dona

Лоскутный блок с сердечком

Вариант - как можно собрать блок в лоскутном шитье, чтобы получилось сердечко. Может подойти на подарки в изделиях ко дню Святого Валентина, и т.п., по разному поводу.

Для изготовления такого блока нам понадобится 4 квадрата из красной ткани и 4 из золотистой. Размер лоскутков - произвольный, но все квадраты равны между собой по размеру, кроме одного, который будет размещен по центру, здесь он может быть любого размера - как украшение сердечка, хорошо если он из красивой ткани - рельефной, бархатной, с рисунком, и т.п..

1. Наложив два разноцветных квадрата друг на друга, сшиваем их по диагонали. Отступив на ширину припуска, срезаем лишнее. Получаем таким образом блок. Получаем из каждой пары квадратов только один новый блок, но зато его размер не меньше, чем размер деталей, его составляющих. Таких квадратов делаем 2 штуки.

2. Один из золотистых квадратов разрезаем на 4 малых квадрата. Прикладываем один малый квадрат к углу одного из красных, прошиваем по диагонали. Опять же отступаем на величину припуска и лишнее срезаем. Отвернув пришитый золотой квадратик, получаем золотой уголок к красному квадрату.

3. То же проделать с противоположным углом. И сделать ещё один такой квадратик.

4. Все четыре заготовки раскрыть и прогладить. Сложить, чтобы образовалось сердечко - два квадрата с двумя уголками сверху, квадраты половинчатые (по диагонали - красно-золотые) - снизу.

5. Для центра можно выбрать небольшой квадрат (или круг!) с рельефным рисунком. Его как украшение просто нашиваем поверх сердечка, скрывая стыки четырёх квадратов.

6. Подправив края блока, обшиваем его рамкой.

По рамке или самому сердечку можно сделать вышивку, надписи, и т.п., пришить аппликацию, тесьму, кружево, и т.п.