dona

Лиственница

Одним из лучших аллейных и парковых деревьев в средней полосе и северных районах называют лиственницу. Ее устойчивость к бурям и сильным морозам, долголетие, исключительное умение противостоять атмосферным загрязнениям, включая выхлопные газы от автомобилей, способность выжить там, где чахнут и не цветут липы, а у сосны желтеет хвоя и пластами отваливается кора, делают ее деревом, которому все нипочем, которое везде процветает. К тому же в первые тридцать лет она растет так же быстро, как и береза.

Единственное, что ей жизненно необходимо - побольше света, простора, да и еще она не выносит засухи на первых годах роста. Под Санкт-Петербургом до сих пор сохранилась роща из лиственниц, насаженная «лесным знателем» Фокелем во времена царствования императрицы Анны Иоанновны. Называется она Линдуловская роща, или Листвянка. В Москве аллея из лиственниц - долгожителей, правда, помоложе санкт - петербургских, ведет от главного корпуса Тимирязевской академии до железнодорожной станции Петровско - Разумовская... До сих пор это крепкие высокие деревья, которые не под силу никаким ветрам.

Крона у лиственницы негустая, в форме правильной пирамиды, формируется самим деревом. Тень от лиственницы - как от легкой вуали, участка она не затеняет, а ветер задерживает хорошо - он как бы запутывается в стволах и ветвях дерева.

Ни одно из хвойных деревьев не принимается так легко, как лиственница, - даже в 20... 30-летнем возрасте она безболезненно переносит пересадку на другое место.

Относится лиственница к листопадным хвойным, но уживается с ними плохо. Хвоинки - листочки теряет осенью, а по весне распускает новые, и запах от них исходит как от корки лимона - приятный, бальзамический. Прирост у нее на первых 20 годах около метра в год. Живет она долго - долго: до 300... 400 лет, а при благоприятных условиях, и до 900 лет. И по росту это не маленькое дерево: сибирская разновидность лиственницы достигает высоты 35... 45 м.

Бурь и морозов лиственницы не боятся, поэтому даже при сильных господствующих в данной местности ветрах растут прямоствольными. Неплохо лиственницы приживаются на сырых местах (лучше, чем на сухих), предпочитают глину и суглинок песку и совсем не выносят удобренных навозом, легких, плодородных земель, хирея на них прямо на глазах. К тому же лиственница не страдает от низовых пожаров, если по весне сжигают прошлогоднюю сухую траву, в то время, как ель и сосна такие «эксперименты» над собой не выдерживают и усыхают.

Под лиственницей всегда чисто — ветер не обламывает ее ветвей, как у березы, и трава растет под ней не лихим чертополохом, а негустой щетинкой. Среди этих чистых, приятно пахнущих бальзамом деревьев расположите песочницу для детей, лучшее место для этой цели вряд ли найдется.

Разводят лиственницу или семенами, или посадкой саженцев. Получают семена из шишек, которые собирают в продолжение всей зимы сразу после первых морозов. Лиственничные семена похожи на сосновые, но светлее и отличаются малой всхожестью (до 20%). Всходы бывают недружными, иногда семена лиственницы прорастают только на второй год, а чтобы предотвратить такое их поведение, семена замачивают в течение двух недель в чистой воде. Затем подготавливают горшки, заполняют их смесью из песка и опилок, взятых поровну. Песок создает хороший дренаж, а опилки надежно держат влагу и обеспечивают доступ воздуха к корням, причем на поверхности такой смеси не образуется корка, которая препятствовала бы всходам. Замоченные семена высевают в горшки и присыпают слоем земли толщиной приблизительно на два пальца.

Через 10... 12 дней проклюнутся первые всходы, тогда переставьте горшки в самое освещаемое на подоконнике место, ближе к свету. К концу апреля, когда на березе начнут набухать почки, смело выносите горшки с ростками на улицу. Прикопайте их по верхний ободок горшка в землю, не забывайте поливать, прикрывать от ночных заморозков, притеняйте от палящего солнца в середине дня. Место для горшков со всходами выберите не самое солнечное, а если это все же солнцепек, то притеняйте ростки еловыми лапками.

К концу августа у вас сформируются вполне готовые к пересадке в землю саженцы. Почву под грядку - школу, на которой они затем будут расти два последующих лета, выбирайте рыхлую, мульчируемую опилками, но не удобренную. Расстояние между саженцами около 20 см. Лиственницы со второго года жизни требуют полного света, поэтому выбирайте для их школы светлое место и проследите за сорной травой, чтобы она не заглушила молодые посадки. На четвертую весну или третью осень саженцы переносят на постоянное, отведенное для их долгой жизни место, землю известкуют, расстояние между деревьями выдерживают в пределах 4... 5 м.

Конечно, дожидаться, пока вырастут деревья, ох как долго. Но ускорить этот процесс возможно, если приобрести саженцы в питомнике или перенести из леса. Выкапывать саженцы лучше не простой лопатой, а изогнутой, почти «цилиндрической». Но вот вы стали обладателем саженцев, как их посадить? Время для посадки - или ранняя осень, когда лиственница потеряла хвоинки, или ранняя весна, пока она не распустила почки. Сначала копаем ямы под каждый саженец на глубину приблизительно 75 см. На дно посадочной ямы засыпаем слой наиболее обогащенный гумусом с поверхности земли, на него ставим саженец, расправляем по всей окружности ямы корни и засыпаем слоем 15... 20 см заранее подготовленной почвы.

На два ведра глинистой почвы добавляют 1 кг извести «пушонки» или доломитовой муки, литровую банку древесной золы, ведро опилок - эти составляющие хорошо перемешиваем. Оставшейся землей заполняем до краев яму, придавливаем почву, чтобы не оставались пустоты между корнями, и заливаем водой настолько, чтобы земля возле саженца приобрела консистенцию густой сметаны. Этот прием называется заливанием корней. Сверху кладем снятый дерн.

Шейка пересаженного деревца не должна быть заглублена, постарайтесь правильно посадить ее вровень с землей или чуть-чуть повыше. Под деревцем положите пару больших булыжников для придания устойчивости против ветров, под камнями также лучше сохраняется влага и дополнительное тепло. Больше никаких навозов, прочих дорогостоящих и дефицитных подкормок. Только следите за состоянием почвы - она не должна быть совсем сухой. Все остальное зависит от жизненной энергии молодого деревца и света.

Разнообразить лиственничные посадки можно жимолостью съедобной, калиной, высаженными на расстоянии 1 метра от ствола. Они хорошо уживаются между собой, потому что любят одинаково влажную почву, очень нарядно смотрятся, приманивают птиц. Только у калины есть неприятная особенность - она пускает отпрыски, и нужно следить, чтобы она росла на строго отведенном ей месте, не забивая соседей. Если вам придется выбирать между европейской, тирольской, даурской или сибирской лиственницами, не раздумывая, выбирайте сибирскую - у нее более стройный ствол, она выносливая, да и просто самая красивая.

В заключение немного информации о деловых качествах лиственницы.

В Сибири из досок этого «вечного» дерева делают кровати - в них не заводятся клопы. А еще из лиственничного шпона делают бочки и хранят в них квас, которому передается легкий лимонный запах лиственничной смолы. Строевые качества древесины лиственницы выше, чем у сосны, особенно в «сырых» условиях. Чем дольше находится лиственница под водой, тем большую прочность приобретает ее древесина. В бревно этого дерева, находившееся много лет под водой, невозможно вбить гвоздь, а у пилы при обработке лиственницы обламываются зубья. Распиленная на доски древесина не коробится, не трескается и за эти превосходные качества ценится в столярном и плотничьем деле. В Санкт-Петербурге в Зимнем дворце все оконные рамы и переплеты сделаны из лиственницы. Главное достоинство древесины лиственницы - необычайная прочность, не уступающая в прочности дубу и превосходящая все другие древесные породы. Пропитанная смолой древесина лиственницы не подвергается нападению древоточцев.

Желающие развести защитную полосу от северных ветров должны учесть , что хвойные деревья не следует смешивать с лиственными, так как они вредят друг другу. Если вы сажаете несколько видов хвойных деревьев, то учтите, что:

• сосна и кедр не любят соседства пихт и елок:
• лиственница не в ладах ни с теми, ни с другими;
• туя не выносит в соседях елку.

Поэтому лучше сажать деревья однородными группами или аллейками, не перемешивая при этом различные породы.

И еще хочется добавить к вышесказанному: не сажайте вблизи вашего участка с огородными растениями березу и черемуху. Жизненная сила корней этих деревьев настолько сильна, что они высасывают все соки земли, на которой произрастают. Там, где на границе участка растет береза, не дождетесь хорошего урожая земляники, не попробуете всласть сочных вишен, а смородина постоянно будет заражена антракнозом. Черемуха красиво цветет в мае... начале июня всего какую-нибудь неделю, а потом все лето на ней гнездятся тли, отпрыски же от корней растут в огромном количестве. И тень от березы с черемухой очень густая. В сильный ветер березовые тонкие веточки легко обламываются, и под деревом скапливается много мусора. Зато под березой прекрасно растут белые грибы, подберезовики, чернушки и др.

В заключении немного о сборе березового сока: собирать его надо ранней весной до набухания и раскрытия почек. Прежде, чем делать надрез, попросите у дерева прощения. Надрез должен быть не глубокий в виде "галочки", в него надо вставить уголок из пищевой жести, а под ним привязать к дереву трехлитровую банку. Больше трех литров с одного дерева лучше не собирать - можно загубить дерево.

Осина против медведки.

Хочу поделиться мною испытанным и проверенным опытом борьбы с этим вредителем. Необходимо заготовить колья из осины диаметром 2-4 см, длиной 25-30 см и забить их в землю на всю высоту кола в местах расселения медведки. Забивать произвольно через 1-2 метра друг от друга. Колья заготавливают из веток поваленных ветром в лесу осин, мелкого осинника. Можно их нарубить из напиленных чурбаков, но обязательно с корой. Медведки на участке не будет. Это старинный проверенный способ.

Пишите: oko@eco-rus.com

  • Класс

    Гость Анжелика
  • Очень полезная информация, спасибо!

    Гость