dona

Выставка: «Кисловодский фарфор: вчера и сегодня»


c 10 февраля по 30 мая 2011 года Ставропольский край

c 10 февраля по 30 мая 2011 года

Ставропольский край

В выставочном зале Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» 10 февраля 2011 года открылась новая экспозиция «Кисловодский фарфор: вчера и сегодня». На ней представлены уникальные изделия ЗАО «Кисловодский фарфор – Феникс», фотографии, документы, рассказывающие о его истории, корни которого уходят в глубину ХIХ века. В этот период благоустраивались источники Кавказских Минеральных Вод. Слава об их чудодейственных свойствах стремительно разлеталась по стране. С каждым годом увеличивалось количество посетителей, очарованных мягким климатом, девственной красотой местных пейзажей и целебными силами источников. Чтобы надолго сохранить воспоминания о прекрасных мгновениях пребывания на Кавказе, каждый хотел приобрести на память сувенир. И уже начиная с середины ХIХ века в этот регион стали приезжать ремесленники из разных уголков России. Каждый из них являлся носителем определенных художественных традиций. Здесь произошло смешение стилей, приемов, в результате чего и появились специфические художественные промыслы. В двадцатые годы ХХ столетия в национализированных особняках открылись первые санатории, стали строиться новые корпуса бальнеологических сооружений. Поток посетителей увеличился, появилась потребность в возрождении художественных промыслах. Поселившиеся в Кисловодске мастера-косторезы предлагали гостям курорта на память серьги, кулоны, броши. 12 мая 1934 года произошло объединение кустарей-одиночек в артель «1 Мая». Это было на юге России первое предприятие художественной промышленности, правопреемником которого стало ЗАО «Кисловодский фарфор – Феникс» Давно уже коллектив музея связывают дружеские отношения с этим предприятием, продукцию которого знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Плодами таких отношений посетители смогут полюбоваться в ходе осмотра выставки. В 2010 году оно отметило 80-летий юбилей. Именно таким образом сотрудники храма муз решили поздравить коллектив фабрики, приносящей в наши дома красоту, и показать гостям курорта и местным жителям превращение кустарного производства в высокотехнологичное предприятие Кисловодска. Такая метаморфоза стала возможной благодаря энтузиазму, профессионализму и трудолюбию коллектива, в истории которого были взлеты и падения, возрождение из пепла. Мы ждем Вас в круглой башне старинной крепости ежедневно с 10 до 18 часов.

В выставочном зале Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» 10 февраля 2011 года открылась новая экспозиция «Кисловодский фарфор: вчера и сегодня». На ней представлены уникальные изделия ЗАО «Кисловодский фарфор – Феникс», фотографии, документы, рассказывающие о его истории, корни которого уходят в глубину ХIХ века.

В этот период благоустраивались источники Кавказских Минеральных Вод. Слава об их чудодейственных свойствах стремительно разлеталась по стране. С каждым годом увеличивалось количество посетителей, очарованных мягким климатом, девственной красотой местных пейзажей и целебными силами источников. Чтобы надолго сохранить воспоминания о прекрасных мгновениях пребывания на Кавказе, каждый хотел приобрести на память сувенир. И уже начиная с середины ХIХ века в этот регион стали приезжать ремесленники из разных уголков России. Каждый из них являлся носителем определенных художественных традиций. Здесь произошло смешение стилей, приемов, в результате чего и появились специфические художественные промыслы.

В двадцатые годы ХХ столетия в национализированных особняках открылись первые санатории, стали строиться новые корпуса бальнеологических сооружений. Поток посетителей увеличился, появилась потребность в возрождении художественных промыслах. Поселившиеся в Кисловодске мастера-косторезы предлагали гостям курорта на память серьги, кулоны, броши.

12 мая 1934 года произошло объединение кустарей-одиночек в артель «1 Мая». Это было на юге России первое предприятие художественной промышленности, правопреемником которого стало ЗАО «Кисловодский фарфор – Феникс»

Давно уже коллектив музея связывают дружеские отношения с этим предприятием, продукцию которого знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Плодами таких отношений посетители смогут полюбоваться в ходе осмотра выставки.

В 2010 году оно отметило 80-летий юбилей. Именно таким образом сотрудники храма муз решили поздравить коллектив фабрики, приносящей в наши дома красоту, и показать гостям курорта и местным жителям превращение кустарного производства в высокотехнологичное предприятие Кисловодска. Такая метаморфоза стала возможной благодаря энтузиазму, профессионализму и трудолюбию коллектива, в истории которого были взлеты и падения, возрождение из пепла.

Мы ждем Вас в круглой башне старинной крепости ежедневно с 10 до 18 часов.


Государственное учреждение культуры "Кисловодский историко-краеведческий музей "Крепость" Адрес: Ставропольский край, г. Кисловодск, проспект Мира, 11 Проезд: Автобусы №№ 1, 8, 11, 15, 17, 104 до ост. "Свято-Никольский собор" Телефоны: спр. (87937) 37-123, экс. бюро (87937) 37-049 URL: www.muskrepost.ru EMail: muskrep@narzan.com

Государственное учреждение культуры "Кисловодский историко-краеведческий музей "Крепость"

Адрес:

Ставропольский край, г. Кисловодск, проспект Мира, 11

Проезд:

Автобусы №№ 1, 8, 11, 15, 17, 104 до ост. "Свято-Никольский собор"

Телефоны:

спр. (87937) 37-123, экс. бюро (87937) 37-049

URL:

www.muskrepost.ru

EMail:

muskrep@narzan.com