dona

V Всероссийский конкурс
«Русский костюм на рубеже эпох»

Организаторы конкурса

  • Министерство культуры Российской Федерации
  • Государственный Российский Дом народного творчества
  • Департамент культуры Ярославской области
  • Ярославский областной Дом народного творчества

Цель и задачи конкурса

стимулирование интереса мастеров и модельеров к изучению, сохранению и развитию традиций русского костюма;

активное воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной русской культуры;

повышение профессионального мастерства участников и стимулирование создания новых творческих работ;

выявление и поддержка талантливых мастеров, новых коллективов и авторских центров в области создания русского костюма в его региональном многообразии;

создание банка данных о мастерах и творческих коллективах;

выявление новых тенденций в области создания сценического и современного авторского русского костюма;

проведение научно - аналитической работы на материале конкурса.

Состав участников

Для участия в конкурсе приглашаются: творческие коллективы мастерских, центры, дома и театры мод, театры костюма, мастера, художники-модельеры, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, а также искусствоведы, научные сотрудники и другие специалисты, работающие в области русского костюма.

Один коллектив или автор имеет право участвовать в нескольких номинациях.

Порядок проведения конкурса

V Всероссийский конкурс «Русский костюм на рубеже эпох» проводится в г. Ярославле в октябре 2010 г.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – отборочный, проводится до 10 сентября 2010 г. по заявкам и присланным материалам (фото, видео).

2 этап – конкурс в г. Ярославле с 15 по 17 октября 2010 г.и включает в себя:

  1. Выставку «Кукла в русском костюме».
  2. Выставку костюмов.
  3. Дефиле – демонстрацию коллекций костюмов. (В коллекции должно быть не менее 5 костюмов).

Условия участия в конкурсе

Для участия в отборочном туре конкурса в Государственный Российский Дом народного творчества (г. Москва) направляются материалы, наиболее полно отражающие направление деятельности кандидатов:

заявка на участие;

цветные изображения конкурсных работ (фото присланное по электронной почте должно быть снято в формате TIFF или JPEG (не менее 300 пикселей!) и «вес» одной фотографии должен быть не менее 1000 КБ. Каждое фото обязательно должно быть пронумеровано и «подписано», т.е. иметь атрибуцию;

видеоматериалы, представляющие дефиле или театрализованный вариант показа костюмов, в том случае, если на конкурсе показ будет осуществлять приехавший коллектив;

краткое описание коллекции, с указанием ее названия и материалов изготовления;

Фото и видеоматериалы не возвращаются.

Обязательные условия для участников конкурса: костюмы и куклы должны быть выполнены по собственным авторским эскизам и демонстрироваться впервые в рамках этого конкурса. Представляются произведения, созданные за последние два года.

Использование раннее опубликованных материалов других художников и модельеров строго запрещается. В противном случае, оргкомитет имеет право не допустить к участию в фестивале.

Номинации:

«Ярославна» (посвящается 1000-летию города Ярославля). Вводится впервые и включает в себя результаты поисков современных художников и мастеров по воссозданию деталей, аксессуаров и комплексов костюмов 10 - 19 веков, а так же коллекции современного и сценического костюма, отражающие художественными средствами тему 1000-летия города Ярославля.

Этнографический костюм. Реставрация и реконструкция этнографического костюма русского населения в его локальных особенностях и традиционных технологий его изготовления.

Современный костюм. Костюм, отвечающий требованиям сегодняшней моды, с использованием современных технологий, материалов, сохраняющий традиционные особенности и колорит русского костюма.

Сценический костюм. Органично и деликатно стилизованный русский традиционный костюм, гармонично сочетающийся с репертуарной программой творческого коллектива (театрального, фольклорного, хореографического и т.д.).

Кукла в русском костюме. Рукотворная авторская кукла. Размеры экспонатов, техники и материалы изготовления могут быть любые.

Заявки и материалы, представляющие кандидатов на фестиваль, направляются в Государственный Российский Дом народного творчества почтой, факсом или электронной почтой до 10 сентября 2010 года.

Контакты с организаторами конкурса

Адрес: 101000, Москва, Сверчков пер., д.8, стр. 3, ГРДНТ, в отдел Изо и ДПИ с пометкой «Русский костюм на рубеже эпох».

Факс: (495) 621-69-90; E-mail: arttekstil@rusfolk.ru или dekorart1@rambler.ru

Контактный тел.: (495) 628-31-32 – отдел изобразительного и декоративно-прикладного искусства

По результатам предварительного экспертного отбора Оргкомитет фестиваля направляет приглашение в адрес участника до 15 сентября.

Для участия в выставке необходимо подготовить:

этикетки для выставочного варианта показа костюмов и кукол, а также списки работ в 2-х экз.;

Для участия в театрализованном показе моделей на сцене или дефиле необходимо подготовить:

текст, если предполагаются комментарии при демонстрационном показе (дефиле);

фонограмму или театрализованное представление в режиме «живой звук».

Условия для участия в дефиле: коллекция должна состоять минимум из 5-ти костюмов. Каждый коллектив или автор может представить не более 3 коллекций. Регламент демонстрации коллекции на сцене: 2-5 минут.

Критерии оценки:

гармоничность, оригинальность и яркость художественного образа;

сохранение традиций русского костюма;

владение традиционными техниками рукоделия (ткачество, вышивка, бисероплетение и т.д.);

использование современных технологий и приемов в создании костюма;

уникальность разработок современного и сценического костюма;

ртистичность представления костюма.

Гостями конкурса могут стать: коллекционеры, сотрудники музеев, искусствоведы, авторы и издательства, выпускающие книги по искусству традиционного русского и современного костюма, декоративно-прикладному творчеству и рукоделию, и все, кого волнует сохранение и развитие русских традиций в костюме.

Финансовые условия участия в конкурсе

Организационный взнос для участников и гостей, приехавших в г. Ярославль, составляет 300 руб. с человека. За показ одной коллекции с участием манекенщиц взнос составляет 500 рублей.

Оплата взносов производится по договоренности, как предварительным перечислением на основании счета, так и за наличный расчет в день приезда участников конкурса в кассе бухгалтерии ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества» с предоставлением квитанции и приходного ордера.

Организаторы частично оплачивают участникам конкурса проживание, одноразовое питание (завтрак), трансфер участников по г. Ярославлю, экскурсию.

Поощрение и награды участников конкурса

По итогам конкурса жюри в каждой номинации определяет Гран-при, Лауреатов и Дипломантов I и II степени. Победителям вручаются дипломы, памятные призы и медали.

Оргкомитет конкурса предусматривает и дает возможность жюри Всероссийского конкурса перемещать количество награждений из одной номинации в другую, а также вносить изменения в содержательную часть названия специальных дипломов, в рамках финансирования предусмотренного на поощрение победителей.

Фото и видео съемка

Организаторам конкурса предоставляется эксклюзивное право на фото и видео съемку экспонатов выставки, показа моделей и публикацию материалов.

Аккредитация на фото и видео съемку для средств массовой информации и частных лиц выдается по решению оргкомитета.

Спонсоры конкурса

Оргкомитет приглашает к сотрудничеству учреждения, предприятия, банки, средства массовой информации и частных лиц для оказания финансовой и материальной помощи при подготовке конкурса, освещения его работы, премирования участников, издания иллюстрированного каталога.

Заявки и материалы, представляющие кандидатов на фестиваль, направляются в Государственный Российский Дом народного творчества почтой, факсом или электронной почтой до 10 сентября 2010 года.

Адрес: 101000, Москва, Сверчков пер., д.8, стр. 3, ГРДНТ, в отдел Изо и ДПИ с пометкой «Русский костюм на рубеже эпох». Контактный тел.: (495) 628-31-32

Факс: (495) 621-69-90; E-mail: arttekstil@rusfolk.ru или dekorart1@rambler.ru

По организационным вопросам, а также размещения и программы конкурса обращаться в Государственное учреждение культуры Ярославской области «Областной Дом народного творчества» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Максимова, д.7

E-mail: yaroslavl odnt@mail.ru или odnt.folk@mail.ru Факс: 8 (4852)32-88-31 телефон 8 –(4852) 30-54-27 - Рогова Ольга Альвиановна - заведующая отделом традиционной культуры, исследований и информации.