dona

Рецепты домашней сгущёнки

Сгущеное молоко, домашние рецепты.

Основной рецепт таков:

  • 3л свежего молока
  • 1,5 кг сахара
  • маленький пакетик ванилина

В молоко всыпать сахар и варить на медленном огне 3 часа, периодически помешивая, в конце всыпать ванилин, размешать, и остудить. Пропорция сахара может быть и иной, ориентировочно - 300 грамм на литр молока. Такой крем отлично подойдёт к Наполеону, а также с ним хорошо кофе пить, и чай. И печенье смазывать домашнее.

Ещё рецепт:

3 литра молока, главное цельное и самое жирное!!! 1 кг сахара 1 щепотка соли 0,5 ч/л соды (чтобы молоко не свернулось). Смешать все ингредиенты в большой кастрюле (желательно с толстым дном) и поставить на маленький огонь. Варить не перемешивая пока не загустеет.Затем взять большую деревяную ложку и хорошенько перемешать, как бы взбивая, пока не покажется дно кастрюли. Снять с огня, дать остыть и переложить в посуду для дальнейшего хранения. Варить  надо до тех пор, пока сгущёнка не будет густой и цвета станет коричневого.

Ну и ещё рецепт:

Одним из самых дорогих дефицитных продуктов стало сгущенное молоко. Изготовить его однако в домашних условиях не составляет труда. Для этого необходимо взять 1 литр молока, размешать в нем 0,5 кг сахара, поставить на медленный огонь и варить, периодически помешивая. Варить его придется очень долго, пока молоко не наберет нужную густоту. Нельзя делать огонь больше, чтобы ускорить процесс приготовления - от этого молоко пригорает. Приготавливаемое молоко загустеет быстрее, только если вы увеличите пропорцию сахара до 0,7 кг. Не всегда молоко получается чисто белого цвета, однако домашнее сгущенное молоко всегда вкуснее магазинного.

  • Сегодня варили сгущёнку из домашнего молока, переварили - свернулось. По вкусу - идеально, как варёная сгущёнка, по консистенции - комкастая, взбила миксером, перелью на ночь, утром посмотрим что получится.

    dona
  • Вычитала что соду добавляют - чтобы не убегало и не сворачивалось. Но у некоторых, смотрю, и с содой сворачивается - если перевариваешь. Чем более жирное молоко - тем быстрее варится, пока ещё жидкое, как только на ложке след остаётся.
    Сода - для уменьшения кислотности, из-за которой сворачивается молоко: получается, что если переварили - объём молока уменьшается сильно - кислотность возрастает - оно и сворачивается.

    dona
  • Единственный вопрос - ничего ли нет страшного в том, чтобы кушать такую сгущёнку - из свернувшегося молока?..
    Обидно, надо же, долго-долго варили, почти до самого конца всё в порядке было, просто думала что загустеть должно во время варки, а надо было догадаться, что загустеет оно потом, когда постоит на прохладе, ведь там столько сахара, а уварилось уже порядочно. Выключила бы вовремя - было бы совсем идеальное, а так... Первый опыт, конечно, но...
    Делала, кстати, просто, без соды, только молоко домашнее только из-под коровы и сахар, тростниковый.

    dona
  • фото нашей домашней сгущёнки здесь
    www.hnh.ru/food/2010-12-17-6
    там и процесс приготовления

    dona
  • Готовила всегда просто сахар и молоко, ничего не сворачивалось и не убегало, расскажу как определить готова сгущенка или нет: Я варю в старой сковороде со средними бортиками, выливаю 250 мл молока и чуть подогреваю, затем высыпаю 150 гр сахара и перемешиваю, как только закипело, ставлю таймер на 10 минут и постоянно слегка помешиваю, увариваю, после 10 минут провариваю минуты 2 и выключаю, сразу выливаю в емкость и эту емкость ставлю в очень холодную воду, вода должна доходить до верхних пределов сгущенки в емкости, (емкость со сгущенкой ставится в емкость с водой) перемешиваю ложкой минут 10 до полного остывания, вы сами увидите , как сгущенка густеет, цвет у нее приятный, молочный, как у гос сгущенки, после остывания ставите в холодильник! Варила с содой, мне привкус вообще не понравился, какая то она не сгущенка совсем получается ,да и темнеет , как вареная сгущенка получается

    Гость
  • Спасибо вам, попробую так!

    dona
  • Точно варить нужно до чуть коричневого цвета а, то потом раз! И свернулось !

    Гость
  • Соды немножко добавляли? Чтоб не свернулось, это мастерство.

    dona
  • И всё же, почему, после того как заварился белок, вдруг отщелкивается - что? Это ведь даже и не сыворотка... Белок начинает сбиваться в зёрна-комочки; сегодня первый раз с этим столкнулся... И дело не в соде..

    Гость