dona

«Праздник цветов» в музее Тукая, Татарстан


c 4 марта по 3 апреля 2011 года Республика Татарстан

c 4 марта по 3 апреля 2011 года

Республика Татарстан

4 марта в 14.00 в Литературном музее Габдуллы Тукая состоится открытие выставки «Праздник цветов», приуроченной к Международному женскому дню 8 Марта, под сенью и знаком 125-летия со дня рождения великого народного поэта. Красота цветов, их многоцветие и разнообразие видов и форм всегда привлекали внимание художников. В творчестве каждого живописца, даже если он портретист, пейзажист или жанрист, всегда присутствует натюрморт. В натюрморте выражается отношение человека к окружающему миру. В нем раскрывается то понимание прекрасного, которое присуще художнику как человеку своего времени. Реалистически написанные натюрморты цветов и фруктов в окружении интерьера или пленера стали новой тенденцией искусства ХХ и начала ХХI века. Живописным акцентом экспозиции стала картина татарского художника Канафии Нафикова «Ландыш. Тукай у Волжской», написанная в год 100-летия Г. Тукая. Нежный цветок ландыша стал олицетворением единых творческих порывов и мечтаний представителей новой татарской литературы и культуры начала ХХ века. Пейзаж и натюрморт – жанры, услаждающие человека своей красотой. Существуют они не только в живописи, но и в поэзии. Пейзажная лирика, сказки и поэмы Габдуллы Тукая пронизаны темой природы, ароматами цветов и трав: «Сколько синих, желтых, красных там цветов переплелось, И от них благоуханье в сладком воздухе лилось. Улетали, прилетали и садились мотыльки, Будто с ними в спор вступали и мирились лепестки…». Экспозиция представляет собой традиционные живописные натюрморты – излюбленные мотивы цветов Хариса Якупова, Рушаньи Якуповой, Шамиля Шайдуллина, Зуфара Гимаева, Рифката Вахитова, Булата Гильванова; Зифы Мухаметзяновой, Алсу Тимергалиной, декоративные композиции в технике вышивки и аппликации Земфиры Бикташевой и Луизы Фасхутдиновой, а также витражи Анны Куртевой. Собранные воедино, работы представляют собой образцы высокого мастерства художников и создают неповторимую атмосферу праздника. Во время открытия выставки состоится выступление студентов Казанского театрального училища с литературно-музыкальной композицией «Поэтический венок».

4 марта в 14.00 в Литературном музее Габдуллы Тукая состоится открытие выставки «Праздник цветов», приуроченной к Международному женскому дню 8 Марта, под сенью и знаком 125-летия со дня рождения великого народного поэта.

Красота цветов, их многоцветие и разнообразие видов и форм всегда привлекали внимание художников. В творчестве каждого живописца, даже если он портретист, пейзажист или жанрист, всегда присутствует натюрморт. В натюрморте выражается отношение человека к окружающему миру. В нем раскрывается то понимание прекрасного, которое присуще художнику как человеку своего времени.

Реалистически написанные натюрморты цветов и фруктов в окружении интерьера или пленера стали новой тенденцией искусства ХХ и начала ХХI века.

Живописным акцентом экспозиции стала картина татарского художника Канафии Нафикова «Ландыш. Тукай у Волжской», написанная в год 100-летия Г. Тукая. Нежный цветок ландыша стал олицетворением единых творческих порывов и мечтаний представителей новой татарской литературы и культуры начала ХХ века.

Пейзаж и натюрморт – жанры, услаждающие человека своей красотой. Существуют они не только в живописи, но и в поэзии. Пейзажная лирика, сказки и поэмы Габдуллы Тукая пронизаны темой природы, ароматами цветов и трав:

«Сколько синих, желтых, красных там цветов переплелось,

И от них благоуханье в сладком воздухе лилось.

Улетали, прилетали и садились мотыльки,

Будто с ними в спор вступали и мирились лепестки…».

Экспозиция представляет собой традиционные живописные натюрморты – излюбленные мотивы цветов Хариса Якупова, Рушаньи Якуповой, Шамиля Шайдуллина, Зуфара Гимаева, Рифката Вахитова, Булата Гильванова; Зифы Мухаметзяновой, Алсу Тимергалиной, декоративные композиции в технике вышивки и аппликации Земфиры Бикташевой и Луизы Фасхутдиновой, а также витражи Анны Куртевой. Собранные воедино, работы представляют собой образцы высокого мастерства художников и создают неповторимую атмосферу праздника.

Во время открытия выставки состоится выступление студентов Казанского театрального училища с литературно-музыкальной композицией «Поэтический венок».


Литературный музей Габдуллы Тукая - отдел Национального музея Республики Татарстан Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Тукая, 74 Проезд: Авт. 5, 12, 27, 68, 79, трол. 20, 21, трам. 2, 3, 7 до ост. "Ул.Г.Тукая" и "Площадь Юнусова" Телефоны: (843) 293-1750, 293-1766 URL: www.tatar.museum.ru/Tukay/ EMail: Ramis.Aymetov@tatar.ru

Литературный музей Габдуллы Тукая - отдел Национального музея Республики Татарстан

Адрес:

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Тукая, 74

Проезд:

Авт. 5, 12, 27, 68, 79, трол. 20, 21, трам. 2, 3, 7 до ост. "Ул.Г.Тукая" и "Площадь Юнусова"

Телефоны:

(843) 293-1750, 293-1766

URL:

www.tatar.museum.ru/Tukay/

EMail:

Ramis.Aymetov@tatar.ru