кельт

 Буркало


устройство буркала
Это смешное название игрушка получила за звук, который
закручивание нитки - вращаем, как скакалку
она издаёт: уррр... Сделать её можно за минуту – нужна большая пуговица (3-5 см в диаметре) со сквозными дырками и лучше тяжёлая, и прочная толстая нитка длиной около 80-100 см, лучше шёлковая или капроновая. Нитку продеваем в противоположные дырочки пуговицы: вдеваем в одну, выводим из другой и завязываем узлом –
работающее буркало
получилось кольцо, сплющенное посередине надетой на него пуговицей. Берём в руки оба конца этого кольца (или надеваем на палочки или карандаши, чтобы предохранить пальцы) и закручиваем, крутя в руках нитку, как скакалку. После нескольких оборотов закрученную нитку попеременно то натягиваем, то ослабляем, разводя и сводя руки в стороны, при этом нитка не должна провисать – обе половинки будут скручиваться и раскручиваться, а пуговица будет смешно урчать. Чтобы раскрутить нитку окончательно (т.е. чтобы остановить буркало), надо её натянуть и подержать так некоторое время.

  • Муж сказал что что-то такое из детства помнит. :-) А я нет, такого не видела никогда, но звук себе хорошо представляю. :-))

    dona
  • Вот и я тоже от мужа узнала про буркало, а сама тоже не видела никогда :)

    кельт
  • Эх, в доме пуговицы подходящей не оказалось, значит сделаю попозже. :-))

    dona