dona

Фестиваль этнокультурных традиций
«Зов Полесья» на Гомельщине

В деревне Лясковичи Петриковского района с 17 по 18 сентября 2010 года пройдет первый фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья».

На фестивале будет предоставлена уникальная возможность соприкоснуться с самобытной культурой Полесья, посетив «Город мастеров», участниками которого станут местные народные умельцы: гончары, рыбаки, охотники, кузнецы, ткачи, бортники, бондари, мастера по плетению из лозы и соломы, изготовлению лодок, белорусской вышивке, вязанию спицами и крючком.

На фестивале будут представлены лучшие блюда белорусской кухни, лучшие творческие коллективы, индивидуальные исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства, художники и фотохудожники.

В программе фестиваля — концертные выступления творческих коллективов, ярмарка полесских ремесел, конкурсы региональных подворий и национальной кухни, выставки-презентации наиболее интересных социально-культурных проектов, презентация кинои видеоматериалов, которые отражают природу, быт и культуру Припятского Полесья, молодежная дискотека на Припяти.

Для участников и гостей праздника предусмотрено катание на теплоходах, моторных и весельных лодках, лошадях, впряженных в кареты, гонки на челнах, рыбалка, белорусское сафари. Вечером желающие смогут прокатиться на барже и поучаствовать в трехчасовой танцевально-развлекательной программе. На берегу гостей фестиваля будет встречать группа «Палац».