III Всероссийском фестивале-конкурсе народной музыки "Играй, рожок!"

В соответствии с планом мероприятий по реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)» Министерство культуры Российской Федерации, ФГУК «Государственный Российский Дом народного творчества», Министерство культуры Калужской области, ГУК «Областной научно-методический центр народного творчества и культпросветработы», Администрация городского округа «Город Обнинск», Обнинский городской Дворец культуры проводят с 26 по 28 ноября 2010 г. в г. Обнинске и в г. Калуге III Всероссийский фестиваль-конкурс народной музыки «Играй, рожок!».

Цели и задачи

Сохранение и развитие национальных народных инструментов; пропаганда ансамблевого исполнительства на народных инструментах; сохранение традиций изготовления национальных инструментов; выявление самобытных исполнителей народной песни и совершенствование их мастерства; укрепление творческих контактов.

Участники

Конкурс проводится в двух категориях.

I категория (инструментальная). Принимают участие ансамбли (в состав которых входят старинные и редко встречающиеся национальные инструменты) в четырех номинациях: детские, студенческие, взрослые любительские, муниципальные.

Конкурсная программа (до 15 минут) должна включать в себя: обработки, инструментовки, аранжировки народной музыки; оригинальные произведения малых форм; произведения для солистов в сопровождении ансамбля.

II категория (вокальная). В пяти номинациях принимают участие певцы-солисты, детские, студенческие, взрослые любительские, муниципальные ансамбли (до 8 человек).

Конкурсная программа должна включать в себя:

для солистов – две народные песни различного характера;

для вокальных ансамблей – три песенных образца, один из которых – народная песня без сопровождения.

В репертуаре желательно представить фольклор своего региона. В качестве аккомпанирующих приветствуется применение традиционных народных инструментов в оригинальной аранжировке. Использование фонограмм не допускается.

Порядок проведения

Для участия в фестивале-конкурсе в адрес Оргкомитета (249035, Калужская область, г. Обнинск, проспект Ленина, д. 126, Городской Дворец культуры, Пащенко Ольга Васильевна) необходимо направить заявку (образец прилагается), творческую характеристику солиста, коллектива и руководителя, DVD с записью выступления, продолжительностью не менее 15 минут (запись должна быть сделана не ранее 2009 г.), цветную фотографию коллектива в костюмах, а также фотографии редких инструментов с их описанием (фотоматериалы необходимо дополнить их электронной версией). Материалы, представленные в Оргкомитет, не рецензируются и не возвращаются.

Программа фестиваля – конкурса включает в себя торжественное открытие и закрытие конкурса, конкурсные выступления, выездные концерты, творческие лаборатории, гала-концерт победителей и участников конкурса.

Выступление участников конкурса оценивает жюри из числа известных музыкантов. Решение жюри оформляется протоколом и пересмотру не подлежит.

Победителям конкурса присваивается звание лауреата, вручаются дипломы и специальные призы.

Программа конкурса

26 ноября – заезд, 19.00 - торжественное открытие (каждый участник выступает с одним номером).

27 ноября – конкурсные прослушивания, 19.00 - мастер-класс, круглый стол.

28 ноября – выезд в г. Калугу. Экскурсионная программа, 14.00 - торжественное закрытие, гала-концерт, награждение участников.

Отъезд участников конкурса вечером из г. Калуги или из г. Обнинска.

Финансовые условия участия

Расходы по проживанию, питанию и проезду участников конкурса производят организации, их делегирующие, или сами участники. Обратные билеты приобретаются на месте заблаговременно. Ориентировочная стоимость проживания 450-550 руб., питания – 300 руб. в сутки на одного человека.

Для выпуска буклета необходимо до 1 ноября с.г. направить краткую творческую характеристику и качественные фотографии коллектива на электронный адрес: onmc-nt@yandex.ru

Подтверждение об участии, паспортные данные участников с учетом сопровождающих лиц, программу конкурсного выступления, за подписью руководителя организации, день и время приезда-отъезда, вид транспорта просим сообщить до 10 ноября с.г. по тел/факсу: (48439) 3-32-24 или по адресу: 249035, Калужская обл., г. Обнинск, пр. Ленина, д. 126, Городской Дворец культуры, e-mail: gdk@obninsk.ru

Справки по телефонам:

в г. Обнинске – (48439) 3-38-43 (Пащенко Ольга Васильевна);

в г. Калуге – (4842) 57-93-29 (Жаркова Маргарита Ивановна);

в г. Москве – тел./факс: (495) 621-79-67 (Цеп Анатолий Иванович).