dona

Матик-панно Листопад и стёжка

Для небольшого матика-панно «Листопад», который придется часто стирать, лучше всего подойдет машинная стежка, прочная и практичная. При таком методе нет надобности наносить рисунок стежки. Можно строчить по швам, так называемым методом шов в шов.

Метод этот применяется во многих случаях. Надо лишь следить, чтобы строчка ложилась строго вдоль швов.

В этом изделии особенно удачно подчеркивается красота лоскутного шитья.


Что необходимо для начала?

Ткань шириной 1—1,20 м из 100% хлопка

  • 25 см желтой ткани для полосок;
  • 25 см светло-коричневой ткани для полосок;
  • 25 см сверхклейкой переводной сетки;
  • 70 см темно-коричневой ткани для обтачки и подкладки;
  • ватин.

Дополнительные инструменты

  • цветной карандаш;
  • уюг;
  • простой карандаш;
  • линейка;
  • циркулярный нож и матик;
  • булавки;
  • ножницы;
  • швейная машинка;
  • швейные нитки.

Техника выполнения панно

Еще раз просмотрите раздел что необходимо знать о тканях.

  1. Нарежьте 13 полос ткани шириной 4 см и длиной 45 см: семь полос из светло-коричневой ткани и шесть полос из желтой ткани.
  2. Сложив лоскуты лицевыми сторонами, сострочите в длину желтые полоски с коричневыми гак. чтобы первая и последняя полоски были коричневые. Строчите на расстоянии 5 мм от срезов.
  3. Швы загладьте в сторону коричневых полос и хорошенько разгладьте готовый пэчворк. Ширина полотна — 40 см. Излишки срежьте.

Сборка панно

  1. Отрежьте лоскут темно-коричневой ткани размерим 45х55 см дли подкладки и лоскут ватина размером 45х55 см.
  2. На ровной чистой поверхности расстелите темно-коричневый лоскут лицевой стороной вниз и накройте его ватином. Сверху положите пэчворк лицевой стропой вверх. Совместите края слоев и сколите их булав ками.
  3. Сметайте слои вместе по желтым полос кам как можно ближе к швам. Неплохая идея использовать шов в качестве направляющей линии при прокладке строчки.
  4. Проложите строчку вдоль необработанных краев матиика, оставив припуски на швы по 5 мм.
  5. Обрежьте вагин и подкладку так, чтобы они выступали за края пэчворка на 3,5 см.

Обтачка

  1. Отрежьте четыре полоски темно-коричневой ткани: две размером 10х50 см и дне размером 10х55 см.
  2. Сложите полоски пополам вдоль, изнаночной стороной внутрь, загладьте их и подогните узкие края на 5 мм.
  3. В углах пзчворка отмерьте по 5 мм от срезов и простым карандашом отметье точку
  4. Слева приложите одну 50-сантиметровую полоску лицевой стороной к лицевой стороне пэчворка, совместив их необработанные края. Обтачка должна с обоих концов приблизительно на 6 см выступать за края пэчворка. Пристрочите полоску к матику, отступив 5 мм от среза, остановите строчку в отмеченной точке и вернитесь на несколько стежков образно. Сделайте то же самое со второй 50-сантиметровой полоской на противоположном крае матика
  5. Переведите точку на обтачку. Согните край обтачки пси углом 45 от отмеченной точки, отутюжьте и приколите булавкой, чтобы утолок не отгибался.
  6. Лицевой стороной приложите к пэчворку 55-сантнмстровую полоску, пристрочите ее до отмеченной точки. Согните край под утлом 45 и отутюжьте.
  7. Чтобы сделать двойной скошенный угол, сколите булавкой ототнутые края, совместив линию сгиба, необработанные края и от паренные края
  8. На обтачке, которая лежит сверху, нанесите линию от отмеченной точки до сложенных краев (а) обтачки (картинка ниже в фотогалерее). От этой линии отмерьте 4 см вдоль центра линии сгиба обтачки (готовая ширина обтачки) и поставьте точку (b). Соедините точки (а) и (b) с первой точкой (с).
  9. Придерживая сгибы вместе в точке (а), отверните обтачку от пэчворка, татем проложите наметочную строчку от точки (а) до точки (b) и далее до точки (с), слегка расправив ткань в точке (b) (рис. 3). То же самое проделайте с остальными тремя уголками. Припуски на швы обрежьте до 5 мм.
  10. Заверните обтачку к подкладке, отутюжьте, приколите булавками и подшейте вручную потайным швом.

Декоративное украшение

Еще раз просмотрите, как следует перевозить рисунки на ткань. Простым карандашом обведите лекало листка на клейкую сетку, соблюдая рекомендации производителей. Вам нужно сделать 21 рисунок. Припарьте листочки к лоскуткам всех трех расцветок. Вырежьте листочки, уладите бумагу, припарьте листочки к панно.