dona

 

Материаловедение для любительниц шитья, интернет-курс

 

Автор и преподаватель курса: Ася Минулина Количество уроков в курсе: 11 Формат курса: видео-презентация, практические задания и ответы на вопросы по итогам урока Стоимость: 3000 рублей

 

О курсе:

В этом курсе, в простой и понятной форме, рассказывается обо всех этапах производства тканей с детальным разбором вопросов: как и почему ткань приобретает те или иные свойства. Также вы узнаете об использовании различных вспомогательных материалов для шитья: утепляющих, клеевых, отделочных; фурнитуре, мехе и коже. Узнаете о том, какие швейные нитки и иглы применяются для различных тканей, какие режимы влажно тепловой обработки необходимо использовать.


Предисловие от Аси Минулиной

Моим любимым хобби является шитье красивой одежды. Начинала я, как и многие девушки, с простого сарафанчика и была самоучкой. Постепенно накапливался опыт и новые вопросы, и чтобы решить их, я пошла на курсы по конструированию и моделированию плечевых и поясных изделий.

Но, наверное, в этом и состоит смысл жизни, что нам всегда чего-то не хватает, мне стало мало знаний, которые мне дали на курсах. Внутренне я чувствовала: чтобы научится шить красивую, качественную одежду – нужно либо пойти работать в качестве швеи, либо пойти в профессиональное заведение, где могут обучить всем премудростям швейного дела.

Сейчас я учусь в колледже имени Моссовета на модельера-конструктора. Во время обучения меня очень заинтересовал предмет: "Материаловедение в швейном производстве", ведь я получила столько ответов на свои внутренние вопросы:

"Почему нить основы – это нить основы, и почему нужно кроить относительно этой нити?"
"Почему у ткани разные переплетения?"
"Почему ткань рогожка называется именно так?"
"А, например, вискоза – что это такое, и почему мне нравится работать с вискозой, хотя раньше она меня привлекала только названием?"
И так далее...

Именно тогда у меня родилась идея: создать обучающий курс, который за максимально короткое время сможет ответить на все вопросы, связанные с тканью (и с другими швейными материалами).

Программу этого курса я решила составить таким образом, чтобы он был интересен именно любительницам шитья. Ведь я не понаслышке знаю, что такое - быть любительницей, и помню, с какими вопросами и проблемами я еще недавно сталкивалась сама.

Разрабатывая курс, я старалась дать полную картину: из чего и как производятся разные ткани, какие свойства они приобретают в зависимости от состава, технологии производства и последующих обработок. Как определять нужные свойства ткани для конкретных изделий. С помощью каких швейных материалов, Вы можете улучшить внешний вид своего изделия, где и как применяются некоторые швейные материалы (например: кожа, мех, фурнитура, клеевые и отделочные материалы).


Темы уроков курса:

  • Урок 1. Виды и свойства текстильных волокон: состав текстильных материалов, виды и производство волокон, их использование в текстильной промышленности, определение видов волокон по характеру горения (название/состав, на примере горения 10 образцов различных волокон).
  • Урок 2. Способы прядения: основные виды пряжи и ее влияние на качество ткани, определение вида ткани по способу её прядения.
  • Урок 3. Ткачество и виды переплетений: устройство и принцип работы ткацкого станка; определение нитей основы и утка для тканей, определения лицевой и изнаночной стороны для разных видов тканей. Типы переплетения нитей в тканях, их влияние на свойства ткани и роль при выборе модели будущего изделия.
  • Урок 4. Лабораторная работа "Анализ ткани": закрепление материала по пройденным темам на примере 19 образцов различных видов ткани.
  • Урок 5. Ассортимент тканей: классификация видов тканей на примере более 100 видов тканей (названия, волокнистый состав, для некоторых - история появления их названий).
  • Урок 6. Трикотаж: виды переплетений и свойства трикотажных полотен.
  • Урок 7. Особенности обработки срезов трикотажа на обычной швейной машине.
  • Урок 8. Кожа и мех: способы и особенности выделки натуральной кожи, ее виды и использование в одежде, технология производства и свойства искусственной кожи. Свойства натурального меха различных видов животных и его использование, состав и виды искусственного меха.
  • Урок 9. Утепляющие, клеевые и отделочные материалы: использование различных видов клеевых материалов, особенности работы с ними, тонкости соблюдение режимов влажно-тепловой обработки. Виды и применение различных отделочных материалов – тесьмы, ленты, шнура. Что такое кружево, его история и способы производства.
  • Урок 10. Одежная фурнитура и швейные нитки: из каких материалов производят пуговицы и на что нужно обратить внимание при их выборе. Какие бывают крючки, кнопки и застежки - молнии. Использование различных типов фурнитуры в качестве дополнительных акцентов, которые создадут определенную палитру настроения в вашей одежде.
  • Урок 11. Определение вида ткани одежды по фотографии: определение свойств ткани по внешнему виду модели одежды, выбор ткани, удовлетворяющей указанным свойствам.

Записаться - www.osinka.ru/Di-os/.