dona

"Новый музей" в Коломне

В Коломне открывается Центр музейных технологий «НОВЫЙ МУЗЕЙ»

24 сентября 2009

В канун дня рождения первого русского романиста, педагога, государственного деятеля Ивана Лажечникова в стенах его родного дома в Коломне открывается музейное образовательное пространство будущего – Центр музейных технологий «НОВЫЙ МУЗЕЙ».

В 2008 г. Коломенский краеведческий музей и Некоммерческое партнерство «Город-Музей», силами которых создан «Новый музей», стали победителями двух конкурсов: Грантового конкурса творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства Совета по грантам Президента Российской Федерации и V грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире – 2008» Благотворительного фонда В. Потанина.

«Новый музей» – это, прежде всего, практическая площадка музейных инноваций. Здесь собрана уникальная коллекция лучших российских музейных практик, определяющих новый образ современного музея. Это открытое пространство для творчества и познания, информационный канал, транслирующий прошлое в понятных и удивительных формах.

Подробнее - www.gorodmuz.ru/new/.

В основе создания Центра лежит идея изучения и отбора, а главное, реализации лучших музейных практик на фондах классического российского музея. Демонстрация опыта внедрения проектной идеи в новое музейное пространство осуществляется в формате постоянно действующей интерактивной выставки, проведении серии уроков и мастер-классов. Инновационная практика обобщается в методической литературе как технология и транслируется в профессиональное музейное сообщество.

«Новый музей» - это своеобразный музейный «технопарк», коммуникационная площадка, аккумулирующая лучшие музейные практики России. Мы вычленяем технологию каждого из лучших музейных проектов и превращаем их в инновационный продукт, включающий в себя перечень необходимого оборудования, разработанные методики и консультативную помощь в адаптации под индивидуальную ситуацию.

Адрес: Московская область, г.Коломна, ул.Октябрьской революции, д.192 «Дом Лажечникова».

Контактная информация:

Руководитель проекта «Центр музейных технологий» – Наталья Никитина

+7 (917) 527-65-31; e-mail: nikitina natalya@mail.ru

PR-менеджер конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» – Дарья Рудановская

+7 (926) 553 -2408; e-mail: museum.pr@gmail.com